Что такое тажин и как в нем готовить

Тажин – это керамическая или металлическая кастрюля, закрытая высокой конической крышкой из глины или керамики. Именно в этой своеобразной крышке и кроется секрет конструкции тажина.
Что такое тажин и как в нем готовить

Сейчас в магазинах можно встретить много разной кухонной техники и посуды, а также различных приспособлений, способных облегчить труд хозяек. Однако часто бывает так, что купили что-нибудь из техники или какую-либо специальную кастрюльку, попользовались месяц-другой и оставили пылиться на дальней полке… Хотя бывает и так, что даже экзотическая штуковина «приживается» на кухне, а блюда приготовленные в ней, становятся любимыми для всей семьи.

Читай также: Сковорода с мраморным покрытием: советы по выбору и уходу

Пожалуй, и та, и другая ситуация возможна с тажином, марокканской посудиной (между прочим блюда, приготовленные в ней, называются точно так же). Эта удивительная кастрюлька появилась на отечественном рынке, как и в ближнем зарубежье, относительно недавно. И теперь все чаще на кулинарных сайтах встречаются рецепты блюд, приготовленных в тажине. Наверняка каждому любителю покулинарить захочется приобрести такую штуку себе. Стоит сказать, что покупка не из дешевых, поэтому перед покупкой задумайтесь: это действительно нужная в вашем доме вещь или выбрасывание денег на ветер. Итак, обо всем по порядку.

Тажин – это керамическая или металлическая кастрюля, закрытая высокой конической крышкой из глины или керамики. Секрет конструкции тажина – в его своеобразной крышке, которая в верхней своей части нагревается значительно слабее, чем в нижней. Пар, образующийся во время приготовления, конденсируется на крышке и в отличие от посуды с обычной, плоской крышкой, не капает на ингредиенты, а стекает по пологим стенкам обратно на дно тажина, где снова испаряется. Процесс повторяется вновь и вновь.

Таким образом, в емкости создается уникальный микроклимат, и продукты готовятся двояким образом: снизу – за счет нагрева основания, а сверху – почти как на пару. Тушить или запекать в тажине – сплошное удовольствие: мясо или птица никогда не подгорят и не пересушатся, они станут невероятно сочными и будут просто таять во рту. Поэтому продукты обычно нарезают большими кусками.

В процессе приготовления, блюдо тушится медленно, и даже нет необходимости часто его перемешивать. Раньше на родине тажина блюдо готовилось на тлеющих углях, медленно и при небольшой температуре. Сегодня используются духовки и плиты, то еда так же томится на медленном огне. В случае с керамическим горшком, те кто регулярно им пользуется, не рекомендуют ставить тажин в очень горячую духовку, чтобы он не треснул. А если предполагается приготовление на плите – обязателен рассекатель огня.

Читай также: Как выбрать аэрогриль: секреты и советы

Тажин прост в эксплуатации: нужно лишь разогреть его нижнюю часть и обжарить в ней на масле овощи со специями и пряностями, затем добавить к ним основной ингредиент (мясо, птицу или рыбу), быстро обжарить и накрыть крышкой. После этого необходимо убавить огонь и ждать окончательной готовности блюда. Вкус у блюд, приготовленных в тажине, существенно отличается от тех, что готовились на сковороде, в утятнице, сотейнике или в глиняном горшочке.

Поэтому, если вы любитель экзотики и восточной кухни,  но не желаете часами простаивать у плиты, тажин как раз для вас. Следует также напомнить: тажины, которые туристы привозят из Марокко и Туниса – исключительно декоративные и годятся только в качестве сувенира на полке либо же могут использоваться для красивой подачи блюд,  температурной обработки они не выдерживают.

Рецепт тажина с курицей

Ингредиенты:

  • лук репчатый – 2 шт.
  • масло оливковое для жарки
  • курица – 1 шт.
  • куркума – 1 ч. л.
  • зира молотая – 1 ч. л.
  • кориандр молотый – 1 ч. л.
  • соль – 1 ч. л.
  • масло оливковое – 1/3 cтакана
  • корица – 2–3 палочки
  • лавровый лист – 2 шт.
  • кинза – 1 пучок
  • имбирь измельченный – 2 ст. л.
  • вода – 1/2 стакана
  • груша – 2 шт.
  • масло сливочное – 2 ст. л.
  • мед – 2 ст. л.

Способ приготовления: 

  1. Нарежьте лук полукольцами. Добавьте в сковороду пару ложек оливкового масла и обжарьте лук до прозрачности. Нарежьте курицу крупными кусками.
  2. Куркуму смешайте с зирой, солью и кориандром. Добавьте оливковое масло, перемешайте до однородности. Этой смесью намажьте курицу.
  3. На дно тажина уложите обжаренный лук. Поверх положите куски курицы. Положите палочки корицы, лавровый лист поломайте руками, посыпьте курицу.
  4. Нарежьте кинзу, измельчите имбирь. Добавьте к курице и залейте водой.
  5. Накройте крышкой, поставьте в разогретую до 170 градусов духовку на 50 минут.
  6. Тем временем нарежьте грушу, обжарьте ее на сливочном масле. Добавьте мед. Карамелизуйте около 5 минут.
  7. Достаньте из духовки тажин (когда курица будет готова), перемешайте хорошо, добавьте грушу. Поставьте еще на 10 минут в духовку.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Кухонные новинки
Кулінарний тандем: смачна їжа та інноваційні прилади
Ґаджети, які допоможуть готувати смачно, легко та швидко
Мраморная сковорода: как выбрать и ухаживать
Тефлоновые сковороды давно поселились на наших кухнях, но несколько лет назад появились и сковороды с мраморным покрытием. Что они из себя представляют, и как выбрать мраморную сковороду, читайте в статье.
Щоб пекти хліб як професіонал, потрібна кухонна плита Gorenje!
Що ви любите найбільше у свіжоспеченому хлібі? Його запах? Смак? Хрустку скоринку? Або просто його вигляд і знання того, що ви можете миттю відкусити шматочок?
Для чего нужна функция конвекции в духовке?
Современные духовые шкафы оснащены таким количеством дополнительного оборудования, что можно растеряться при выборе новой бытовой техники
Об энергетике глиняной посуды: это должна знать каждая хозяйка
Покупая посуду, мы руководствуемся не только ее функциональностью, но и во многом – внешним видом. Но, несмотря на это, наряду с фарфоровой посудой, на полках можно заметить и изделия из красной глины.
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK