Подвязка помидоров: делаем правильно

Помидоры относятся к культурным растениям, выращивание которых очень распространено в различных частях страны.
Подвязка помидоров: делаем правильно

Одной из особенностей выращивания помидоров в домашних условиях является их подвязка. О том, как подвязывать помидоры, поговорим далее в статье.

Зачем нужна подвязка помидоров

Надо сразу же отметить, что подвязка помидоров практикуется не везде. В южных широтах помидоры плодоносят гораздо лучше именно из-за отсутствия технологии подвязки. Помидоры растут на юге на достаточно больших плантациях, поэтому подвязка является там не целесообразной.

Помидорные кусты там растут, пригибаясь к земле. Стебли помидор содержат мелкие пупырышки, которые способны прорастать корнями при соприкосновении с почвой. Поэтому в южной части страны помидоры гораздо лучше плодоносят, получая из почвы гораздо больше питательных веществ.

Читай также: Как пересадить рассаду в грунт: полезные советы

Если выращивание помидоров предполагается без подвязки, то необходимо правильно расположить стебель помидоров горизонтально, по направлению к югу. Потом присыпать грунтом, но верхние листья должны оставаться на поверхности. Стебель будет пускать корни в грунт, а плоды помидоров будут просто располагаться на земле.

Способ выращивания помидор без подвязки имеет существенный минус – плоды томатов будут находиться в сырости при обилии дождей летом, томаты будут грязными, и есть большая вероятность гниения помидоров. Кроме того, некоторые сорта помидоров отличаются высоким ростом. В результате этого грозди спелых томатов настолько тяжелы, что растение тратит больше сил на поддержание равновесия, а вовсе не на развитие плодов. Помидорный куст с большими гроздьями может поломаться или повредиться.

Особенности подвязки помидоров

Подвязка помидоров в открытом грунте проводится в соответствии со следующими требованиями. Проведение процедуры подвязки предполагает полное исключение соприкосновения плодов томата с почвой. В подвязке нуждаются даже низкорослые томаты.

Неприемлемы при подвязке помидорных кустов жесткая проволока, тонкие веревки и лески. Самый оптимальный вариант – старые капроновые колготки или чулки. Для избегания заражения помидор прошлогодними болезнями нельзя использовать старые материалы для подвязки.

Способы подвязки помидоров

Как видим, подвязка помидоров все-таки требуется во многих случаях. В связи с этим выделяют следующие способы подвязки помидоров. Самый распространенный метод подвязки томатов – на металлический или деревянный кол. Для такого типа подвязки возле каждого помидорного куста необходимо вбить колышек, к нему привязать стебель помидорного куста при помощи веревки.

Вместо веревки можно использовать шнур от старой бытовой техники или бобинную ленту, старые капроновые чулки также могут быть средством для повязки помидорных кустов. Также можно взять в качестве материала для подвязки помидор синтетические старые мужские рубахи.

В этом случае можно использовать этот материал каждый год, но перед очередной сезонной подвязкой рекомендуется дезинфицировать лоскутки, чтобы устранить возможные споры фитофтороза или других заболеваний томатов.

Читай также: Рассада капусты: особенности выращивания

Подвязка помидоров проводится около макушки стебля, необходимо лоскуток или веревку несколько раз обернуть вокруг стебля и колышка, потом завязать. При подвязке не рекомендуется слишком перетягивать стебель, это может привести к повреждению и отмиранию помидорного куста. По мере вырастания помидорного куста в высоту необходимо делать дополнительные подвязки, или перемещать уже имеющуюся подвязку выше.

Подвязка помидор в теплице проводится по другому способу. По обоим краям помидорных грядок устанавливаются металлические столбы диаметром не менее пяти см. Затем эти столбы необходимо соединить между собой толстой проволокой.

Подвязка помидоров в открытом грунте может также осуществляться описанным методом. Далее – каждый помидорный куст оснащается плотной веревкой, один конец которой необходимо закрепить непосредственно на проволоке, а второй – на кусте томата. По мере роста помидорные кусты остаются в вертикальном положении благодаря натянутым веревкам.

Рассмотрев вопрос о том, как подвязывать помидоры, можно сказать – процедура подвязки томатов просто необходима для получения высокого и качественного урожая. Подвязка помидор в теплице необходима в той же мере, что и в открытом грунте. Необходимо помнить, что для подвязки помидоров разными способами нужно использовать только чистые и продезинфицированные материалы.

Источник: Atmagro.ru 
Фото: Интернет

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Сад, огород
Бессмертная иерихонская роза: как вырастить дома
Эта роза обладает уникальной способностью, пробуждаться от длительного сна, едва её корешки касаются влаги. Плотный комочек буквально на глазах расправляет хрупкие ветки и окрашивается в зеленый цвет.
Ароматные помощники: как вырастить пряные травы
Мяту и розмарин, базилик, душицу и майоран можно вырастить и в цветочном горшке на подоконнике, и на огороде без особенных проблем.
Акація: 10 найпопулярніших різновидів для красивого саду
Акація (Acacia) представляє собою дерева та кущі сімейства бобових, зустрічаються листопадні та вічнозелені типи рослин, які ростуть на всіх континентах світу.
Збільшити урожай помідорів у 8 разів - реально (метод Маслова)
Завдяки цьому методу, помідори краще вкорінюються, добре ростуть і плодоносять.
Выращиваем ампельную клубнику
Настоящая ампельная клубника легко узнается по длинным свисающим усам – одновременно с материнским растением они цветут и плодоносят.
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK