Особенности содержания мелких и карликовых пород собак

Особенности содержания мелких и карликовых пород собак

Популярность мелких пород собак растет день ото дня. Еще бы, ведь у домашних питомцев небольшого размера масса достоинств! Они не нуждаются в большом пространстве для выгула, легко разместятся в любой, даже самой небольшой, городской квартире, их легко перевозить и даже брать с собой при необходимости.

Что нужно знать настоящим и будущим владельцам маленьких собачек об особенностях ухода за ними?

Воспитание и дрессировка мелких и карликовых собак
Многие хозяева мелких собак, принимая решение взять питомца в семью, ошибочно полагают, что собака такого размера может обойтись без воспитания. Это же не какая-то там овчарка, — полагают они, — с которой обязательно нужно ходить на дрессировочную площадку. И совершенно напрасно. Мелкая декоративная собака – в первую очередь, все же собака. И так же, как служебные собаки, нуждается в обучении хотя бы минимальному набору команд, поскольку даже карликовая неуправляемая собака способна создать вам серьезный дискомфорт.

Также стоит учесть, что очень многие мелкие собаки могут быть достаточно агрессивны по отношению к своим сородичам. Такой милый пушистик как померанский шпиц минусы которого как раз и заключаются в излишней задиристости к другим собакам, без должного воспитания превратит ваши прогулки в бесконечные конфликты с другими животными и их хозяевами. Поэтому обязательно уделите внимание социализации щенка, знакомя его с окружающим миром, чтобы в будущем не иметь никаких проблем с его поведением.

Важно также приучить щенка спокойно относиться к гигиеническим процедурам и посещениям ветеринарного врача.

Кормление собак мелких пород
Выбирая корм для питомца, всегда нужно учитывать его физиологические особенности. У собак мелких пород главная особенность – это их маленький размер. Производители кормов для собак разработали специальные корма для мелких пород собак, учитывающие все требования к кормлению таких животных. В первую очередь это касается размера гранул, если речь идет о сухом корме. Всегда следуйте рекомендациям касательно дозировки корма, приводимые производителем на упаковке.

Здоровье маленьких собак
Мы недаром затронули тему рационального дозирования корма для мелких собак, ведь одной из самых распространенных проблем со здоровьем у собак маленького и карликового размера является ожирение. Возьмите за правило никогда не перекармливать собаку и не угощать ее разными вредными «вкусняшками» вроде печенья, какими бы жалостливыми глазами она вас не смотрела.

Не стоит забывать также о хрупкости маленьких собак. С появлением щенка в вашем доме примите все меры к его безопасности и обязательно объясните детям, как правильно играть со щенком, брать его на руки и т.п. Следите за тем, чтобы щенок, да и взрослая собака не спрыгивала с большой высоты – у маленьких собачек такие упражнения частенько заканчиваются переломами костей. Уберите подальше все неустойчивые тяжелые предметы и всегда смотрите, нет ли у вас под ногами вашего питомца, когда вы захлопываете двери.

Довольно часто среди мелких и особенно карликовых пород собак встречаются проблемы с зубами. В период смены зубов наблюдайте за тем, чтобы молочные зубы не мешали расти постоянным. Не пускайте процесс на самотек, если заметите проблему, даже если ваша собака не планируется к участию в выставках. Оставшиеся в десне молочные зубы негативно влияют на прикус, мешают нормально разжевывать пищу, могут спровоцировать различные проблемы с деснами.

При правильном уходе мелкие собаки живут довольно долго, среди пород маленького размера немало собак-долгожителей. Ваша задача как хозяина – обеспечить безопасное и комфортное проживание своего питомца, чтобы он как можно дольше мог радовать вас своим присутствием.

Источник: http://vashasobaka.com.ua/
Фото: Интернет

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Домашние любимцы
Как мы любим своих животных
В разных странах на 14 февраля принято поздравлять не только людей, но и домашних любимцев. Мы собрали пять нежных историй о любви, счастье и вкусовых пристрастиях домашних любимцев.
Кого завести, если вам нельзя собаку? Топ альтернативных домашних любимцев
Хочется собаку, но некогда с ней гулять? Мечтаете о кошке, но у вас аллергия? Нет места в квартире? В съемном жилье нельзя с собакой?
Секрети легендарного притулку для тварин: проект Лідії Таран продовжує втілювати дитячі мрії
Підопічна проекту Здійсни мрію, 11-річна Діана Письменна, яка бореться з важким захворюванням, відвідала Лондон, аби втілити свою мрію – побувати у притулку для тварин Баттерсі.
Можно ли домашним животным давать сырое мясо?
Многие хозяева считают, что для их питомцев лучшим и наиболее естественным источником питательных веществ является сырое мясо. Но так ли полезно сырое мясо и в чем может заключаться опасность для четвероногих друзей
День домашних животных: что питомец расскажет о вас
Ежегодно по всему миру в последний день осени люди отмечают World Pets Day. В честь этого дня мы разузнали, что можно сказать о вас, исходя из того, что за животное вы завели.
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK