Как на самом деле влияет шиповник на организм человека

Все мы знаем, что шиповник полезен. Что в нем есть много витамина С и настой из шиповника действует как общеукрепляющее средство. Вот, пожалуй, и все, что обычный человек может рассказать о нем. А ведь на самом деле эта ягода чудодейственным образом влияет на наш организм. И знания об этом помогут нам использовать всю силу шиповника для своей пользы на 100%.
Как на самом деле влияет шиповник на организм человека

Шиповник лидирует по количеству в нем аскорбиновой кислоты и в 10 раз превышает по ее содержанию лимон или смородину. А по содержанию каротина плоды шиповника опережают облепиху, морковь и абрикос. В состав шиповника входят витамины группы В, С, К, Е, Р. Кроме того в нем содержатся кальций, калий, магний, хром.

Читай также: Как правильно заварить шиповник: 2 простых способа

Издавна известно, что плоды шиповника обладают прекрасным желчегонным действием, поэтому одним из самых простых и распространенных средств для нормализации функции печени и работы желчного пузыря вот уже много десятилетий считается чай или настой шиповника.

Кроме того, шиповник положительно воздействует на работу нашей сердечнососудистой системы, помогает нормализовать кровяное давление, укрепляет кровяные сосуды и капилляры, снижает риск заболевания атеросклерозом, улучшает качество крови и так далее.

Шиповник также считается неплохим природным афродизиаком, он способен стимулировать функции половых желез и улучшать интимную жизнь тех, кто регулярно употребляет отвары, настои или другие продукты с содержанием плодов шиповника.

Шиповник - эффективное проверенное средство для борьбы с лишним весом. В отваре шиповника находится много питательных элементов, которые способны отлично насыщать организм полезными соединениями, ускоряющими метаболизм. Для того, чтобы увидеть результаты действия «чуда-растения», необходимо ежедневно 3-4 раза в день пить отвар или настой плодов шиповника. В среднем курс приема длится от двух до четырех недель.

Читай также: Укрепляем иммунитет шиповником: 6 полезных свойств, о которых надо знать всем

Как приготовить настой из шиповника

Из шиповника, как правило, готовят настои, сиропы, чаи, варят варенье, добавляют его и в компоты. Продается также пакетированный шиповниковый чай, удобный для употребления.

Для приготовления чая или настоя собственноручно лучше всего использовать свежие недавно собранные плоды, которые можно собирать и высушить дома самостоятельно, или просто купить в аптеке уже готовыми к употреблению.

Существует достаточно большое количество рецептов и способов приготовления чая или настоя шиповника, самый простой из которых заключается в следующем. Одна столовая ложка сухих хорошо вымытых плодов шиповника заливается двумя стаканами кипятка (лучше всего в термосе) и настаивается всю ночь.

Принимать это настой рекомендуется 3-4 раза в день по полстакана за 15–30 минут до каждого приема пищи. При регулярном использовании чая или настоя шиповника, вам удастся поправить здоровье и наладить функции практически всех систем и органов вашего организма.

Читай также: Вино из шиповника «Молодильное»

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Полезные продукты
5 полезных свойств квашеной капусты, о которых вы не знали
Хрустящая, ароматная, с приятной кислинкой. Именно такой является идеальная квашеная капуста. У квашенной капусты немало полезных свойств, о которых многие из нас даже не догадываются.
Дайкон: секреты сладкой редьки
Сочный и хрустящий корнеплод, который выручит вас в зимний сезон!
Лікувальні властивості базиліку: природний антибіотик
Базилік - рослина, що поєднує в собі дивовижні корисні властивості та приємний оригінальний смак. Його застосовують не тільки в кулінарії, але і в медицині, оскільки користь базиліка для організму важко переоцінити.
Что можно приготовить из йогурта: соус, крем, десерт
Йогурт, пожалуй, один из самых популярных продуктов во многих семьях, и не зря! Так как за счет современной упаковки и приятного вкуса, этот продукт становится удобным блюдом не только для детей, но и для взрослых.
Ягода жизни: в чем польза клюквы
Одним из лечебных подарков осени является царица ягод – клюква. Как только ее ни называют – ягода жизни, чудодейственная кудесница, бабья ягодка – это все она.
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK