Что нужно знать о чесноке хорошей хозяйке

Чеснок называют лекарством от тысячи болезней, и это не просто слова. Также чеснок является прекрасной приправой, способной внести свою нотку неповторимого вкуса в любое блюдо. Каковы же его полезные свойства, как правильно выбрать и хранить чеснок?
Что нужно знать о чесноке хорошей хозяйке

Происхождение и распространение 

Чеснок, это одна из древнейших овощных культур. Культивирование чеснока началось около 5 тысяч лет назад. Он был популярен в античности, его возделывали римляне, ассирийцы, египтяне, греки, евреи и арабы. Первые сведения о нем встречаются во многих старинных книгах естествоиспытателей и медиков. Среди надписей на пирамидах Хеопса, а это 4500 лет до н. э., упоминается о чесноке. Древнегреческий ученый и естествоиспытатель Теофраст, живший за 370 лет до н. э., довольно подробно описывает некоторые сорта и агротехнику этой культуры.

Чеснок принадлежит к растениям, употребление которых в пищу и возделывание началось еще в глубокой древности. С незапамятных времен люди установили лечебные свойства чеснока и применяли его как лекарственное растение против некоторых болезней.

Читай также: Эксклюзив-рецепт: варенье из чеснока - к паштетам, мясу и сырам

Полезные свойства чеснока

В медицине чеснок применялся с давних времен и остается актуальным и сегодня, ведь является универсальным лекарем для нашего организма.

  • Чеснок известен как превосходное средство при простудных и инфекционных заболеваниях, именно благодаря входящим в его состав веществам, витаминам и эфирным маслам.
  • Чеснок применяется для нормальной работы кишечника, а также, зарекомендовал себя как отличный борец с кишечными паразитами, прежде всего с ленточными червями. Однако до сих пор остается вопрос о влиянии чеснока на микрофлору кишечника, так что злоупотреблять чесноком не стоит.
  • Эфирные масла в чесноке имеют в своем составе вещество, названное аллицином, которое является прекрасным антиоксидантом. Аллицин борется со свободными радикалами, а также убивает микробы и даже раковые клетки. Но важно также знать, что действие аллицина недолговечно и повторные термообработки сводят на нет всю пользу.

Читай также: Быстро и вкусно: рулетики из баклажанов с чесноком и сыром

Так как же выбрать чеснок

  1. Когда вы покупаете чеснок, выбирайте большие, плотные, чистые головки с неповрежденной, сухой шелухой.
  2. Считается, что самый полезный чеснок, это чеснок, выращенный в жарком климате, именно в нем отмечается наибольшая концентрация полезных веществ.
  3. Маленькие головки чеснока отличаются тонкими вкусовыми качествами, поэтому, в случае, если вы используете чеснок как приправу для праздничного блюда - выбирайте чеснок с маленькими головками.
  4. Чеснок должен быть тверд и равномерен по всей поверхности.
  5. Признак спелого и качественного чеснока - сухость по всей поверхности корнеплода, а также невозможность продавливания поверхности.

Следуя данным рекомендациям, вы сможете купить спелый, полезный и вкусный чеснок, который станет прекрасным дополнением к любому блюду.

Читай также: Как сохранить укроп на зиму: чесночно-укропный соус

Как правильно хранить чеснок

Храните чеснок в прохладном, сухом, хорошо проветриваемом месте. В магазинах товаров для кухни вы можете найти специальные контейнеры для хранения чеснока, некоторые из которых даже сделаны в форме чесночной головки. В этих контейнерах сделаны специальные отверстия для вентиляции.

Старайтесь не хранить чеснок в холодильнике. В холодильнике чеснок становится сухим и теряет свой вкус.

Советы

Чтобы очистить чеснок, положите зубчик на разделочную доску и аккуратно надавите на него плоской стороной ножа, так, чтобы лопнула шелуха. После этого снимите шелуху с зубчика.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Все о продуктах
Жимолость - ягода красоты и молодости
Настоящая молодильная ягода, которая обладает невероятным количеством витаминов и полезных веществ. Давайте узнаем подробней о ее ценных свойствах.
Полезны ли для организма цукаты?
Всемирно известная восточная сладость – цукаты. Это фрукты или овощи сваренные в сахарном сиропе и подсушенные. Яркие, сладкие и ароматные, но действительно такие ли они полезные, как считают многие?
ТОП-4 быстрых блюд за 20 минут по версии SMAK.UA
Когда у вас совершенно мало времени для приготовления ужина - на помощь придут рецепты блюд, которые готовятся за 20 минут. Вкусно, полезно и быстро - именно то, что нужно для занятой хозяйки.
ТОП-4 лучших блюд из бузины
Наверняка вы удивитесь, но из цветов бузины можно приготовить не только полезные, но и очень вкусные блюда и напитки. Мы собрали для вас только лучшие рецепты!
Страви зі шпинатом: 7 найкращих рецептів за версією SMAK.UA
У складі шпинату знаходяться вітаміни групи A, B K та С. Недивно, що корисний шпинат називають королем овочів. Пропонуємо вам 7 дивовижно смачних страв зі шпинатом, які прості в приготуванні і дуже корисні.
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK