Как любимое дело влияет на уровень счастья

От режиссера монтажа до кондитера: Наталья Парфёнова поделилась удивительной и вдохновляющей историей о том, что перемены в жизнь приводят к новым радостям
Как любимое дело влияет на уровень счастья

Как я поняла, что кондитерское дело именно то, с чем хочется связать жизнь  

До момента, когда я решила заняться кондитерским делом, пришлось пройти длинный путь, абсолютно не связанный с выпечкой. Так как я человек увлекающийся, то успела попробовать много разных творческих занятий. Правда, начинаю я новое дело не с азов, как все нормальные люди, а сразу с масштабного проекта. Например, вязать крючком я начала не со столбиков, а сразу с костюма. Занималась вышивкой, декупажем и холодным фарфором. 

Вот с холодного фарфора всё и началось.

Однажды я смотрела видео по изготовлению цветов, с полной уверенностью, что из фарфора, а оказалось из мастики. И тогда я подумала, зачем же делать не съедобные цветы, если можно их приготовить?! 

Вначале это было хобби. Я делала торты для друзей, знакомых.

Затем, потихоньку стали появляться заказы. Но совмещать основную работу (я больше 20 лет проработала на ТВ, режиссер монтажа) и хобби становилось трудновато. Конечно, чтобы бросить работу у меня даже мысли не было. Так могло продолжаться долго, но жизнь непредсказуема. Случилось непредсказуемое и мне поставили диагноз, который был как страшный сон. Но я боец. Со временем вышла на работу, хотя комфортно чувствовать себя там перестала. А вот в сладком хобби - оживала, оно мне приносило радость, удовольствие, а значит и здоровье! Тогда-то и было принято решение уволиться. 

Про страх изменений

Но по сути я шагнула в никуда. Клиентской базы не было, серьезного опыта тоже. 

Были только большое желание и понимание, что конкретное дело приносит мне огромную радость.
Было очень страшно с финансовой точки зрения. Но желание жить перевесило страх. 

Так я начала посещать МК, и ходить на профильные уроки. У меня была огромная поддержка родных, это тоже очень поддерживало.

Многим я обязана коллеге, другу и невероятной души человеку, которая очень помогла мне и никогда не отказала в помощи. И даже сейчас я уверена, что в любой момент могу обратиться к ней и получить поддержку, что крайне редко в кондитерской сфере. Теперь мы уже не просто коллеги, мы друзья.

Маленькими шажками начала двигаться вперёд, не останавливаюсь и сейчас! 

И я убеждена, что самый действенный способ научиться чему-то: просто делать, набивать свои шишки и получать личный опыт.

Бывают и слезы, и неудачи, и сомнения в правильности выбранного решения. Но, после туч - выглядывает солнышко, я получаю отзывы заказчиков, и всё, как рукой снимает.

Лучшая таблетка от печали - это шквал положительных отзывов, эмоций и слова благодарности. 

Про вдохновение 

Меня вдохновляют и работы коллег, и разные сайты, и наблюдения за окружающим миром. Иногда идея приходит внезапно, что-то увидела, услышала - появилась мысль и я сразу же думаю, как ее воплотить. Конечно же бывают и мучения, особенно, когда "ну не выходит у Данилы каменный цветок". Иногда есть идея, и вроде не очень сложная, а вот не получается. Еще важны - ощущения. Особенно мурашки. Когда мне нравится результат, то по мне бегают мурашки и выступают слезы. 

Мои постоянные клиенты уже знают, что значит, когда я говорю "до мурашек!"
 

Про торты и работу

Я делаю торты разной сложности, делаю пряники, десерты. Пробую новые способы и варианты приготовления рецептов. Недавно делала торт "Остров". Результат очень понравился и мне, и клиентам. Работа кропотливая, требует терпения и сосредоточенность. По времени такой торт, как и практически любой другой, делается несколько дней. Как правило, много времени занимает подготовительный процесс и работа над декором. Но результат стоит всех усилий! 

Про движение вперед

Я поняла, что человек сам для себя принимает решение, и никакие советы окружающих не в силах помочь. Куда двигаться - личный выбор каждого. Нужно только прислушиваться к себе и к своим желаниям. А самое важное не останавливаться на уровне мечты, стараться максимально воплощать идеи в жизнь! Ведь жизнь удивительная и непредсказуемая. Так что нужно жить здесь и сейчас! 

 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Женщины своего дела
Жінки в кулінарії: хто розпочинав кулінарну справу
До 8 березня підготували для вас матеріал про жінок, які стояли біля витоків кулінарної справи. Чотири неймовірні жінки, які своїм прикладом надихають!
Украинский кулинар Дарья Цвек
Сегодня мы хотим познакомить вас с выдающейся женщиной в украинской кулинарии - Дарьей Цвек. На ее рецептах выросло не одно поколение, а готовить их продолжают по сей день.
Пифия отвечает: кризисная помощь в трудных ситуациях
Пифия на связи: некоммерческая инициатива, которая отвечает на письма людей в кризисных ситуациях. Редакция пообщалась с Пифиями и разузнала что и зачем они делают.
Умерла участница кулинарного шоу - Стелла Клименко
13 сентября скончалась участница шоу "МастерШеф. Профессионалы" - Стелла Клименко. Стелла привнесла неоценимый вклад в развитие гастрономии Украины
131 год со дня рождения Агаты Кристи: любимая еда королевы детективов
Агата Кристи имела огромный интерес к жизни, была интересной и любопытной женщиной с подвижным умом. А еще она любила и умела наслаждаться едой
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK