Как повысить работоспособность при помощи рациона

Cоставив правильный рацион, можно быстро поднять жизненный тонус, работоспособность и стать более активным.
Как повысить работоспособность при помощи рациона
Вы замечали, что практически всегда ваше самочувствие и работоспособность зависят от ежедневного рациона? Сравните, как работается после порции овсянки с фруктами, а как после огромной тарелки макарон с мясом. При неправильном питании очень часто ощущается сонливость и разбитость.
Обратим внимание на то, чем мы питаемся, и определим в своем рационе продукты, дающие энергию и отнимающие ее.

Продукты - "похитители" энергии

Фастфуд и еда с большим количеством ненатуральных компонентов. Такая еда, конечно, дает, заряд энергии, но ненадолго. Ведь в таких продуктах почти нет полезных веществ, а химические соединения и добавки отравляют наш организм. Чтобы вывести яды и токсины организму требуются дополнительные силы. Отсюда снижение иммунитета и хроническая усталость.
Сладости и сладкие напитки. Не стоит злоупотреблять продуктами, содержащими рафинированный белый сахар, сладкой выпечкой с жирными кремами и даже шоколадом.
Эти продукты являются источником «быстрых» углеводов.
Чувство насыщения в этом случае наступает практически сразу же, но ненадолго, сахар моментально попадает в кровь, и ненужные калории начинают откладываться в виде жира.
«Мертвая пища». Согласно Аюрведе это несвежая, сильно термически обработанная еда: консервация, замороженные продукты, продукты, упакованные в вакуум, продукты с химическими добавками. Такая пища трудно переваривается, поэтому забивает каналы организма и ведет к усталости.
Кофе. Чашка кофе утром может давать ложное ощущение прилива бодрости, однако стоит помнить, что кофеин истощает печень, являясь причиной накопления токсинов и, как следствие, – усталости.  
Алкоголь. Спиртные напитки способствуют выбросу адреналина, соответственно, все процессы в организме ускоряются и работоспособность временно повышается. Поэтому одноразовый прием спиртного не приносит особого вреда, но если употреблять его часто, адреналин будет выделяться постоянно, что может привести к постоянной усталости и нетрудоспособности.

Источники энергии

Углеводы. Это компонент, благодаря которому наша энергия повышается больше чем вдвое. Для нормального функционирования организма важно поддерживать постоянный уровень глюкозы в крови. Поэтому стоит отдавать предпочтение углеводистой пище с низким гликемическим индексом: хлеб из цельного зерна или ржаной, макаронные изделия из твердых сортов пшеницы и т.д. Необходимо также разнообразить свой рацион продуктами, богатыми клетчаткой, которая помогает очистить организм, тем самым создавая дополнительный источник энергии: каши, сырые овощи и фрукты. В качестве полезных источников углеводов можно использовать мед и сухофрукты.
Жиры. Для прекрасного самочувствия и бодрости необходимо выбирать ненасыщенные жиры и продукты, богатые омега-6 и омега-3 жирными кислотами. Отличными источниками энергии будут орехи, семечки, проросшие зерна пшеницы, растительные масла, а также небольшое количество морепродуктов и жирной морской рыбы.
Белки. Белок – в первую очередь строительный материал для организма.
Однако избыток белковой пищи приводит к подкислению внутренней среды организма, тогда как она должна быть слабощелочной, а к щелочному состоянию можно вернуться только посредством высвобождения кальция из костей, что вредит всему организму.
Лучшими источниками белка являются молочные продукты, бобовые, овощи, орехи, нежирное мясо и птица в разумных количествах.
Витамины. Наиболее богатыми в энергетическом отношении являются продукты, содержащие витамины группы В. Их много в пшеничной крупе, гречке, ржи, кукурузе и ячмене, в свежей зелени. На нашу бодрость влияет и  витамин С, который присутствует во фруктах и овощах.
Минералы. На энергетические возможности организма положительно влияют продукты, богатые магнием (зелень, орехи и семечки), цинком (яичный желток, рыба, семечки подсолнуха), железом (зерна, тыквенные семечки, чечевица), медью (оболочка бразильского ореха, овес, лосось, грибы).

Полезные советы по правильному питанию

1. Перейдите с 3-разового питания на 5-разовое. Уровень глюкозы в крови является очень важным фактором для уровня вашей энергии.
Разделение приемов пищи на более частые помогает избежать этих скачков уровня глюкозы в крови.
2. Употребляйте еду с низким гликемическим индексом перед сном (цельнозерновой хлеб, овощи, фрукты). День может начинаться с трудом, если организм голоден, когда вы просыпаетесь.
3. Ешьте фрукты на пустой желудок. 
4. Ограничьте количество потребляемого мяса. Как бы вы ни любили мясные продукты, помните: перевариваются они очень долго, и на это уходит часть энергии.
5. Пейте воду. Наше тело на 2/3 состоит из воды, поэтому нуждается в ней для выполнения основных функций.
6. Избегайте послеполуденных сладостей. 
7. Старайтесь употреблять пищу с минимальной тепловой обработкой. По возможности пусть это будут продукты местного происхождения.

Читай также: Все, что вы хотели узнать о вредных и полезных жирах

Оказывается, чувствовать себя здоровыми – это так просто!
 Может, в первое время отказаться от фастфуда и энергетиков, не наедаться вечером, придя с работы, до отвала будет трудно, но постепенно вы войдете в ритм. Сбалансированное питание со временем станет нормой, организм сам будет требовать здоровой еды, а ранее любимые чипсы и хот-доги не будут вызывать никаких эмоций, вы почувствуете, насколько у вас прибавилось сил для новых свершений. Немножечко усилий над собой, конечно же, стоят того,  чтобы каждый  день излучать здоровье и прекрасное настроение.

Читай также: Как похудеть без голодания с помощью дробного питания

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Здоровье
Зігрітися не можна замерзнути або Як пережити зиму в Києві
Як пережити зиму в теплі та вберегти себе та своє життя
Чому потрібно щодня вживати вітамін В1
Займатися самолікуванням, мабуть, у нас в крові, але насправді потрібно завжди дослухатися до порад спеціалістів і тоді ризик побічних ефектів знижується до мінімуму
Доказано учеными: 9 продуктов, которые сделают вас счастливее
Как поднять настроение и увеличить жизненные силы с помощью продуктов?
Листья хрена вытянут лишнюю соль из организма: (действенный метод)
Малоподвижный образ жизни и скудный питьевой режим ведет к избытку соли в организме. Страдают суставы, часто соли скапливаются вверху спины, на "холке". Спасительное решение этой проблемы содержат - листья хрена!
Секреты диетического питания: калькулятор калорийности мяса
Мясные продукты присутствуют в нашем рационе практически ежедневно, а на праздники мы готовим из них все коронные и основные блюда. И это неудивительно: мясо – уникальный источник белка!
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK