Чудо-продукт: маточное молочко

Среди ряда полезных продуктов пчеловодства важное место занимает маточное молочко, являющееся чудодейственным эликсиром, благодаря которому пчелиная семья вскармливает своих детенышей и матку-пчелу.
Чудо-продукт: маточное молочко

Маточное молочко изготавливается именно рабочими пчелами, методом пережевывания меда и перги. После этого ценная жидкость попадает в специальный маточник, приспособленный для вывода потомства и дальнейшего развития самой главной матки.

Особым отличием является то, что личинки рабочих пчел питаются маточным молочком лишь первые несколько дней – этого им хватает на 1-2 месяца существования бесплодной пчелиной жизни. А вот самая главная особь – пчеломатка, питается этим кормом на протяжении всего периода жизни, поэтому личинка пчелы способна вырасти в два раза крупнее, нежели обычные рабочие пчелы. Матка, вскормленная на таком особом отменном питании, может прожить около 6 лет долгой жизни, принося яйца, превышающие в несколько раз размер ее собственного тела.

Маточное молочко имеет густую и вязкую консистенцию белого, молочного или же кремового цвета, а так же медовый аромат и кисловатый привкус. А если взглянуть на полезный состав «жизненного эликсира», то можно сказать с уверенностью, что он превосходит по своим пищевым и биологическим ценностям любые другие существующие продукты пчеловодства.

Маточное молочко обладает множеством полезных свойств, которые отлично помогают не только для взращивания личинок маточных пчел, но и для общего укрепления человеческого здоровья.

Различают два состояния маточного молочка – жидкое и сухое. Эти два вида являются настоящим кладезем ценных и полезных свойств, а так же витаминизированных компонентов, присутствие которых в молочке считаются особенно важными для жизни большинства людей. В состав молочка входит ряд витаминов, аминокислот, микро и макроэлементов, минералов.

Итак, давайте рассмотрим действие маточного молочка на жизнедеятельность человека.

Полезные свойства

  • Маточное молочко пользуется огромным спросом в медицине, так как эффективно борется с воспалениями и вирусами. Оно стимулирует половые функции у мужчин, лечит импотенцию и восстанавливает половое влечение. Отлично справляется с заболеваниями мужских и женских половых органов, приводит в норму гормональный фон и устраняет негативные последствия климакса, повышает вероятность оплодотворения.
  • Успокаивает нервную систему – помогает справляться со стрессами и депрессиями, налаживает уравновешенный и спокойный ночной сон, приводит в порядок память, повышая умственную деятельность.
  • Нормализует пищеварение – борется с расстройствами желудка, улучшает аппетит, приводит в норму обмен веществ, эффективно влияет на наращивание массы при занятиях спортом.
  • Рекомендуется кормящим мамам, ослабленным малышам, способствует повышению лактации.
  • Не менее эффективно маточное молочко в кардиологии – нормализует артериальное давление, укрепляет сосуды и капилляры,  поднимает гемоглобин, лечит анемию.
  • Служит незаменимым аппаратом для косметологии – омолаживает кожу, улучшает состояние ногтей и волос, лечит перхоть, морщины и различные дерматологические заболевания.
  • Борется с заболеваниями носоглотки, горла, легких, бронхов.
  • Приводит в норму опорно-двигательный аппарат после тяжелый травм и переломов костей.

На сегодняшний день маточное молочко – одно из самых полезных и эффективных продуктов пчеловодства, которое занимает важное место в медицине.

Существует множество различных средств, созданных на основе маточного молочка, которые можно приобрести в любой аптеке: таблетки, растворы, ректальные свечи, инъекции, аэрозоли. Но, несомненно, маточное молочко, как и любое другое лекарство, имеет свои противопоказания, поэтому обязательно перед употреблением данного продукта пчеловодства проконсультируйтесь с врачом.

Противопоказания

  •  индивидуальная непереносимость препарата;
  • аллергическая реакция на продукты пчеловодства;
  • бессонница и повышенная возбудимость;
  • расстройства и запоры;
  • онкологические заболевания;
  • сахарный диабет и гипертония;

Будьте здоровы и счастливы!

Читай также: Акациевый мед: полезные свойства и особенности употребления

 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Все о продуктах
Жимолость - ягода красоты и молодости
Настоящая молодильная ягода, которая обладает невероятным количеством витаминов и полезных веществ. Давайте узнаем подробней о ее ценных свойствах.
Полезны ли для организма цукаты?
Всемирно известная восточная сладость – цукаты. Это фрукты или овощи сваренные в сахарном сиропе и подсушенные. Яркие, сладкие и ароматные, но действительно такие ли они полезные, как считают многие?
ТОП-4 быстрых блюд за 20 минут по версии SMAK.UA
Когда у вас совершенно мало времени для приготовления ужина - на помощь придут рецепты блюд, которые готовятся за 20 минут. Вкусно, полезно и быстро - именно то, что нужно для занятой хозяйки.
ТОП-4 лучших блюд из бузины
Наверняка вы удивитесь, но из цветов бузины можно приготовить не только полезные, но и очень вкусные блюда и напитки. Мы собрали для вас только лучшие рецепты!
Страви зі шпинатом: 7 найкращих рецептів за версією SMAK.UA
У складі шпинату знаходяться вітаміни групи A, B K та С. Недивно, що корисний шпинат називають королем овочів. Пропонуємо вам 7 дивовижно смачних страв зі шпинатом, які прості в приготуванні і дуже корисні.
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK