Какие фрукты и ягоды способствуют похудению

Если вы сможете придерживаться этих рекомендаций и сидеть один-два дня в неделю на ягодах или фруктаз, то в этом случае за месяц вы потеряете до З кг.
Какие фрукты и ягоды способствуют похудению

Яблоки

Хорошие новости заключаются в том, что яблоки низко-калорийны и содержат много клетчатки. В среднем яблоке всего116 калорий и 5,4 грамма клетчатки. А еще они способствуют снижению веса. Недавно провели исследование, где группу женщин разделили на три фокус-группы. Одной - ежедневно давали три яблока, другой - три груши, третьей - три овсяных печенья. Интересно, что калорийность всех продуктов была одинаковой. Исследование длилось 10 недель. 

Группа, которая ела яблоки потеряла за 10 дней 0,91 кг.
Группа, которая ела груши потеряла 0,84 кг, а вот вес группы, которая ела печенье - не изменился.

Исследование с участием 124 086 человек показало, что люди, которые  ежедневно ели яблоки, в среднем теряли - 0,56 кг.  Яблоки относятся к низкокалорийным фруктам, но за счет содержания железа - очень сытные, так что вы можете есть в течение дня меньше более калорийных продуктов. Чтобы уменьшить чувство голода, яблоки лучше есть целиком, это также поможет контролировать аппетит. А вот яблочный сок помогает уменьшать количество жира в организме и снизить уровень холестерина.

Яблоки можно есть разными способами: и печеными, и в сыром виде. Попробуйте добавлять их в горячие и холодные каши, йогурты, рагу, салаты.

Грейпфрут

Грейпфрут удивительный фрукт. Это нечто среднее между помело и апельсином, и ассоциируется  он с диетой и похуданием. В половине грейпфрута содержится всего 39 калорий, которые обеспечивает 65% рекомендуемой суточной нормы витамина С. Более того, грейпфрут имеет низкий гликемический индекс, что означает, что он медленнее высвобождает сахар. Кстати, именно диета с низким ГИ способствует похуданию и поддержанию веса.

В исследовании, где участвовали 85 людей с ожирением, употребление грейпфрута или грейпфрутового сока перед едой в течение 12 недель привело к снижению потребления калорий, а также к снижению массы тела на 7,1%.

Киви

Киви очень богаты питательными веществами и являются отличным источником витамина C, витамина E, фолиевой кислоты, клетчатки. В исследовании проведенном американскими учеными, где 41 человек ежедневно ели по 2 фрукта, были отличные результаты. У всех участников наблюдался более высокий уровень витамина С, снижение артериального давления, а главное - уменьшение окружности талии на 3,1 см.

Также киви может помочь контролировать уровень сахара в крови и поддерживать здоровье кишечника. Один маленький очищенный фрукт (69 грамм) содержит более 2 граммов клетчатки.

Было доказано, что диета с высоким содержанием клетчатки, состоящая из фруктов и овощей, способствует снижению веса и улучшению здоровья кишечника. Киви вкусно есть и с сыром, в очищенном или неочищенном виде. Также можно делать из киви сок, добавлять в салаты, в каши или использовать в выпечке.

Клубника

Сколько?

Во время разгрузочного дня можно съесть до полутора кило этой ароматной ягоды. Прием пищи распределить на пять раз, последний раз разрешается есть за четыре часа до сна. За один раз можно съедать 300 г клубники. Пить же полагается только минеральную воду и зеленый чай, разумеется, без сахара.

Какой эффект?

За день человек получает около 750-800 ккал. и почти все необходимые минералы, а также много витамина С. Кроме того, в клубнике содержится достаточно клетчатки, стимулирующей перистальтику кишечника. Его нормальная работа очень хорошо сказывается на состоянии кожи - та становится более чистой, более упругой, на щеках появляется румянец. Впрочем, такое же действие оказывает витамин С, поэтому клубничный разгрузочный день особо рекомендуется тем, у кого есть проблемы с пищеварением и кожей.

Факторы риска

Людям, страдающим гастритом с повышенной кислотностью, клубникой лучше не злоупотреблять. Ведь эта ягода достаточно агрессивно воздействует на слизистую желудка и может вызвать обострение заболевания. То же самое можно сказать и про более кислые бруснику и клюкву. Их на голодный желудок есть не рекомендуется. К тому же все кислое вызывает чувство голода, поэтому пережить брусничную или клюквенную "разгрузку" по силам только очень волевым людям.

Черника

Сколько?

Не надо устраивать себе разгрузочных дней, когда есть разрешено лишь одну чернику и ничего кроме нее. В отношении этой ягоды такой вариант не является оптимальным. Лучше сесть на диету, которая рассчитана на три дня. В течение этого времени можно есть чернику и кисломолочные продукты низкой жирности, выбранные по вкусу. В день разрешается съедать 700-800 г черники и выпивать литр кефира. Если речь идет о йогурте, то его масса должна ограничиваться 300 г. Что до творога, то его тоже можно включать в диету, но нужно, чтобы этот продукт был обезжиренным. Тогда за день можно съедать 300 г творога. Его можно комбинировать с йогуртом, только в этом случае массовая доля компонентов должна быть разделена пополам. Тем, кто плохо переносит чувство голода, можно но включить в рацион сметану 10% жирности. Разрешено съедать одну чайную ложку сметаны 3 раза в день.

Какой эффект?

Черника очень ценный продукт, который следует использовать как можно активнее. За три дня вы сможете избавиться от 1-2,5 кг, в зависимости от исходного веса. При условии разумного питания это может стать хорошим началом курса снижения веса. Кроме того, черника поддержит ваше зрение и насытит организм полезными витаминами.

Факторы риска

Как ни странно, черничные разгрузочные дни соблюдать достаточно сложно. Дело в том, что ягода обладает выраженным сахаропонижающим действием, то есть снижает концентрацию глюкозы в крови. Организм пытается восполнить потерю сахара, активизируя центр голода. Вот так объясняется парадоксальное действие черники - ее съесть можно очень много, а насыщения так и не почувствовать. И еще одна хитрость. Каждый прием пищи обязательно должен быть комплексным. То есть нельзя сначала съесть положенную порцию ягод, а через час выпить стакан кефира. Есть нужно все вместе - и чернику и кефир. Это поможет поддерживать уровень сахара на одном и том же уровне. Поэтому диета эффективна и легко переносится.

Читай также: Как приготовить клубничный суп: 4 летние идеи

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Полезные продукты
5 полезных свойств квашеной капусты, о которых вы не знали
Хрустящая, ароматная, с приятной кислинкой. Именно такой является идеальная квашеная капуста. У квашенной капусты немало полезных свойств, о которых многие из нас даже не догадываются.
Дайкон: секреты сладкой редьки
Сочный и хрустящий корнеплод, который выручит вас в зимний сезон!
Лікувальні властивості базиліку: природний антибіотик
Базилік - рослина, що поєднує в собі дивовижні корисні властивості та приємний оригінальний смак. Його застосовують не тільки в кулінарії, але і в медицині, оскільки користь базиліка для організму важко переоцінити.
Что можно приготовить из йогурта: соус, крем, десерт
Йогурт, пожалуй, один из самых популярных продуктов во многих семьях, и не зря! Так как за счет современной упаковки и приятного вкуса, этот продукт становится удобным блюдом не только для детей, но и для взрослых.
Ягода жизни: в чем польза клюквы
Одним из лечебных подарков осени является царица ягод – клюква. Как только ее ни называют – ягода жизни, чудодейственная кудесница, бабья ягодка – это все она.
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK