Как выбирать полезные продукты?

Как много зависит от нашего правильного питания. Красота, здоровье, продолжительность жизни и наша энергия зависят от качества продуктов, которые мы употребляем, но в современной мире большой ассортимент похожих товаров может значиться осложнить выбор правильных и полезных для здоровья продуктов. Как же ж научиться их выбирать?
Как выбирать полезные продукты?

Далеко не всем городским жителям удается полностью перейти на натуральную фермерскую продукцию. Чтобы приготовить пищу, время от времени все же приходится наведываться в магазин. В этом случае, при покупке любой продукции внимательно читайте этикетку товара. Запомните то, что пищевые добавки обозначают большой буквой Е с индексом. 

Производители обязаны предупреждать об их наличии в информации об ингредиентах, входящих в состав продукта. Некоторые из Е-шек можно считать вполне мирными, так консерванты защищают продукты от порчи (обладают дезинфицирующими свойствами),  а антиокислители – от воздействия воздуха, т.е предохраняют жиросодержащие продукты от прогоркания. Добавки также призваны сохранять или облагораживать вкус (усилители вкуса), цвет (пищевые красители) и консистенцию (стабилизаторы, загустители, разрыхлители и эмульгаторы) продуктов. В качестве консервантов в редких случаях применяются даже полезные для организма вещества, такие как, витамин В2 (или краситель Е101 используют в основном в кондитерских целях).

Однако большинство добавок имеет синтетическую природу и не всегда являются безвредными для человека. Все зависит от их концентрации и индивидуальной чувствительности организма человека. Поэтому прежде чем приобрести какой-либо товар, не поленитесь изучить его состав, указанный на упаковке. Отдайте свое предпочтение тем товарам, которые содержат минимальное количество добавок.

Некоторые из нас усиленно следят за уровнем холестерина в организме и намеренно избегают употребления натурального молока, творога и сметаны, потому как в последние десятилетия многие СМИ внушили нам страх перед холестерином. Именно поэтому нам так часто предлагают приобрести обезжиренные  продукты, обещающие здоровье и долголетие.

Однако это совсем не так. Небольшое количество того же холестерина обязательно должно поступать в наш организм, так как без него невозможны многие жизненно важные биохимические процессы. Лишая себя жиров, мы обречены на дефицит  витамина D, так как в его выработке участвует холестерин. Поэтому периодически и в разумных мерах иногда можно позволить себе наслаждаться натуральной сметанкой, творожком или сливками. Стоит бояться содержания в продуктах транс-жиров. Такие жиры имеют ряд преимуществ для пищевой промышленности, они значительно дешевле сливочного масла, дольше хранятся и могут использоваться неоднократно при жарке. Именно поэтому они стали основой индустрии фаст-фуда, а также частенько применяются в кондитерской выпечке. Только вот для потребителей такие жиры совершенно не выгодны, так как значительно влияют на здоровье, так как в процессе производства таких жиров происходит изменение вполне полезного продукта (растительное масло) на молекулярном уровне. 

Уже доказано то, что большое количество таких масел в нашем рационе может привести к серьезным нарушениям здоровья, так как такие жиры повышают риск развития атеросклероза, заболеваний сердца и сосудов. Кроме того, употребляя продукты, содержащие транс-жиры, организм человека быстрее набирает вес, даже если калорийность съедаемого будет невысокой. Так что при покупке продуктов в супермаркете помните о том, что разнообразные чипсы, сухарики, а также сухие завтраки  отличаются высоким содержанием консервантов, заменителей и усилителей вкуса. Постарайтесь полностью устранить их из своего рациона, заменив их домашними сухариками и сухофруктами.

Еще одно но, правильного рациона – это то, что даже исключив вредные продукты из нашего питания, мы снова оказываемся перед вопросом о том, что есть еще и нитраты. Эти вещества способны стать причиной такого серьезного заболевания как рак желудка, также они отрицательно воздействуют на нервную  и сердечнососудистую системы. Однако, не следует паниковать, ведь нитраты являются законными участниками круговорота азота в природе, без них невозможен синтез растительного белка. Совсем без них тоже нельзя, все дело в их количестве. В естественных дозах соли азотной кислоты ничем не угрожают нашему организму, даже наоборот, участвуют в процессах жизнедеятельности. Опасными они становятся тогда, когда повышается их концентрация. 

Безопастной дозой нитратов принято считать 5 мг на 1 кг веса человека, если же их доза повышается, то следует исключить продукты из питания, которые содержат их. Как правило, больше всего нитратов содержат стебли и листья растений. Например, в капусте их максимальная концентрация будет находиться в кочерыжке (не давайте грызть ее детям!) и в верхних листьях, которые легко можно оборвать и выбросить. В моркови больше всего нитратов будет содержаться вверху корнеплода, поэтому используйте лишь серединку. В огурцах, патиссонах, кабачках, дыне, тыкве их количество уменьшается от плодоножки к верхушке, также их больше в кожице, чем в мякоти.

Рекомендуется обрезать часть плода, примыкающую к хвостику и очищать кожицу у овощей. Уменьшить содержание нитратов можно также с помощью кулинарной обработки. Так, овощи замачивают на один час в холодной воде, которая должна полностью их покрывать. Таким образом овощи избавляются от значительной части «химии».  Остальные вредные вещества удаляются в процессе термической обработки, при варке. Помните то, что количество нитратов увеличивается при хранении, особенно битых и поврежденных овощей и фруктов при комнатной температуре или в грязных и сырых помещениях.

Знаете ли вы, что многие фрукты из-за рубежа покрывают особыми веществами, которые способствуют их длительному хранению? Это может быть воск, который не переваривается нашим организмом. Чтобы обезопасить себя от этой обработки, тщательно мойте такие овощи перед едой.

Мы приготовили для вас небольшую памятку о тех вредных добавках, которых следует избегать. Помните о том, что на упаковке обязательно должны быть указаны все ингредиенты, которые используются в рецептуре продукта. Они пишутся в порядке убывания. Пищевые добавки указываются в графе «состав продукта», при этом присутствует индекс Е или его расшифровка (например кармин).

Запрещенные в Украине добавки, которые можно встретить в несертифицированной импортной продукции:

  •  Е 101 – краситель «цитрус красный»;
  •  Е 123 – краситель «амарант»;
  •  Е 239 – консервант  «гексаметилентетрамин»;
  •   Е 240 – консервант «формальдегид»;

Список некоторых разрешенных в Украине пищевых добавок, которые следует избегать:

  •  Е 102 – краситель «тартразин», аллерген (особенно вреден для детского организма, может вызывать приступ астмы у людей, которые страдают этим недугом);
  •  Е 110 –  краситель «солнечный закат», аллерген, который может спровоцировать кожные высыпания и расстройство пищеварения;
  •  Е 120 – краситель «карминовая кислота», может вызвать тошноту и рвоту. Запрещен в ряде стран;
  •  Е 210 – консервант «бензойная кислота», может провоцировать аллергические реакции;
  •  Е 213-217 – консерванты, обладают канцерогенными свойствами, стимулируют развитие опухолей.
  •  Е 220 – консервант, выводит из организма кальций и разрушает витамин В1. Может провоцировать аллергию.

Итак, при выборе того или иного товара помните о том, что реклама всегда на стороне производителя, так что пусть яркие упаковки и громкие рекламные акции не вводят вас в заблуждение. Старайтесь всегда выяснять все о качестве приобретаемого вами продукта.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Продукты: как выбирать
Хліб на будь-який смак: у чому різниця
У чому між ними різниця, окрім смаку?
ТОП-рецептів смачних літніх страв
Літо - чудова пора, коли нашвидкоруч можна приготувати максимально корисні страви із сезонних овочів та фруктів за мінімум часу.
Як вибрати смачну кукурудзу і не переплатити
Кукурудза вже заполонила українські ринки! Вона багата десятками вітамінів і мікроелементів, і є її можна майже всім. Але ось бентежить ціна. Одна з причин дорогої королеви полів - неврожай.
Сезон полуниці: як вибрати якісні та смачні ягоди
«Паляниця вам не полуниця», — цю священну істину знає кожен щирий українець. Крім того, українці добре знають, що розпал сезону червоної соковитої ягоди припадає на червень місяць.
Как выбрать безопасные овощные и фруктовые консервы
Разбираемся, как правильно сделать покупку в магазине.
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK