Приметы и поверья в поминальные дни

Даже тот, кто не верит в приметы и традиции других праздников, с уважением относится к поминальным дням. У каждого из нас есть дорогие люди, которых мы потеряли, наши предки, о которых рассказывали родители.
Приметы и поверья в поминальные дни
Радуница – праздник особого поминовения усопших, который традиционно отмечается на 9 день после Пасхи. В этом году Радуница выпадает на 7 мая. 
Когда возникла традиция праздновать Радуницу, никто уже и не вспомнит. Праздник считается языческим. Его традиции, сохранившиеся благодаря католической и униатской церквям, поддерживаются современной христианской церковью и государством.
Радоница-2017: приметы и поверья в поминальные дни

В нашей стране даже в советские времена, когда нельзя было красить яйца и носить их на кладбище, все равно отмечали Гробки. Эту традицию поминовения не удалось искоренить еще с языческих времен. Родительскую субботу, а за ней Воскресенье и Понедельник, реже – Вторник, называют еще Проводы.

Церковный календарь хранит более редкое название – Радоница. Это дни, когда вся семья собирается за общим столом, поминает усопших, желает им «земли пухом», накрывает столы, украшает могилки венками.

В разных регионах на кладбище приходят в разные дни.

Когда-то это был строго 9-й день после Пасхи – вторник.
Но сейчас из-за всеобщей занятости традиции немного изменились, на кладбище ходят в тот день, в какой принято в том или ином селе, городе. Обязательно посещают церковь и молятся за упокой.

Что нельзя делать в поминальные дни

Люди приходят на кладбища уже несколько веков. Сначала эти захоронения были языческими. Потом, во времена христианства, людей долго пытались отучить от того, что нельзя устраивать «языческие пиры», но по-прежнему помянуть усопших самой лучшей едой считается по-христиански. Поэтому на поминальный стол «на гробки» щедро тратят деньги.

  • В этот день нельзя называть покойниками тех, кто почил в боге. Мы общаемся с Господом, называя умерших людей по именам, поскольку, согласно Матфею, 22:32, он «не есть Бог мертвых, но живых». Все наши близкие для нас по-прежнему живы в душе.
Радоница-2017: приметы и поверья в поминальные дни
  • Говорят, что каждое слово, проговоренное на кладбище в эти дни, слышат почившие предки. Слова имеют здесь особую силу, поэтому нужно быть осторожным с каждой фразой. Нельзя на кладбище обижаться, осуждать, выяснять отношения и тем более ругаться.

 

Любой священник скажет, что на кладбище нельзя пить водку, поминая. Этот  запрет часто нарушают, и все же из алкоголя лучше предпочесть красное церковное вино.

  • Напиваться категорически нельзя – это строго осуждается церковью. Можно слегка пригубить вина за упокой. По славянским поверьям, в эти дни ни в коем случае не чокаются рюмками ни на кладбище, ни за семейным поминальным столом. 
  • Многие семьи в этот день не используют за столом острых предметов – вилок, ножей. Все блюда едят ложками.
  • По одному из самых сильных поверий, дошедших до наших дней, нельзя входить на кладбище через другой вход (обычно их несколько). Только через главные ворота. Нужно три раза перекреститься на входе и прочитать «Отче наш». При выходе сделать то же самое, находясь к могилам не спиной, а лицом. Считается, что это сильный оберег от нечистой силы и проявление уважения к Царству небесному.
Радоница-2017: приметы и поверья в поминальные дни
  • Придя с кладбища домой, следует вымыть руки, окропить одежду свяченой водой. Если этого не сделать, часть мира почивших и чужую энергетику домой принесешь.

Читайте также: Народные приметы на Пасху: деньги, здоровье, скорое замужество

В Поминальное воскресенье, конечно же, нельзя копать огород. Все посеянное и посаженное в Пасхальную неделю будет плохо всходить и родить.
Можно ли беременным ходить на кладбище в поминальные дни

Поминальные дни, или неделя после Пасхи 2019, напитаны очень мощной энергетикой. Она усиливается, когда в одном месте собирается много людей, и каждый из них искренне за что-то просит. Это «что-то» не всегда хорошее. Поэтому деток до годика на кладбище лучше не приносить. Беременным тоже лучше сходить в церковь, а не на могилы усопших.

  • Нужно помолиться за всех своих близких: живым пожелать здоровья, а почивших помянуть.
  • Беременным и маленьким детям на кладбище на Гробки лучше не ходить и по той простой причине, что в эти дни очень холодно. Высокий риск простудиться и заболеть.

Как вести себя на кладбище в поминальные дни

За неделю, а особо старательные хозяйки – за две недели – приходят на кладбище и приводят в порядок могилки. Для многих людей это священный долг перед родными и близкими. В Украине не уважают тех, кто перестал ухаживать за могилами и привел их в запустение. Перед походом на кладбище посещают церковь, исповедуются.

Радоница-2017: приметы и поверья в поминальные дни
  • Если не очень холодно, на могилках сеют цветы. Железные оградки, все деревянные и металлические части постаментов, площадок подкрашивают, поправляют памятники.
  • Считается, что на кладбище нужно обязательно помолиться за тех, кто недавно умер, особенно если не прошло еще 9 или 40 дней, когда душа мается и остается на земле. Иначе покойный родич будет часто являться во сне.
  • Если приснился умерший и что-то попросил (поесть, попить), следует отнести это в церковь и отдать «за упокой».

На могилках оставляют конфеты и печенье, чтобы их ели и поминали ваших близких, которые уже не здесь. Никогда нельзя прогонять людей, собирающих сладости с могилок – это большой грех.

Молитвы в поминальные дни

По словам Господа, с людьми следует поступать так, как вы хотели бы, чтобы поступали с вами. Будьте искренними, простите всех своих обидчиков, помолитесь за них. Обязательно прочтите в церкви и на кладбище молитву «Отче наш» и «Да воскреснет Бог». 

Радоница-2017: приметы и поверья в поминальные дни

Если по недомоганию нет возможности посетить их, помолитесь дома. Обязательно поблагодарите своими словами тех людей, которые сделали вам добро в этой жизни. Поблагодарите и тех, кто принес зло: это наши учителя.

Традиции и обычаи в поминальные дни

Многие спрашивают, можно ли работать в Родительскую субботу. Церковь этого не запрещает, но неписанные законы диктуют другое. В субботу готовят поминальный стол, приводят в порядок дом. Многие посещают церковь и кладбище.

Радоница-2017: приметы и поверья в поминальные дни
  • Очень полезно в поминальные дни раздать милостыню нуждающимся. По традиции, тот, кто отдает, получает в десятки раз больше. Отдать деньги или еду нужно с чистым сердцем, пожелать человеку блага.
  • По приметам, сформировавшихся на протяжении целых веков, нельзя подбирать мелочь по дороге с кладбища и крупные купюры, золотые цепочки и другие украшения. Некоторые люди оставляют на перекрестке или в людном месте для того, чтобы отдать свое горе или невезение, болезнь или неудачи.
  • Нельзя наступать на найденные предметы, а если такое случилось и вы нашли их у себя во дворе – окропите святой водой и сожгите. Так злая энергия вернется к тому, кто ее послал.

Что приготовить в поминальные дни

По традиции, на столе обязательно должны быть пасха, крашеные яйца и главное блюдо – это кутья. Ее готовят из риса, меда и изюма, на воде. Это постное блюдо, но некоторые люди привносят в него свои изменения и добавляют для вкуса сливочное масло.

Радоница-2017: приметы и поверья в поминальные дни

На столе, за которым собирается вся семья, обязательно стоит свяченая вода. Не возбраняется вино. Одна рюмка, по старым славянским традициям, наливается для усопших, ее накрывают хлебом, рядом кладут ложку.

А храм приносят те же крашеные яйца, красное вино «Кагор», паски. Их освящают во время литургии, а потом раздают нуждающимся. Водку в церковь ни в коем случае не приносят. 

Читай также: ТОП-7 лучших рецептов для пикника по версии SMAK.UA

Что нести на кладбище

Конфеты, печенье упаковывают в маленькие пакетики и раздают «за упокой души». Всех, кто проходит мимо могилки, особенно знакомых, приглашают принять участие в трапезе, выпить и закусить за почивших родственников.

Еду и питье на кладбище несут в корзинках. В старину еду раздавали нищим, и это означало поддержать нуждающихся, доброта возвращается дарящему сторицей. В поминальные дни сотни лет назад дарили даже одежду, сейчас достаточно раздать еду и по желанию – деньги. Принимая поминальное, нужно сказать «Земля ему (ей) пухом» и мысленно произнести слова молитвы. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Афиша мероприятий
Новини компаній: На АЗК SOCAR з’явився благодійний Travel Box від пса Патрона
Придбавши на АЗК SOCAR дитяче меню Travel Box від пса Патрона, допомагаєте саперам ДСНС
Страстная пятница: главные запреты дня
Страстная пятница – день, когда был распят Сын Божий и принял смерть мученика во искупление грехов всего человечества. Для христиан это самый траурный день в году.
Великая суббота перед Пасхой: приметы, ритуалы, что можно, а что запрещено
Страстная суббота или Великая суббота наступает перед самой Пасхой. В ночь с субботы на воскресенье с 23 на 24 апреля все православные христиане празднуют Пасху.
Чистый четверг: приметы, традиции
Многие православные христиане и представители других вероисповеданий целый год ждут чистый четверг.  Для верующих это день очищения, светлых мыслей, прощения, молитв.
Песах: традиции и обряды еврейской Пасхи
Это очень важный праздник для евреев, «торжество из торжеств». Его проводят в честь Исхода из Египта всех иудеев. В 2022 году Песах начинается 15 апреля.
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK