Овощи и фрукты для детей: какие и когда

C какого возраста и в каких количествах давать ребенку овощи и фрукты в их, так сказать, натуральном виде? И нужны ли они вообще?
Овощи и фрукты для детей: какие и когда

Ребенок знакомится с овощами и фруктами еще в грудничковом возрасте, когда эти дары природы вводятся в его меню в виде овощных и фруктовых пюре. Но термически обработанные пюрешки, введение в прикорм которых пошагово расписано, - это одно, а свежие овощи и фрукты – совсем другое. Здесь уже нет ни замысловатых схем, ни пошаговых инструкций, и родители действуют по наитию, нередко впадая в разного рода крайности.

Так с какого возраста и в каких количествах давать ребенку овощи и фрукты в их, так сказать, натуральном виде? И нужны ли они вообще?  

Что касается второго вопроса, то, наверное, всем известно, что фрукты и овощи - это богатый источник витаминов и полезных веществ, они благоприятно влияют на работу кишечника, активизируют пищеварительный процесс, а некоторые из них способны даже улучшить аппетит. Хотя овощи и фрукты, подвергшиеся термической обработке, по-прежнему сохраняют часть своих свойств, в свежих плодах содержится значительно больше полезных элементов.

Свежие овощи и фрукты в детском меню

Если ребенок не склонен к диатезу и не имеет проблем с пищеварением, то, начиная с годовалого возраста, ему можно предлагать самые разнообразные овощи и фрукты в свежем виде. Единственное ограничение касается экзотических плодов – бытует мнение о том, что предпочтение следует отдавать овощам и фруктам, произрастающим в районе проживания ребенка. Правда, к экзотическим сегодня уже не относят бананы и киви, которые регулярно присутствуют в детсадовском меню.   

Читай также: Зелень - детям: когда и какую можно давать

 

Если у малыша прежде отмечалась пищевая аллергия, то свежие фрукты и овощи нужно вводить с осторожностью, помня о том, что цитрусовые и плоды оранжевого и красного цветов способны спровоцировать аллергическую реакцию. Собственно, чрезмерное употребление мандаринов и апельсинов может привести к аллергии у ребенка вроде бы и не склонного к таким проявлениям.  

Если же у ребенка имеются какие-либо проблемы с желудком, то перечень разрешенных и запрещенных овощей и фруктов придется согласовывать с врачом.  

Что касается количества потребляемых ребенком фруктов и овощей, то здесь тоже важно не переусердствовать. Норма для детей до трех лет – 100 г фруктов и ягод и 200 г овощей в день (включая овощи, которые ребенок получает в вареном виде). Причем, овощи и фрукты должны присутствовать в меню ребенка регулярно, а не от случая к случаю.

Какие овощи и фрукты выбрать?

Дневная норма овощей и фруктов для детей совсем не велика, поэтому сам собой встает вопрос о том, каким из них отдать предпочтение.  

Бананы, персики, абрикосы и виноград содержат много калорий, поэтому пухлым малышам не стоит на них налегать, зато детям со сниженной массой тела эти плоды подойдут как нельзя лучше.  

Цитрусовые богаты витамином C, который оказывает на иммунную систему стимулирующее действие и особенно незаменим зимой,  но, в то же время, нужно помнить о том, что мандарины и апельсины могут вызывать аллергию.  

Свежие овощи (например, капуста, помидоры, огурцы) способствуют выработке желудочного сока и улучшают аппетит. Салат из этих овощей хорошо давать перед основным приемом пищи, особенно, если ребенок плохо ест. С другой стороны, огурцы и сливы могут стать причиной жидкого стула, а виноград – привести к повышенному газообразованию.  

Наиболее нейтральными в плане побочных эффектов являются яблоки и груши, именно поэтому знакомство ребенка с фруктами еще в грудничковом возрасте начинается с них.

Обработка свежих овощей и фруктов

Пожалуй, лишь единицы могут похвастаться тем, что подают на стол овощи и фрукты, выращенные собственными силами. Большинство все-таки покупает их в супермаркете или на рынке и, соответственно, не имеет ни малейшего представления о том, где и как эти дары природы были выращены.  

Понятно, что покупные овощи и фрукты не отличаются 100% экологичностью и в той или иной степени содержат в себе нитраты, поэтому первичная задача родителей заключается в том, чтобы выбрать плоды, содержащие как можно меньшее количество вредных веществ.  

Поскольку действовать приходится на глаз, то сколько бы то ни было достоверном результате говорить не приходится, но почему бы не попытаться? Во-первых, считается, что меньше всего нитратов содержится в овощах и фруктах средних для своего вида размеров, а, во-вторых, эти продукты лучше покупать в сезон их созревания. Если правильность первого критерия проверить затруднительно, то второй критерий и вправду актуален – достаточно вспомнить, каковы на вкус купленные зимой помидоры…  

После того как овощи или фрукты выбраны, нужно их соответствующим образом обработать. Прежде всего, следует избавиться от тех частей, концентрация нитратов в которых наиболее высока. Если речь идет о плодах с кожурой (огурцы, яблоки, груши и т.д.), то эту самую кожуру желательно удалить, а у белокочанной капусты нужно первым делом вырезать и выкинуть… кочерыжку (между прочим, излюбленное лакомство многих взрослых).  

Читай также: Рыбные котлетки для детей

Для того чтобы вывести из плодов часть нитратов также широко применяется замачивание в холодной воде, правда вместе с нитратами теряется и часть витаминов. Примечательно, что во фруктах нитратов накапливается меньше, чем в овощах, а наименее благополучной в этом отношении считается зелень.  

Хотя свежие овощи и фрукты, бесспорно, полезны для растущего организма, в некоторых случаях их все же лучше исключить из рациона ребенка. Не стоит давать малышу свежие плоды, если его беспокоит животик (повышенное газообразование) и если нарушен стул, овощи и фрукты также противопоказаны при ротавирусной инфекции. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Все о продуктах
Жимолость - ягода красоты и молодости
Настоящая молодильная ягода, которая обладает невероятным количеством витаминов и полезных веществ. Давайте узнаем подробней о ее ценных свойствах.
Полезны ли для организма цукаты?
Всемирно известная восточная сладость – цукаты. Это фрукты или овощи сваренные в сахарном сиропе и подсушенные. Яркие, сладкие и ароматные, но действительно такие ли они полезные, как считают многие?
ТОП-4 быстрых блюд за 20 минут по версии SMAK.UA
Когда у вас совершенно мало времени для приготовления ужина - на помощь придут рецепты блюд, которые готовятся за 20 минут. Вкусно, полезно и быстро - именно то, что нужно для занятой хозяйки.
ТОП-4 лучших блюд из бузины
Наверняка вы удивитесь, но из цветов бузины можно приготовить не только полезные, но и очень вкусные блюда и напитки. Мы собрали для вас только лучшие рецепты!
Страви зі шпинатом: 7 найкращих рецептів за версією SMAK.UA
У складі шпинату знаходяться вітаміни групи A, B K та С. Недивно, що корисний шпинат називають королем овочів. Пропонуємо вам 7 дивовижно смачних страв зі шпинатом, які прості в приготуванні і дуже корисні.
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK