Выбираем вафельницу

Запах свежей домашней выпечки, тепло и уют – что может быть лучше в выходной день, особенно когда за окном холод и слякоть. С сонным и унылым настроением поможет справиться чашка бодрящего кофе и какая-нибудь вкусняшечка к ней. Например, домашние вафли.
Выбираем вафельницу

Запах свежей домашней выпечки, тепло и уют – что может быть лучше, особенно когда за окном холод и слякоть. С сонным и унылым настроением поможет справиться чашка бодрящего кофе и какая-нибудь вкусняшечка к ней. Например, домашние вафли. Готовить их несложно, если подобрать рецепт, можно делать вафли в качестве основного блюда на завтрак, даже в будние дни.

Идея прекрасная! Но для этого нужна вафельница. У вас ее до сих пор нет? Существует два выхода. Поискать в закромах, возможно, осталась еще с советских времен мамина или бабушкина вафельница, на первое время подойдет… Однако лучше купить более современный агрегат: он и выглядит эстетичнее, и пользоваться им удобнее, и вафли пропекаются равномерно и красиво.

Электровафельницы равномерно пропекают вафли с обеих сторон, имеют температурный контроль, позволяющий установить температуру для разных видов вафель, индикатор, подающий визуальный и/или звуковой сигнал, что вафли готовы. Они также обычно оснащены термостатом или лампочкой, показывающей, что вафельница достаточно разогрелась, и имеют антипригарное покрытие.

На самом деле выбор вафельниц, работающих от сети, не так уж и велик. Прежде всего нужно определиться, какие вафли вы хотите печь: тонкие хрустящие для трубочек и рожков или пышные, например, бельгийские (они же гофры) и американские.

Вафельницы для тонких вафель бывают круглой и прямоугольной формы. В комплекте к некоторым из них может быть конус для сворачивания рожков.

Вариантов толстых вафель может быть несколько. Они могут быть более или менее пышными и воздушными, круглыми, прямоугольными, в форме сердца и т. д. Соответствующей формы следует выбирать и вафельницу.  Кстати, любителям гофров стоит выбирать вафельницы с глубокими формами и крупными квадратиками, для работы с более плотным тестом подойдут формы потоньше и с более мелким рисунком для выпечки.

Если в доме нет сэндвичницы, но вы хотите ее приобрести, очень удобным будет вариант 3 в 1 – бутербродница со съемными формами собственно для горячих бутербродов, гриля и выпечки вафель.

Для изготовления бельгийских и тонких вафель можно приобрести и профессиональный агрегат. Но он нужен лишь в случае, если вы хотите зарабатывать на выпечке. Такие вафельницы более удобны в пользовании и продукт получается качественнее, зато цена их минимум раз в 20 выше. Поэтому для домашней выпечки достаточно обычной бытовой вафельницы.

По техническим характеристикам бытовые вафельницы мало чем отличаются. Их мощность, как правило, 700 Вт, все они оснащены термоизолированными ручками. Большинство из них имеют пластмассовый корпус, встречается также металлический. Пластмассовый корпус не очень надежный, его элементы часто ломаются, однако в этом случае вы не рискуете обжечься, а металлический корпус хоть и прочный, сильно нагревается. Поэтому следует соблюдать осторожность, печь вафли лучше подальше от детей и не пускать в это время на кухню домашних животных. Стоит обратить внимание и на наличие книги рецептов.

Однако если ее нет – не страшно, на сегодня в Сети можно найти сотни превосходных рецептов  вафель, подкорректировать их по своему вкусу, придумать свой рецепт начинки для рожков или сладкого соуса для толстых вафель. Немножко практики, опыта и можно будет смело экспериментировать и делиться с другими своими шедеврами.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Выпечка
Цікаві рецепти пасок до Великодня
Ділимось з вами таємницею смачної паски.
Картофельные маффины «Быстрый завтрак»
Простой рецепт приготовления картофельных маффинов будет настоящей находкой, когда вам быстро нужно приготовить завтрак.
Маффины с чеддером и зеленью
Маффины могут быть не только сладкими, но и вполне нейтральными на вкус – с картофелем, беконом, сыром, зеленью. Выбирайте начинку по своему желанию.
Простой десерт: пончики с грушей
Лакомство, которое придется по душе и взрослым, и детям. Готовится просто и относительно быстро.
Овощной киш с сыром: просто и очень вкусно
Французский киш с овощной начинкой представляет собой очень вкусный, сочный и ароматный пирог. Дополняют его грибы и тертый сыр.
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK