ТОП-3 рецепта для веганов

20 марта – международный день без мяса.
ТОП-3 рецепта для веганов

International Day Without Meat отмечают во всем мире с 1985 года. В день без мяса, 20 марта, владельцы ресторанов по всему миру готовят только постные блюда. Супермаркеты не продают мясные продукты. Проходят митинги и сборы в честь защиты окружающей среды, в частности, животных, которых мы употребляем в пищу.

Статистика неумолима: каждый год на планете обивают больше 60 миллиардов млекопитающих, и это не считая рыбных продуктов. Подсчитано, что для производства 1 килограмма мяса нужно потратить больше 15 литров воды и 10 килограммов злаков.

День мяса тесно «дружит» еще с двумя всемирными праздниками: день вегетарианства 1 октября и день вегана – 1 ноября, на месяц позже. Вегетарианская еда полезна для очистки организма, налаживания работы пищеварительного тракта. Веганское меню безобидно для животных и этично для человека. Представляем лучшие рецепты для убежденных веганов.

Борщ без мяса

Это блюдо обладает насыщенным овощным вкусом, хорошо действует на ЖКТ, вкусно и готовится намного быстрее, чем борщ с мясом – всего за полчаса.

Ингредиенты

  • 6 средних картофелин.
  • 1 небольшая свекла.
  • 1 помидор, желательно кислый, но подойдет и свежий.
  • 1 морковь средних размеров.
  • 1 луковица.
  • 1 сладкий перец любого цвета.
  • 100-200 граммов капусты.
  • Щавель, перец, базилик, чеснок (по желанию).

Борщ мы готовим на очищенной воде, которой понадобится 2 литра. Для жирности добавим 3 ложки растительного масла. Соль – по вкусу.

Делаем пассеровку из лука и моркови, обжарив их на сковороде до золотистого цвета с растительным маслом. Дождитесь, пока вода закипит, и бросьте в нее картофель. Немного сырого лука придаст блюду особый вкус. Когда картофель почти готов, добавьте нашинкованную капусту и обжарку, в конце варки за 2-3 минуты – зелень. Солить блюдо лучше непосредственно перед готовностью, так вы не пересолите и будете тоньше чувствовать оттенки вкуса.

Веганский борщ вкуснее, если он настоится 15-20 минут. Подавайте со сметаной (по желанию) и черным хлебом.

День без мяса: ТОП-3 рецепта для веганов

Спагетти с сырыми шампиньонами

В сырых шампиньонах масса витаминов и минералов, а термообработка их убивает. Поэтому варим только спагетти, к нему готовим соус, а грибы режем тонкими пластинками и добавляем в блюдо  уже после готовности, сырыми.

Спагетти варим до готовности, 5-7 минут. Соус готовим так: мелко накрошенный лук и морковь обжариваем на оливковом масле до золотистого цвета, добавляем 1 столовую ложку томатного соуса и тушим на сковороде еще 5 минут на медленном огне.

Спагетти процеживаем, отбрасывая на дуршлаг, добавляем в блюдо соус, посыпаем сверху мелко нарезанной зеленью: петрушкой, укропом, базиликом. Украшаем листьями салата (их нужно вымыть и порвать руками). Сверху высыпаем приготовленные и уже порезанные шампиньоны. Невероятно вкусно, изысканно и полезно.

День без мяса: ТОП-3 рецепта для веганов

Мидии из грецких орехов с черносливом и курагой

Это великолепный веганский рецепт для поднятия иммунитета. Он придает бодрости и энергии, насыщает организм полезными витаминами. Чернослив и курага работают на очищение организма, а орехи – на подпитку мозговых клеток.

Ингредиенты

  •  неполный стакан чернослива (до 200 граммов);
  • плстакана кураги;
  • грецкие орехи, очищенные, поджаренные и измельченные – до 200 граммов;
  • 100 граммов тертой свеклы (винегретной);
  • соль и зелень по вкусу;
  • соевый майонез или сметана.

Замочите в воде чернослив и курагу на 3-5 часов в разных емкостях. Воду слейте, и тот, и другой продукт разрежьте сбоку и начините измельченным орехом.

Соевую сметану или майонез окрасьте в нежно-розовый оттенок с помощью добавления тертой свеклы. Выложите на каждую ракушку мидии кондитерским шприцом или вилкой капельки этого розового состава. Красивое и аппетитное блюдо готово!

День без мяса: ТОП-3 рецепта для веганов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Вегетарианство
Вегетарианские котлеты: ТОП-5 простых рецептов
Котлеты с крупами не менее вкусные, чем привычные нам мясные или рыбные, особенно если в качестве дополнительных ингредиентов использовать сыр, шампиньоны или отварные яйца
Веганский пирог с орехами и изюмом
Ароматный и вкусный пирог с апельсиновым вкусом, с добавлением изюма, разнообразных орехов будет настоящей находкой зимним морозным вечером в качестве десерта.
Секреты Аюрведы: как приготовить кичари
Фирменный рецепт Аюрведы – Кичари, он же бальзам для ЖКТ. Это простая в приготовлении и полезная смесь бобов, риса и специй.
Индийская сладость из фиников - Бруфи
Обычно, бруфи делают из смеси масла, сахара и сухого молока. Туда можно добавлять разнообразные ингредиенты и вкус от этого будет только выигрывать
6 мифов о вегетарианстве
Сколько существует вегетарианская диета, столько и ходят вокруг нее разного рода недопонимания и заблуждения. Развенчаем основные из них.
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK