Мир полон удивительных возможностей - главное не проморгать!

Одна из лучших гидов Киева - Пани Елена поделилась с редакцией интересными историями из своей практики, рассказала, как были придуманы гастрономические экскурсии и что делать со страхом
Мир полон удивительных возможностей - главное не проморгать!
Пани Елена, расскажите, пожалуйста - как вы придумали сочетать кулинарию и городские экскурсии.
Хотелось бы сказать - случайно, но случайность это неосознанная закономерность. Любой человек достигнет успеха в том виде деятельности, который ему нравится. Например, если гид создает экскурсию по теме, которая его искренне волнует -  экскурсия точно станет хитом. Кто-то увлекается архитектурой, кто-то любит рассказывать о людях, кого-то интересует военная тема, а я люблю вкусно поесть. Все началось в Мастерской Интересного Киева, когда  наша группа из 5 человек, выбирала тему для выпускной экскурсии. Я тогда работала одновременно в нескольких ресторанах Киева - и предложила сделать экскурсию о еде. Хотя это очень размытое понятие, согласитесь. На помощь пришла Юлия Смилянская, директор Института Иудаики, которая задала четкий вектор: история киевской кухни -  украинская, польская, еврейская кухни. 
Так получилась экскурсия "Вкусный Киев". За годы существования формат экскурсии менялся несколько раз, это неизбежно - меняюсь я, меняются мои экскурсии.
Так что теперь "Вкусный Киев" не только о еде, но и о традициях, семейных ценностях и внутренней силе. Появились и другие экскурсии, на которых я рассказываю о любви, выборе, о том, что рассказывает нам Город - а он с нами говорит, нужно только внимательно прислушаться. Но я по-прежнему люблю вкусно поесть, поэтому появляются гастрономические мастер-классы, которые я не провожу, но организовываю. 
Для меня важно, «чтобы вы мне были сыты, и чтобы я это видела»
 автор фото: Наташа Калараш

автор фото: Наташа Калараш

Расскажите, пожалуйста, про самый необычный случай, связанный с вашей профессией?
Был один интересный случай. На первых турах в Богуслав со мной поехала семейная пара. Город они знали хорошо, но давно в нем не были. В программу тура входило посещение еврейского кладбища, и мои гости рассчитывали найти могилы родственников. Богуславское еврейское кладбище – старое, заброшенное, и занимает огромную территорию. Смотрителя нет, найти там что-то без четких ориентиров - абсолютно нереально. Конечно, я не знала их план, но именно в этот день решила немного изменить маршрут и повела группу заброшенной тропинкой, вьющейся среди колючих кустов, к старой черешне. Идти было не очень удобно, вид открывающийся с того места – стоил лёгкого неудобства, плюс можно было показать разные виды надгробий. Наверное, я была единственным человеком в группе, который не особо удивился, когда за первым же поворотом они нашли нужные могилы. 
Теперь я в каждом туре веду труппу именно по этой тропинке и рассказываю эту историю.
Богуслав - удивительный город. И очень чутко откликается на пожелания, просьбы. Кстати, не только Богуслав, Киев тоже прекрасно считывает. И люди, пришедшие на экскурсию, очень часто получают ответ на вопрос, который мучил их долгое время.
Счастье, завещал нам Есенин, это ловкость ума и рук, по вашему опыту: от чего еще зависит счастье?
Однажды, после длинного наполненного эмоциями тура, наша группа ужинали в ресторане. Одна из гостей предложила тост "за путешественников”. Звучал он так: у них все хорошо дома - они могут спокойно его оставить, не ожидая фатальных происшествий; у них все хорошо со здоровьем - оно позволяет путешествовать; у них нет финансовых проблем - они могут позволить себе "новые горизонты". Я тогда поразилась полноте формулировки. Дом, в котором нет фатальных проблем, здоровье, финансовое благополучие, которое подразумевает успешную самореализацию и, как результат, возможность увидеть этот прекрасный мир.
Вам страшно было начинать, если да - как вы боролись со страхом? 
Я не борюсь со страхом, я с ним сотрудничаю. 
Есть прекрасное выражение: "Я сражаюсь со своими демонами. Плечом к плечу".
Нас пугает неизвестность и это естественно: мы не можем контролировать, не можем предсказать результат, предвидеть все трудности и опасности, но если переформатировать страх в предвкушение: полета, открытий, восторгов, сюрпризов, то "страх" превращается в "кураж". 
Кураж - это сильный ветер под нашими крыльями.
 автор фото: Наташа Калараш

автор фото: Наташа Калараш

Поделитесь с читателями, пожалуйста, советом - как идти навстречу мечте делая свою жизнь ярче.
Увы, я не знаю. Мне кажется, стоит помнить, что цена счастья иногда кажется непомерной, но нас ведь никто не заставляет, правда? Мы всегда можем сделать выбор: оставить все как есть, или шагнуть в неизвестность. Есть правило, которому я неуклонно следую: я принимаю решение утром, «переспав» с ним ночь. И очень чутко прислушиваюсь к себе - хочу ли я, но мне просто страшно, или я себя заставляю. На данный момент могу себе позволить роскошь отказаться от второго варианта. Но так было не всегда. Потому единственное, что я могу посоветовать читателям: не стесняйтесь быть собой и слушайте свои желания.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Женщины своего дела
Жінки в кулінарії: хто розпочинав кулінарну справу
До 8 березня підготували для вас матеріал про жінок, які стояли біля витоків кулінарної справи. Чотири неймовірні жінки, які своїм прикладом надихають!
Украинский кулинар Дарья Цвек
Сегодня мы хотим познакомить вас с выдающейся женщиной в украинской кулинарии - Дарьей Цвек. На ее рецептах выросло не одно поколение, а готовить их продолжают по сей день.
Пифия отвечает: кризисная помощь в трудных ситуациях
Пифия на связи: некоммерческая инициатива, которая отвечает на письма людей в кризисных ситуациях. Редакция пообщалась с Пифиями и разузнала что и зачем они делают.
Умерла участница кулинарного шоу - Стелла Клименко
13 сентября скончалась участница шоу "МастерШеф. Профессионалы" - Стелла Клименко. Стелла привнесла неоценимый вклад в развитие гастрономии Украины
131 год со дня рождения Агаты Кристи: любимая еда королевы детективов
Агата Кристи имела огромный интерес к жизни, была интересной и любопытной женщиной с подвижным умом. А еще она любила и умела наслаждаться едой
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK