Андреев День - традиции, гадания и приметы

13 декабря украинцы отмечают день Святого Андрея. Название происходит от имени апостола Андрея Первозванного, которого Иисус первым призвал к себе в ученики
Андреев День - традиции, гадания и приметы
Этот праздник, начинает зимний святочный цикл, а в католической традиции считается началом предрождественского поста. Ночь накануне является временем для гаданий — считалось, что девушкам и юношам в ночь на Андрея являются образы их суженых. А еще  в этот день слушали воду и делали вывод о погоде на всю зиму. Христианская легенда говорит, что апостол Андрей проповедовал христианство в самом Царьграде, на побережьях Черного моря и в окрестностях Киева.
Хотя Андрей Первозванный - христианский святой, народные традиции, обычаи и обряды в этот день имеют дохристианский характер: заклинания и гадания на будущую судьбу. В этот день девушки и парни присматривались друг к другу, а после Крещения начинался сезон зимних свадеб. 
Через поколения передавались традиции праздничных гаданий на суженого-ряженого, на будущее и на удачу. Наши предки считали эти обряды самыми правдивыми и придавали им большое значение.
Особое место в праздновании занимали вечерницы, на которых парни показывали себя во всей красе перед девушками и соревновались в откусывании Калиты - сдобного, круглого коржа, который подвешивают к потолку в центре комнаты. 
Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com


Видите ли горы сия? Яко на сих горах возсияет благодать Божия, имать град великий быти и церкви многи Бог въздвигнути имать.


Калита, так же, считалась праздником юношей. На Калитянских вечерницах происходили инициации парней — их принимали в компанию юношей. Молодые парни прыгают к Калите — ритуальному хлебу, который выпекают исключительно девушки, и откусывают кусок. После этого «новички» угощают всю компанию. С этого момента они могли участвовать в вечеринках с девушками, ходить на свидания, на покос, выполнять всю мужскую работу, свататься и жениться. 


По карпатским представлениям, ночь накануне Андреева дня — время разгула нечистой силы, когда ведьмы отбирают у коров молоко. Чтобы защитить скот, гуцулы жгли в эту ночь на возвышении «андреевские костры».


Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

Что нельзя делать на Андреев День

  • В этот день нельзя шить, ткать и прясть.
  • Чтобы не накликать беду, данными ремеслами заниматься нельзя было категорически. Этот запрет иногда распространялся на более долгий период - вплоть до Крещения.
  • Все другие запреты на Андрея Первозванного раздаются со стороны церкви. И связаны они в основном с гаданием. С точки зрения церкви, на Андрея Первозванного нельзя гадать.
  • А вот по легенде, в том доме, где с особым трепетом отмечали Андреев день, ожидается хороший и плодородный урожай.

Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

Поговорки 

  • На Андрея Первозванного ходят ночью к рекам и озёрам подслушивать воду: тихая вода — к хорошей ровной зиме; шумная — к стужам, бурям и метелям.
  • На Андрея снится девицам надежда.
  • Я, святой Андрей, конопельки сею, дай же Боже знать, с кем свадьбу играть. 
  • Со св. Андрея у баб работа — пряжа.

Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

Гадания на Андрея

На перекрестке: в полночь на перекрестке девушки очерчивают каждая свой круг, становится у него и начинает прислушиваться к звукам улицы – если слышит радостные крики, смех, песни – скоро выйдет замуж. А если девушка услышит чью ссору, плач или причитания – оставаться ей, согласно народному поверью, в девках.

На спичках: на тарелку с водой кладут две спички: одна – это парень, в идеале тот, которому девушка симпатизирует; вторая – символ самой девушки. Затем нужно подуть на эти спички: если от девичьего дыхания они сойдутся, то это признак того, что задуманный кавалер станет женихом.
Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

На имя суженого: в ночь с 12 на 13 декабря нужно выйти на улицу и спросить имя у первого встречного, обязательно незнакомого, прохожего. Какое будет у него имя – такое и у жениха. Конечно, сейчас страшновато так делать, но можно попробовать не в одиночку.

На тенях: чтобы узнать свою судьбу, гадают на сожженной бумаге. В ночь на Андрея в темной комнате при помощи свечки жгут листки бумаги и угадывают свое будущее по получающимся теням на стене.

  • тень, похожая очертаниями на птицу, сулит большие перемены;
  • тень кошки - к романтическим отношениям;
  • крест - к болезни и испытаниям;
  • гора - к одиночеству;
  • ворота - к гостям;
  • дерево - к богатству и семейному благополучию.

На луковицах: накануне Андреевской ночи нужно написать по одному мужскому имени на нескольких луковицах. Затем поставить их в емкость с водой. Которая луковица прорастет первой, то имя и станет судьбой.

Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

На чашках: для этого возьмите несколько непрозрачных чашек. Разложите в них хлеб, лук, соль, сахар, кольцо, деньги, и в одну налить воду. Тех, кто гадает, должно быть столько, сколько чашек. Каждый из собравшихся выбирает чашку с закрытыми глазами. Что попалось в ней - то и ожидает гадающего. 

  • Лук – к слезам,
  • хлеб – к достатку,
  • кольцо – к свадьбе,
  • вода – вас ожидает беременность,
  • соль – будьте внимательны, так как в ближайшее время вас могут ждать неприятности.
  • с сахаром - веселье.
  • деньги – станете богатым.

Читай также: Калитки

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Календарь событий
Івана Купала: звичаї та традиції свята
У ніч на 7 липня відзначають стародавнє слов'янське свято - Івана Купала.
14 червня - міжнародний день блогера: ТОП-5 фуд-блогерів України
Щорічно в цей день інтернет-спільнота відзначає Міжнародний день блогера.
Вознесіння 2022: головні традиції та прикмети цього дня
Вознесіння Господнє у 2022 році в Україні приходиться на 2 червня. Християнє відзначають це свято на сороковий день після Пасхи. Які традиції та прикмети існують в цей день?
Что приготовить на День Матери
Предлагаем вашему вниманию подборку вкусных блюд, которые понравятся всем членам семьи. Их приготовление не отнимет у вас много времени, но позволит порадовать близких вам людей.
8 мая - День матери!
Завтра украинцы будут отмечать день самого дорогого в жизни человека - мамы. Это самые важные женщины для каждого из нас. И кажется закономерным, что мы отмечаем такой праздник. Но с чего все началось
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK