Как питаться зимой: ТОП-10 витаминных овощей и фруктов

Чтобы поддержать организм в холодную погоду, обязательно нужно включить в свой рацион сезонные овощи и фрукты. Диетологи назвали десять самых необходимых и доступных продуктов, которые помогут избежать простудных заболеваний и укрепят наш иммунитет
Как питаться зимой: ТОП-10 витаминных овощей и фруктов

Тыква

Сейчас этот овощ не редкость, выбор очень большой – и для каш, и для пирогов, а сладкие сорта можно просто запечь в духовке – полезно, быстро и вкусно. В тыкве содержится большое количество микроэлементов и витаминов: пектин, витамины С, Т (карнитин), К, В1, В2, В5, Е, РР (никотиновая кислота). Бета-каротин, один из главных «козырей» овоща – он способствует укреплению иммунитета и помогает организму справиться с вирусными заболеваниями.

Что приготовить из тыквы? Вкусную запеканку, нежный пирог, интересный суп, конечно же, кашу. вкусным и нарядным будет варенье. И всем, кто любит тыкву, непременно понравится тыквенная панна-котта

Топ-10 лучших сезонных овощей и фруктов

Читай также: Как с помощью тыквы украсить праздничный стол

Болгарский перец

Этот овощ лучше выбирать отечественного производителя, ассортимент его на прилавках также достаточно большой. По содержанию витамина С болгарский перец уступает только плодам шиповника. Благодаря своим фитохимическим веществам, перец отлично поможет при зимней депрессии, он также содержит бета-каротин и является отличным иммуномодулятором.

Что приготовить с болгарским перцем? В первую очередь, сытный гуляш, всевозможные рулеты, вкусное жаркое. Еще можно сделать котлеты и, конечно, всевозможные салаты

Топ-10 лучших сезонных овощей и фруктов

Читай также: "Девочки" - в салаты, "мальчики" - в рагу: как выбрать болгарский перец

Морковь

Морковь долгое время сохраняет свои витаминные свойства, специалисты рекомендуют ее употреблять при общей слабости организма и анемии. Этот овощ также богат на бета-каротин, нейтрализует токсины, производимые микробами. Специалисты советуют употреблять морковь в салатах с растительным или оливковым маслом, так витамины лучше усваиваются.

Что приготовить из моркови? Из моркови получаются вкуснейшие кексытортыпироги. Конечно же, добавляют морковь во всевозможные салаты, вкусна и полезна также морковная заправка для салатов. Также советуем приготовить с добавлением моркови лечосыр и картопляники с морковной начинкой - интересные рецепты!

Топ-10 лучших сезонных овощей и фруктов

Читай также: За красотой - в овощной: делаем маски из моркови

Гранат

Стаканчик свежевыжатого сока каждый день – и вам не грозит никакое заболевание, а при беременности это отличный способ поддержать уровень гемоглобина и запастись витаминами. Гранат содержит большое количество полезных веществ: танин, клетчатку, сахар, натрий, кальций, марганец, железо и магний, а также витамин С. Помимо этого, сок граната оказывает тонизирующее и противовоспалительное действие.

Что приготовить из граната? Конечно же, его нужно просто есть и пить в виде сока или лечебного настоя. вкусными, яркими по вкусу и эффектными получаются салаты. С гранатом советуем вам приготовить купатыкуриные ножкирыбу. Вкусен будет и гранатовый шербет

Топ-10 лучших сезонных овощей и фруктов

Читай также: Ешь и худей: гранат подавляет чувство голода

Свекла 

Этот овощ содержит много железа, а также в нем сбалансированное соотношение кальция и натрия. Свекла помогает очищению почек, печени и кровеносной системы в целом, а также укрепляет стенки кровеносных сосудов. Наибольшую пользу принесет запеченный овощ.

Что приготовить из свеклы? Конечно же, вкусный салатхумус, а также лечо. Можно испечь со свеклой пирог, приготовить котлетыбургеры и, конечно, сделать свекольный квас

Топ-10 лучших сезонных овощей и фруктов

Читай также: Салат со свеклой: 5 лучших рецептов по версии SMAK.UA

Яблоко

Есть замечательная народная присказка: «Съеденное яблоко заменяет визит к врачу», так что не забывайте об этом ценном фрукте и старайтесь съесть хотя бы одно яблоко в день. Петин, витамин С, большое количество железа делают этот фрукт незаменимым. Яблоко повышает сопротивляемость организма к инфекционным заболеваниям и восстанавливает кровеносную систему.

Что приготовить из яблок? Всевозможные пирогиштруделиторты, конвертики. Можно сделать яблочный глинтвейнсоус, испечь вкусныесырники

Топ-10 лучших сезонных овощей и фруктов

Читай также: Можно ли счищать яблочную кожуру

Груша

Груши ценны пектином и фруктозой, которые содержатся в этом фрукте в большом количестве. Фруктоза поможет справиться со стрессовой ситуацией, а пектин очистит организм от шлаков. В зимних сортах фрукта сохраняются все полезные витамины и минералы практически до весны.

Что приготовить с грушей? Есть груши - пеките пирог или кекс, готовьте салат, можно испечь с грушей сырники или приготовить груши в кляре

Топ-10 лучших сезонных овощей и фруктов

Читай также: Быстрый десерт: груши в тесте

Капуста

Этот овощ богат на витамин С и имеет особенное свойство: при квашении количество витамина увеличивается практически в два раза. Даже когда мы прикладываем листик капусты от жара, он отдает все ценные и целебные вещества.

Что приготовить из капусты? Вкусными и сочными получаются пироги и пирожки с капустой. Капусту можно заквасить или использовать для приготовления салатоврулетиков или даже капустных котлет

Топ-10 лучших сезонных овощей и фруктов

Читай также: Как нужно хранить капусту

Клюква

Эта ягода уникальна тем, что содержит большое количество витамина РР, который способствует активному усваиванию организмом витамина С. Клюква – природный антиоксидант, защищающий нас от простудных и инфекционных заболеваний.

Что приготовить с клюквой? Приготовьте вкусный и прекрасно оттеняющий вкус основных блюд соус. Вкусным получится из клюквы и мармеладкрамбл, а также полезно будет приготовить клюквенный квас

Топ-10 лучших сезонных овощей и фруктов

Читай также: Домашний SPA: маски для лица из клюквы

Хурма

Хурма также богата каротином, витамином С и никотиновой кислотой, улучшает кровообращение, содержит калий, йод, железо и магний. Этот ценный фрукт почти на сто процентов снижает риск инфекционных заболеваний. Кроме того, благодаря низкой кислотности, хурма благотворно воздействует на работу ЖКТ, помогает при болезни почек и мочевыводящих путей.

Что приготовить с хурмой? вкусно будет сделать с хурмой салат, можно испечь пирог или сделать десерт. Несмотря, на кажущиеся на первый взгляд ограниченные возможности хурмы в кулинарии, из этого плода можно приготовить много вкусных блюд

Топ-10 лучших сезонных овощей и фруктов

Будьте здоровы и приятного аппетита!
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Полезные продукты
5 полезных свойств квашеной капусты, о которых вы не знали
Хрустящая, ароматная, с приятной кислинкой. Именно такой является идеальная квашеная капуста. У квашенной капусты немало полезных свойств, о которых многие из нас даже не догадываются.
Дайкон: секреты сладкой редьки
Сочный и хрустящий корнеплод, который выручит вас в зимний сезон!
Лікувальні властивості базиліку: природний антибіотик
Базилік - рослина, що поєднує в собі дивовижні корисні властивості та приємний оригінальний смак. Його застосовують не тільки в кулінарії, але і в медицині, оскільки користь базиліка для організму важко переоцінити.
Что можно приготовить из йогурта: соус, крем, десерт
Йогурт, пожалуй, один из самых популярных продуктов во многих семьях, и не зря! Так как за счет современной упаковки и приятного вкуса, этот продукт становится удобным блюдом не только для детей, но и для взрослых.
Ягода жизни: в чем польза клюквы
Одним из лечебных подарков осени является царица ягод – клюква. Как только ее ни называют – ягода жизни, чудодейственная кудесница, бабья ягодка – это все она.
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK