8 мифов о питании, которые давно пора развеять

Диетологи из Государственного университета штата Оклахома в США после проведения опроса среди мужчин и женщин пришли к выводу, что многие люди совершают непоправимые ошибки при соблюдении диеты.
8 мифов о питании, которые давно пора развеять

Поэтому эксперты решили развенчать 8 основных мифов о еде и предоставить правдивую и полезную информацию для желающих правильно питаться и вести здоровый образ жизни.

Читай также: Как улучшить обмен веществ в организме: 10 дельных советов

Миф № 1. Наибольшее количество антиоксидантов находится в чернике. Хотя в этих ягодах и содержится неимоверное количество антиоксидантов, они не должны вытеснять из рациона другие полезные овощи и фрукты. Эксперты утверждают, что такое же количество веществ, борющихся со свободными радикалами, находится в черном шоколаде и винограде.

Миф № 2. Обезжиренные продукты помогут похудеть. Перед тем, как покупать обезжиренные или низкокалорийные продукты, внимательно прочтите их состав. Зачастую в таких продуктах содержится большое количество сахара, углеводов и искусственного подсластителя.

Миф № 3. Вечерний прием пищи провоцирует накопление лишних килограммов. После проведенного эксперимента на обезьянах ученые пришли к выводу, что даже вечерний прием пищи не провоцировал у животных увеличение массы тела. Однако если вы хотите похудеть, вам следует отказаться от еды непосредственно перед сном.

Читай также: Как обмануть вечерний голод: 6 простых уловок

Миф № 4. Употребление яиц повышает уровень холестерина. Учеными не доказано, что регулярное употребление вареных яиц повышает уровень холестерина. Данный продукт содержит всего 75 калорий, а также богат полезными веществами, витамином D и В12.

Миф № 5. Кофе без кофеина не влияет на заряд бодрости и энергии. Кофе без кофеина содержит всего 5 мг кофеина, в то время как обычный кофе содержит целых 90 мг. Исследователи уверены, что употребление напитков, в которых содержание кофеина не превышает 10 мг, понижают заряд бодрости и энергии.

Миф № 6. Овощи и фрукты всегда следует хранить в холодильнике. Недавно проведенное исследование показало: количество полезных веществ овощей и фруктов, хранящихся за пределами холодильника, вдвое превышает количество полезных веществ тех продуктов, которые хранятся в холодильной камере.

Читай также: Сидячий образ жизни? Как питаться, чтобы не поправиться

Миф № 7. На протяжении дня следует есть много, но маленькими порциями. Диетические книги и мировые звезды советуют есть более 3 раз в день. Однако эксперты утверждают, что с увеличением количества приемов пищи увеличивается и количество употребляемых калорий.

Миф № 8. Светлые продукты содержат меньше полезных веществ. Хотя употребление овощей и фруктов ярких цветов действительно поможет вам значительно улучшить состояние здоровья, не отказывайтесь и от продуктов светлых тонов. Например, белокочанная капуста богата витаминами А, В, С и К. А цветная капуста содержит огромное количество антиоксидантов, витамин С и фолиевую кислоту.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Здоровье
Зігрітися не можна замерзнути або Як пережити зиму в Києві
Як пережити зиму в теплі та вберегти себе та своє життя
Чому потрібно щодня вживати вітамін В1
Займатися самолікуванням, мабуть, у нас в крові, але насправді потрібно завжди дослухатися до порад спеціалістів і тоді ризик побічних ефектів знижується до мінімуму
Доказано учеными: 9 продуктов, которые сделают вас счастливее
Как поднять настроение и увеличить жизненные силы с помощью продуктов?
Листья хрена вытянут лишнюю соль из организма: (действенный метод)
Малоподвижный образ жизни и скудный питьевой режим ведет к избытку соли в организме. Страдают суставы, часто соли скапливаются вверху спины, на "холке". Спасительное решение этой проблемы содержат - листья хрена!
Секреты диетического питания: калькулятор калорийности мяса
Мясные продукты присутствуют в нашем рационе практически ежедневно, а на праздники мы готовим из них все коронные и основные блюда. И это неудивительно: мясо – уникальный источник белка!
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK