Квашеная капуста с морковью и укропом - ну просто кладовая витаминов!

Аппетитная, хрустящая, с кислинкой... Ну кто пройдет равнодушно мимо этого традиционного домашнего блюда. Квашеная капуста – это и прекрасное лекарство! А как ее приготовить - сейчас расскажем!
Квашеная капуста с морковью и укропом - ну просто кладовая витаминов!
Время подготовки Время приготовления Порции
20 минут более часа -

Ингредиенты

  • Молодая капуста – 1 кг.
  • Морковь – 200 г.
  • Зелень укропа – 1 большой пучок.
  • Соль (не йодированная) – 1 ст. ложка с горкой.
  • Рассол из малосольных огурцов – 5 ст. л.

Способ приготовления

1. Очистите головку капусты от верхних листьев, разрежьте на 4 части, удалите кочерыжку и тонко нашинкуйте острым ножом.    2. Шинкуя капусту, укладывайте ее порциями в миску, посыпав слегка солью и помяв руками до выделения сока. Оставьте миску с капустой на некоторое время, чтобы она окончательно смякла и пустила сок, здорово уменьшившись в объеме. 3. Очистите морковь, вымойте и натрите на терке с крупной сеткой. Зелень укропа сполосните, обсушите и мелко нарежьте.
4. Укладывайте капусту слоями в выбранную для квашения посуду, хорошо утрамбовывая пестиком, переслаивая зеленью укропа и тертой морковью. Заполняйте посуду до верха, пока не закончатся ингредиенты слоев.  5. Хорошо утрамбованная капуста должна выделять много сока, который обильно выделяется, покрывая верхний слой. Но если этого не случилось и верхний слой сухой, влейте сверху немного подсоленной воды (в идеале – рассол из малосольных огурцов), чтобы верхний слой был полностью покрыт жидкостью. 6. Положите сверху тарелку диаметром, меньшим, чем посуда с капустой, придавите ее, чтобы капуста не поднималась из жидкости. 7. Оставьте капусту кваситься при комнатной температуре на протяжении 3 дней. Если в комнате жарко, то достаточно и двух дней.  8. Затем капусту закройте крышкой и поставьте в холодильник, чтобы остановить процесс брожения. Готовую квашеную молодую капусту с укропом можете употреблять по мере необходимости, следя, чтобы верхний слой всегда был покрыт рассолом.
Совет: квасить капусту можно в деревянных кадках, прочных бочках, стеклянных и эмалированных кастрюлях, кадушках и глиняных горшках. А вот использовать луженую, оцинкованную или пластиковую тару - нельзя.

Читай также: Молодая капуста: какие блюда раскроют ее уникальную пользу

Читай также: Квашена капуста швидкого приготування

Кстати, квашенную капусту принято считать нашим национальным блюдом. Но оказывается, что в Китае и Корее придумали квасить капусту гораздо раньше, чем на Руси. Упоминание о ней есть еще в летописях о построении Великой Китайской стены.

Чудесные свойства квашеной капусты

В квашеной капусте содержится такие витамины: С, К, В1, В2, В3, В6 и В12, а также такие минеральные вещества: кремний, цинк, фосфор, натрий, калий, бор, кальций, сера, медь и железо. Кроме этого – уксусная и молочная кислота. Квашеная капуста содержит витамин U, который обладает противоязвенными свойствами. Рассол квашеной капусты также является прекрасным косметическим, отбеливающим средством. Она возбуждает деятельность пищеварительных желез.

Кроме того, квашеная капуста повышает устойчивость к стрессам, активизирует обмен веществ, регулирует жировой обмен. Квашеная капуста способствует омоложению тканей.

Квашеную капусту называют «санитаром кишечника», так как в ней содержатся уксусная и молочная кислоты, которые подавляют развитие гнилостных бактерий. Сок из квашеной капусты используется для активизации процессов пищеварения у людей с пониженной кислотностью желудочного сока, для усиления аппетита, у неврологических больных. Следует выпивать сок утром натощак. Рассол квашеной капусты лишен грубой клетчатки, которая вызывает вздутие в желудке.

Поможет квашеная капуста и при угревой сыпи. Для этого надо на двадцать минут наложить на лицо листья квашеной капусты, затем умыться и смазать кожу кремом. Повторять процедуру следует около одного месяца.

Читай также: Тушеная капуста: ТОП-5 рецептов по версии SMAK.UA

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Квашение
Сезон быстрых солений: полное руководство
Лето – прекрасное время, чтобы делать заготовки не только на зиму, но и радовать себя быстрыми соленьями.
Квашеная капуста: проверенный рецепт
Вы же помните, что квашенная капуста супер-полезная? Но, все еще боитесь квасить капусту, потому что она не всегда получается? Вот вам проверенный рецепт на заметку.
Квашеная капуста с клюквой: зимний салат с пользой
Кислая капуста содержит большое количество витамина С – в 100 граммах квашеной капусты содержится до 20 мг витамина жизни, укрепляющего иммунную систему и препятствующего преждевременному старению клеток и тканей.
Чудо-капуста на зиму
Из указанного количества ингредиентов выходит около 3 л готового продукта.
Как готовить моченые яблоки
Замачивание плодов в бочках использовалось для сохранения урожая, когда не была доступна стерилизация. Такой способ заготовки популярен и сегодня, благодаря своему совершенно неповторимому приятному вкусу и аромату.
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK