Плюсы и минусы сливочного масла

Сегодня, наверное, тяжело найти продукт, который бы пользовался такой же популярностью, как сливочное масло. Однако, довольно часто возникают споры по поводу того, является ли сливочное масло полезным?
Плюсы и минусы сливочного масла

Без него просто невозможно представить рацион современного человека. Однако, довольно часто возникают споры по поводу того, является ли сливочное масло полезным или наоборот, приносит вред здоровью. Так что же в действительности представляет собой этот продукт?

Прежде всего, нужно сказать, что сливочное масло не обладает большим составом минералов. Все, что в нем содержится, это небольшое количество кальция, фосфора и селена. Витаминная же составляющая выглядит куда более привлекательной. Здесь в достаточном количестве представлены витамины А, Е и К. И все же, этот продукт нельзя считать постоянным источником питательных веществ для организма, поскольку его употребление не является регулярным. 
Если внимательно изучить состав сливочного масла, то можно увидеть просто огромное количество жира, которое более чем в 2,5 раза превышает все допустимые нормы. Это же касается и холестерина, содержание которого также является просто огромным. Поэтому, люди, имеющие лишний вес, должны очень аккуратно подходить к употреблению данного продукта.

  • Польза и вред масла

Обладая высокой калорийностью, примерно 480-720 ккал/100 граммов, в зависимости от содержания жира, сливочное масло способно нанести значительный вред здоровью, людям, страдающим от избыточного веса. Поэтому, даже не исключая данный продукт из рациона, очень важно ограничить его потребление.
Иногда масло может вызвать аллергию. Причина такой реакции заключается в молочных белках, содержащихся в продукте. Поэтому людям, страдающим от аллергии на коровье молоко, стоит воздержаться от употребления сливочного масла.
Говоря о высоком содержании холестерина, не стоит забывать и о той пользе, которую он оказывает на женский организм. Недостаток жира может привести к задержке менопаузы и развитию бесплодия.

Не стоит отказываться от употребления сливочного масла и людям, имеющим проблемы с пищеварением, поскольку данный продукт помогает заживлять различные эрозии, возникающие в желудочно-кишечном тракте, уменьшая дискомфорт и болевые ощущения.

Для многих не только масло является неотъемлемым атрибутом повседневной жизни, но также многие предпочитают делать свои прогнозы на спорт, а для того, чтобы разместить свою первую ставку на максимально выгодных для себя условиях, имеет смысл ознакомиться с предложениями от ведущих букмекерских контор на сайте viche.info. В любом случае, помните об осторожности и всегда играйте максимально ответственно. Впрочем, продолжим разговор о масле. 
Подводя итог, можно отметить, что сливочное масло является отличным продуктом, который придаст сил и обеспечит заряд бодрости на весь день.

  • Как правильно хранить масло

Для того, чтобы данный продукт длительное время оставался свежим и сохранял все свои свойства, необходимо соблюдать правильные условия хранения. Прежде всего, нельзя оставлять масло под воздействием солнечных лучей, поскольку в этом случае оно очень быстро испортится.
Хранить масло в холодильнике необходимо в плотно закрытой посуде, иначе оно впитает все посторонние запахи. Лучше всего упаковать данный продукт в фольгу. Оптимальная температура хранения 0-6 градусов.
Хранить масло в морозилке нужно также в герметичной упаковке. При этом срок хранения не должен превышать 15 дней.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK