Масло макадамии – бесценное средство для ваших локонов

Масло макадамии – бесценное средство для ваших локонов

Издавна натуральные масла особенно ценились женщинами, которые считали их едва ли не самими эффективными средствами для ухода за волосами. Вот и сегодня, когда в мире косметологии особенное внимание уделяется натуральным продуктам, масла уверенно обосновались в женском арсенале ухаживающих средств для волос. И хотя для ухода за волосами нынче используются самые разные эфирные и растительные масла, особенное место среди них занимает масло макадамии для волос. 

В чем ценность масла макадамии?
Уникальное масло макадамии пришло к нам из Австралии, где произрастает необычное дерево-кустарник макадамия. Именно из его плодов – вкусных и питательных орехов – получают удивительно ценное масло, которое в косметологии применяется для ухода за кожей и волосами.

В своем составе это масло содержит полезные для волос кислоты (олеиновую, стеариновую, линоленовую), витамины А и Е, медь и цинк. Особенно ценным это масло считается благодаря наличию в его составе пальмитиновой жирной кислоты. Эта кислота, которая считается чрезвычайно полезной для волос, в малых количествах выделяется сальными железами, поэтому масло макадамии позволяет восполнить ее запасы в организме. Именно благодаря своему чрезвычайно богатому составу масло макадамии заслужило репутацию одного из самых полезных масел, используемых для ухода за волосами, и стало неотъемлемым компонентом многих элитных косметических средств для волос.

Масло, полученное из орехов макадамии, обладает целым рядом полезных для волос свойств. Оно оказывает регенерирующее, смягчающее, увлажняющее и противовоспалительное действие. Поэтому, как свидетельствуют многочисленные отзывы о макадамии для волос, регулярное использование данного масла в натуральном виде или в составе лечебных масок позволяет сделать волосы послушными, мягкими и шелковистыми, причем в кратчайшие сроки. Кроме того, масло орехов макадамии, проникая в глубину каждого волоска, способно восстанавливать структуру волос, пострадавших в результате частых окрашиваний или химической завивки.

Как использовать масло макадамии для лечения волос?
Если не так давно многие женщины даже не слышали о масле макадамии или считали его экзотическим продуктом, то сегодня они успешно применяют его для ухода за своей кожей и волосами. Как правило, для лечения волос масло, получаемое из орехов макадамии, применяют в натуральном виде и в составе лечебных средств для волос. К тому же на рынке современных косметических товаров представлено немало ухаживающих средств для волос, созданных на основе масла макадамии (например, маски и шампуни).

Современные косметологи утверждают, что самым простым способом использования макадамиевого масла является добавление его в косметические шампуни или бальзамы для волос. Практика показывает, что для улучшения и обогащения косметических средств для волос достаточно добавлять в них 2-3 капли масла макадамии на 1 ст.л. используемого средства.
Важно отметить, что использовать масло орехов макадамии в домашнем уходе за волосами очень удобно, поскольку оно, в отличие от других натуральных масел, быстро впитывается в волосы и не оставляет жирных следов.

Ежедневный уход за волосами с маслом макадамии
В домашней косметологии масло орехов макадамии считается абсолютно безвредным и безопасным, поэтому его без опаски можно применять для ежедневного ухода за волосами.
Масло орехов макадамии быстро впитывается в волосы, поэтому оно прекрасно подходит для ежедневного аромарасчесывания. Чтобы провести эту процедуру, достаточно несколько капель масла капнуть на расческу (очень важно, чтобы расческа была деревянной) и расчесать ею волосы. После такой процедуры волосы не спутываются и становятся шелковистыми (возникает эффект атласности волос).
Кроме того, очень хорошо ополаскивать свои локоны теплой водой, в которую добавляют 3-5 капель макадамиевого масла.

Питательный компресс для сухих волос
К сожалению, очень часто волосы под влиянием природных факторов (жаркого солнца, ветра) или в результате агрессивного воздействия традиционных средств для укладки, фена, утюжка или плойки теряют свою влагу и становятся ломкими, сухими и поврежденными. Именно таким локонам может помочь питательный компресс из макадамиевого масла.

Чтобы сделать такой компресс, несколько ложек масла орехов макадамии немножко подогрейте и с помощью ватных дисков вотрите в корни волос и распределите во всей длине прядей. Оставьте масляный компресс на ночь. А утром смойте его струей теплой воды. Масло макадамии отлично впитывается в волосы, поэтому, как правило, для мытья волос шампунь не требуется.

Маски для волос с маслом макадамии
Домашняя косметология знает большое количество рецептов масок для волос с макадамиевым маслом, которые способны вернуть локонам силу и здоровье. Рассмотрим самые актуальные из них.

Рецепт № 1. Маска из масла макадамии и лимонногосока
Чтобы приготовить эту маску, смешайте 2 ст.л. масла макадамии с соком 1 лимона. Полученный состав поставьте на водяную баню и нагревайте в течение 5 минут, одновременно перемешивая до образования жидкости однородной консистенции. Приготовленную маску из макадамии хорошо вотрите в волосы, утеплите чем-то теплым и оставьте на 40 минут.
Все женщины, которые попробовали маску из макадамии и лимонного сока на своих волосах, утверждают, что данный рецепт – один из самых простых и в то же время самых эффективных. Они отмечают, что уже после первого применения этой лечебной маски волосы становятся мягкими, сияющими и хорошо поддаются расчесыванию.

Рецепт № 2. Маска из масла макадамии, меда и корицы
Чтобы приготовить эту лечебную маску, возьмите масло макадамии и кокоса (по 1 ст.л.); мед (3 ст.л.); порошок корицы (3 ст. л.); эфирное масло бей (4-5 капель).

Прежде всего, на водяной бане подогрейте кокосовое масло, добавьте в него мед и нагревайте до тех пор, пока у вас не получиться однородная смесь сметаноподобной консистенции. В полученную смесь добавьте порошок корицы, хорошо размешайте. Затем влейте в смесь масло бей и макадамии и хорошо перемешайте. Обратите внимание, что в приготовленной смеси не должно быть комочком сухой горчицы, а масла не должны отслаиваться от остальных компонентов.

Маску нанесите на свои волосы, обильно смазывая кончики волос и аккуратно втирая в кожу головы. Через 30 минут маску смойте с волос струей теплой воды с использованием шампуня.
При регулярном применении (2 раза в неделю) данная маска способна значительно улучшить структуру волос, укрепить их и вернуть локонам их природный блеск. Однако, выбирая маску из макадамии, меда и корицы для ухода за своими локонами, следует помнить, что ее не всегда можно применять для светлых волос, поскольку она может изменить их цвет. Поэтому, чтобы не допустить досадную ошибку, перед использованием этой маски сделайте тест на кончиках своих волос.

Рецепт № 3. Маска из макадамии и витаминов
Эта маска просто создана для тех женщин, которые столкнулись с проблемой чрезвычайно сильного выпадения волос. Чтобы ее приготовить, необходимо в равной пропорции соединить масло макадамии, раствор витаминов А и Е, касторовое масло. Затем приготовленную лечебную смесь слегка подогреть и нанести на свои локоны. Держать на волосах такую маску нужно не менее двух часов.
Все женщины, которые попробовали маску из макадамии и витаминов для своих волос, отмечают, что через 1 месяц регулярного и правильного применения данного средства волосы становятся снова блестящими и шелковистыми и выпадают намного меньше.

Массаж кожи головы с маслом макадамии
Сегодня все косметологи знают, что масло орехов макадамии обладает очень высокими впитывающимися свойствами и способностью улучшать кровообращение. Поэтому они рекомендуют его использовать не только в качестве компонента масок или питательной добавки к шампуню, но и для питательного массажа кожи головы.

Массаж кожи головы с маслом макадамии превосходно активизирует деятельность волосяных фолликулов, а, следовательно, и активизирует рост новых волос. И хотя такой массаж не требует подготовки, все же перед его началом рекомендуется подогреть масло макадамии до 40 градусов, а волосы хорошо расчесать.

После того, как все подготовительные процедуры будут завершены, несколько капель теплого масла макадамии нанесите на подушечки своих пальцев и круговыми движениями начинайте массировать волосистую часть головы. Массировать кожу головы маслом макадамии следует 5-10 минут. По окончанию такого массажа, оставшееся масло распределите по всей длине своих локонов, уделяя особенное внимание кончикам своих волос, и оставьте на 2 часа. По истечению указанного времени смойте масло со своих волос. Сегодня можно услышать только положительные отзывы о масле макадамии для волос, которое, по мнению современных женщин, ощутивших всю его пользу, способно вернуть здоровье, силу и красоту волос в кратчайшие сроки. Да и современные косметологи отмечают прекрасный результат и утверждают, что в своей практике они не встречали ни единого случая, когда бы макадамия принесла вред волосам. Однако, несмотря на ценность и исключительную пользу, масло макадамии стоит дорого. Высокая стоимость данного масла объясняется тем, что для того, чтобы отделить орех макадамии от его скорлупы, нужна большая сила. Поэтому орехи макадамии, впрочем, как и масло из них, ныне считаются одними из самых дорогих в мире. И все же, несмотря на высокую цену масла макадамии, попробовать его стоит. Ведь, как говорится, красота – бесценна!

Источник: http://etovolosy.ru
Фото: Интернет

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Красота
Травяные отвары и настои для красоты волос
Чтобы иметь здоровые и красивые волосы, нам приходится прикладывать немало труда. Помимо удачного выбора цвета волос и прически волосам еще нужен правильный уход.
5 удачных масок для волос из продуктов в вашем холодильнике
Любая женщина, которая экспериментировала с цветом, знает, как сильно после процедуры портятся волосы. Даже если для этого использовалась самая лучшая, дорогая и щадящая продукция. Как же помочь волосам?
Як швидко схуднути до Нового Року
Якщо ви бажаєте схуднути перед Новим Роком, вам допоможе дієва низькокалорійна діета, за допомогою якої ви зможете зкинути до 10 кг за місяць.
Как сделать имбирный скраб в домашних условиях
Тонизирующее и отбеливающее средство для гладкой кожи готовится всего из трех простых ингредиентов. После душа с таким скрабом вы будете ощущать аромат согревающего имбирного чая и отлично себя чувствовать!
5 секретов красоты Сальмы Хайек
Голливудская актриса Сальма Хайек – пример женщины, которая прекрасно выглядит. Она часто появляется на обложках модных журналов и делится соблазнительными фотографиями в соцсетях.
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK