Что такое антиоксиданты и в чем их польза

Единственным эффективным спасением для клеток организма могут быть антиоксиданты, потому что они успешно нейтрализуют свободные радикалы или помогают поддерживать небольшое число радикалов в организме, которое не сможет нанести вред организму.
Что такое антиоксиданты и в чем их польза

 «Антиоксиданты – важнейшие вещества для борьбы со свободными радикалами» - такая фраза все чаще и чаще слышна из рекламных роликов, также ее мы можем видеть на упаковках косметических средств и продуктах питания. Однако далеко не все знают, что это такое и как эти полезные вещества воздействуют на наш организм. Ведь совсем недавно об антиоксидантах знали лишь узкие специалисты, их использовали для замедления окислительных процессов в резине! 

Читай также: Женское здоровье: что есть, чтобы получить необходимые витамины и минералы

 

Что такое антиоксиданты

Антиоксиданты играют важную роль в нормальной жизнедеятельности здоровой клетки, являясь универсальными регуляторами состава, структуры и активности мембран клеток. Природные и синтетические антиоксиданты начали применять в онкологии, кардиологии, неврологии. 

Не секрет, что окисление – это процесс разрушительный, который так же неблагоприятно влияет на организм человека. Различные хронические заболевания, стрессы, воздействие радиации вызывают в организме человека образование свободных. Избыток свободных радикалов ведет к перекисному окислению липидов, что нарушает их функции. Как результат – преждевременное старение организма, частые болезни и даже образование злокачественных опухолей. 

Свободные радикалы усиливают свою власть в нашем организме с возрастом, то есть чем старше мы становимся, тем больше радикалы взаимодействуют с кислородом. Приводя кожу к старению. Следует заметить, что активность радикалов в организме приводит не только к старению кожи, но и к ослаблению иммунитета в целом.  Единственным эффективным спасением для клеток организма могут быть антиоксиданты, потому что они успешно нейтрализуют свободные. 

Самое большое количество природных антиоксидантов содержится в кожуре и коре многих растений. Также большое количество антиоксидантов наблюдается в косточках плодов.

Читай также: Вред или польза: угадайте свойства продукта (тест)

Продукты, которые содержат антиоксиданты

Считается, что больше всего антиоксидантов содержат те растения и плоды, которые имеют яркую пигментацию. То есть, наиболее полезными оказываются продукты, имеющие наиболее темную окраску – черника, свекла, темный виноград, баклажаны, краснокочанная капуста и т.п. Антиокислительной активностью обладают также редька, репа, редис – растения семейства крестоцветных. Все эти растения используются для профилактики онкозаболеваний. В зелени петрушки и сельдерея содержатся ценные эфирные масла, обладающие бактерицидным, антисептическим, спазмолитическим воздействием на желудочно-кишечный тракт.

Свежие соки из фруктов также имеют высокую антиокислительную активность. Флавоноиды и антоцианы – одни из самых мощных антиоксидантов были обнаружены в цитрусовых соках, а также в соках из винограда и граната. Таких веществ также много содержится в белом слое под кожурой фрукта. Однако следует отметить то, что наиболее эффективны эти соки в свежем состоянии, заводские соки часто содержат консерванты и стабилизаторы, что снижает их активность.

Читай также: Свежевыжатые соки на завтрак: польза или вред?

Экстракты родиолы розовой и элеутерококка, настойка аралии, лимонника, заманихи и женьшеня, а также всевозможные бальзамы также обладают антиокислительной активностью. Такие бальзамы следует принимать по 2 ч.л. на 50-100 мл минеральной воды или чая 2-3 раза в день, за 10-15 минут до еды.

Красные вина из винограда и коньяк обладают лечебными и профилактическими свойствами, так как в них содержатся углеводы, полифенолы, органические кислоты, пектины, минеральные соли, витамины и аминокислоты. Употреблять вино рекомендуется три раза в день по 50 мл, во время еды, а коньяк  - по 15 мл.

Чаи также содержат множество биологически активных веществ, особенно зеленый чай. Качество чая оценивают по содержанию флавоноидов (нестойких соединений, теряющих свою активность при окислении), также чай содержит сахар, белки, танины, алкалоиды, эфирные масла и витамины. Следует помнить, что заваренный чай следует пить сразу, а не растягивать его на весь день. Чем дольше стоит этот напиток, тем менее становится его антиокислительная активность, к тому же он мутнеет, буреет, теряет вкус и аромат.

Конечно же, в настоящее время существуют специальные витаминные комплексы, которые могут вам запастись полезными веществами, однако будет куда лучше, если вы будете их получать из натуральных источников. Чтобы оставаться как можно дольше молодым и здоровым помните о здоровом образе жизни, правильном питании и не забывайте восполнять запас природных антиоксидантов.

 Продукт   Антиоксидантная способность/грамм 

 

    Пять лучших ягод и фруктов :

 Клюква  94.56
 Черника (дикорос)  92.60
 Черная слива  73.39
 Слива (тип не указан)    62.39
 Черника (культивируемая)    62.20

 

  Пять лучших овощей:

 Маленькая красная фасоль  149.21
 Обычная красная фасоль  144.13
 Фасоль (цвет не определён)  123.59
 Артишоки  94.09
 Черные бобы  80.40

 

  Пять лучших орехов:

 Пеканы  179.40
 Грецкий орех  135.41
 Фундук, лесной орех  135.41
 Фисташки  79.83
 Миндаль  44.54

 

  Пять лучших специй:

 Гвоздика  3144.46
 Молотая корица  2675.36
 Душицы лист  2001.29
 Куркума  1592.77
 Сушеная петрушка  743.49
 Какао тертое  1031.90

Антиоксиданты в 10 лучших продуктах антиоксидантных единиц на 100 г

 

 Фрукты:   Овощи:
 Чернослив    5,770    Капуста  1,770  
 Изюм  2,830  Шпинат  1,260
 Черника  2,400  Брюссельская капуста    980
 Ежевика  2,036  Ростки люцерны  930
 Земляника  1,540  Брокколи (цветки)  890
 Малина  1,220  Свекла  840
 Слива  949  Красный перец  710
 Апельсины  750  Лук  450
 Виноград красный  739  Зерно  400
 Вишня  670  Баклажан  390

 

Будьте здоровы!

Читай также: Стоит заменить эти 7 продуктов, как здоровье заметно улучшится

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Здоровье
Зігрітися не можна замерзнути або Як пережити зиму в Києві
Як пережити зиму в теплі та вберегти себе та своє життя
Чому потрібно щодня вживати вітамін В1
Займатися самолікуванням, мабуть, у нас в крові, але насправді потрібно завжди дослухатися до порад спеціалістів і тоді ризик побічних ефектів знижується до мінімуму
Доказано учеными: 9 продуктов, которые сделают вас счастливее
Как поднять настроение и увеличить жизненные силы с помощью продуктов?
Листья хрена вытянут лишнюю соль из организма: (действенный метод)
Малоподвижный образ жизни и скудный питьевой режим ведет к избытку соли в организме. Страдают суставы, часто соли скапливаются вверху спины, на "холке". Спасительное решение этой проблемы содержат - листья хрена!
Секреты диетического питания: калькулятор калорийности мяса
Мясные продукты присутствуют в нашем рационе практически ежедневно, а на праздники мы готовим из них все коронные и основные блюда. И это неудивительно: мясо – уникальный источник белка!
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK