Топ-7 летних блюд испанской кухни

Когда жара не дает о себе забыть ни на минуту, не очень-то хочется стоять у плиты за готовкой изысканных блюд. Возьмем пример с испанских хозяек, уж они-то знают, как приготовить вкусное блюдо в жару.
Топ-7 летних блюд испанской кухни

Лето – это приглашение насладиться различными вкусностями – яркими и сочными, а также легкими для приготовления, которыми можно не только подкрепиться, но и освежиться. А сэкономленное на готовке время можно провести в свое удовольствие – с друзьями, на пляже или в кино. 

Мы предлагаем топ-10 рецептов, которые помогут насладиться летом по максимуму, как это делают испанцы.

Читай также: Испанский чесночный суп

1. Гаспачо

Разве может быть что-то проще, чем взбить в блендере несколько помидоров, кусочек зеленого перца, огурец, четверть репчатого лука, зубок чеснока и стакан оливкового масла? Затем добавьте немного воды, а также соль и винный (либо яблочный) уксус по вкусу. Хранить гаспачо нужно в холодильнике и употреблять охлажденным. Только пожалуйста, никакого льда!

 

2. Сальморехо по-кордовски

Сальморехо – это одна из разновидностей гаспачо. Основные ингредиенты – те же, что и в гаспачо. Необходимо только добавить еще мякиш белого хлеба, чтобы придать блюду необходимую консистенцию.  Вода в сальморехо не нужна. А подавать его можно с хамоном, вареным яйцом или хлебом, получив, таким образом, полноценное первое блюдо. 

 

3. Картофельная тортилья

Это блюдо не случайно стало символом кухни Испании – испанская тортилья.  Для  ее приготовления нам понадобятся несколько картофелин, одна луковица, оливковое масло, соль и яйца. Картофель необходимо очистить, нарезать кубиками. Поместите картофель в сковороду с достаточным количеством оливкового масла (оно не должно быть горячим) и луком. Обжаривайте до тех пор, пока картофель не станет мягким. Затем  освободите лук и картофель от лишнего жира, после чего смешайте их со взбитыми яйцами. Вылейте это все на предварительно разогретую сковороду и аккуратно накройте тарелкой, жарьте до готовности. Это вкуснейшее блюдо можно подавать как прямо со сковороды, так и холодным.

 

4. Анчоусы в уксусе

Эту вкусную и полезную рыбу очень легко разделывать. К тому же ее не нужно чистить. Удалите голову и позвоночник, получив таким образом филе. Очень важно хорошо вымыть анчоусы, чтобы они были белого цвета. Рыбу необходимо засолить и залить достаточным количеством винного уксуса. Когда анчоусы приобретут белый цвет, выньте их из уксуса, заправьте чесноком, петрушкой и оливковым маслом. Готово! Приятного аппетита!

 

5. Салат с осьминогом

Для овощного салата с осьминогом можно купить уже готовых осьминогов, что значительно облегчит задачу . В противном случае лучше приобрести замороженного осьминога и сварить его самому. Для салата понадобятся: помидор, зеленый перец, лук и очищенный огурец. Все ингредиенты необходимо тоненько нарезать, заправить солью, оливковым маслом и уксусом. Не забудьте добавить охлажденного осьминога. Подавайте салат с холодным пивом.

7. Салат из жареных перцев

Для этого салата нам понадобятся красный и зеленый перец, два помидора, одна луковица и один большой баклажан. Выложите все ингредиенты на противень и запекайте в течение 30 минут. Когда овощи будут готовы (они должны быть целыми, чтобы не потерять сок), выньте их и дайте им остыть. Затем аккуратно очистите овощи, так, чтобы сок из них не вытек, нарежьте соломкой, заправьте солью, оливковым маслом и щепоткой молотого тмина. Подавать салат лучше охлажденным, через пару часов после приготовления.

10. Сангрия

Нам понадобится красное вино, фрукты, нарезанные кубиками фрукты (яблоко, груша, персик и т. д.), апельсиновый сок, сахар по вкусу, и палочка корицы. Чтобы напиток получился более освежающим, можно добавить сок одного лимона. Варианты приготовления сангрии с бренди, куантро или другими ликерами могут быть весьма опасны в летнюю жару, поэтому от них лучше отказаться. Готовый напиток оставьте в холодильнике на несколько часов. После чего можно наслаждаться прохладной ароматной сангрией.

Надеемся, что с этими рецептами ваше лето станет еще более ярким и приятным, а вы насладитесь прелестями блюд испанской кухни, в какой бы стране вы ни находились!

Читай также: Испанское клафути из тунца - мечта гурмана!

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Гастротуры
Солодка радість на свята: благодійна ініціатива “Крафтовий сирник добра” від Молокії
Попри війну, прильоти й вимкнення світла, свята мають залишатися радісними й дарувати казковий настрій та віру в щасливе майбутнє. Так щиро вважає виробник натуральних молочних продуктів “Молокія”.
Традиции и еда: тарт Фламби из Эльзаса
Tarte flambеe d'Alsace - это очень простое блюдо. Внешне похоже на лепешку или пиццу с беконом и луком. Но всего несколько элементов и тарт превращаются в поистине восхитительное блюдо!
Де на природі відпочити та равликів поласувати: екскурсія на равликову ферму
Редакція побувала на фермі де вирощують равликів та дізналась усі подробиці вирощування та приготування цього делікатесу.
Гайд напоями: Німеччина, Польща та Чехія
Наразі багато наших громадян опинились у містах по всьому світу. А ось чим варто поласувати у барах читайте далі, адже багато країн мають не тільки давню історію виготовлення, проте й особливі традиції
Паста легкого поведения: как появились спагетти путтанеска
В тарелку этой пряной и ароматной пасты с красным соусом, анчоусами, оливками, каперсами и чесноком, невозможно не влюбиться. Тем не менее у этого блюда есть свое темное прошлое, в котором мы решили разобраться.
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK