Застолье с княжеским размахом

«Почки заячьи верченые, головы щучьи с чесноком, икра черная, красная... Да, заморская икра – баклажанная». – Помните? Мечтали очутиться за тем столом рядом с изменившим профессию Иваном Васильевичем?
Застолье с княжеским размахом

«Почки заячьи верченые, головы щучьи с чесноком, икра черная, красная... Да, заморская икра – баклажанная». –  Помните?  Мечтали очутиться за тем столом рядом с изменившим профессию Иваном Васильевичем?

В фильм попасть, к сожалению, вряд ли получится. А вот в прошлое на тысячу лет отправиться да рядом с князем за столом, роскошно накрытым, оказаться – запросто.

Княжеский пир состоялся 28 июня в Древнем Киеве в «Парке Киевская Русь». Хотя календарная дата в этом случае – вопрос философский. Ведь как только входишь в ворота Древнего Киева, перешагиваешь в славное прошлое нашей страны. Сразу за воротами гостей дорогих встречает прекрасная славянка и сам воевода киевский. Они угощают путников медами хмельными из княжеских погребов и ведут на прогулку по Древнему Киеву.

Чтобы гости в полной мере почувствовали единение с историческим прошлым, им предлагают переоблачиться в наряды жителей Древнего Киева. А после прогулки по городу и рассказа воеводы о достопримечательностях древней столицы гостей ждет гвоздь программы – собственно княжеская трапеза.

Вынырнув из глубины веков, стоит отметить, что пиршество организовал Уникальный блогерский кулинарный клуб «ПорционЪ» совместно с «Парком Киевская Русь». Рецепты блюд кулинары разрабатывали самостоятельно, специально под мероприятие, да и во всем остальном антураж был выдержан в полной мере. В частности, все блюда готовились по средневековой технологи – на открытом огне, на углях с дымком.

Когда гости расселись за столами дубовыми, приветствовать их приехал сам князь киевский Владимир Красно Солнышко. В роли исторической личности выступил президент «Парка Киевская Русь» Владимир Янченко, который, собственно и был инициатором Пира. Он подъехал к месту застолья на белом коне, спешился, и, взяв в руки кубок, произнес первый приветственный тост.

И закружилось-понеслось. К уже стоящим на столе холодным закускам подали уху с сомами и горбушей. Кулинар Александр Нешвеев поделился секретом насыщенного вкуса этого блюда: «Сначала варится рыбный бульон более двух часов. И только затем рыба, которая в нем варилась, вынимается и в предварительно процеженный бульон, закладывается филе горбуши, овощи и пряности».

Следующими из княжеской кухни на столы перекочевали мятные зайцы. Всех секретов блогеры-кулинары раскрывать не стали. Но рассказали, что мятным заяц называется, так как мариновался он именно в этой ароматной траве и подается под особым мятным соусом. Гарниром к зайцам послужила паровая гречка. Сочетание, надо сказать, было очень гармоничным.

Следующим блюдом на княжеском пиру стал нежнейший имбирный сом (ох уж эти кулинарные секреты!), запеченный на углях. При подаче каждого блюда княжеский советник рассказывал о нем, и главное – советовал какой из всевозможных присутствующих на столах соусов гармонирует именно с этим блюдом. «К мясу берем аджику, сливочно-грибной соус, клюквенно-брусничный соус с кориандром», – вещал ведущий застолья. К рыбе советовал взять петрушечный песто и мятный чатни.


Кстати, о соусах. Главным вдохновителем в деле их приготовления стал основатель блогерского кулинарного клуба «ПорционЪ» Игорь Дьяченко. «Наша цель была не только в воссоздании древних славянских блюд. Мы хотели произвести взрыв вкусов, соединив традиционные мясные и рыбные блюда со специфическими соусами восточной и современной европейской кухни», – говорит Игорь.

Роскошь пиршества проявлялась не только в изысканности и обильности яств. Гостей развлекали и по-княжески достойными зрелищами. Воин из дружины князя продемонстрировал искусство владения сразу двумя мечами, прекрасная славянкаисполнила несколько песен, а в завершение пира перед гостями выступила полонянка из земель восточных, порадовав взор (особенно мужской) экзотическим танцем.

Последним блюдом к столу был подан запеченный на вертеле окорок дикого кабана. Сама подача была очень эффектной – мясо полили коньяком и зажгли. «При подаче от огня немного пострадала моя борода, – говорит княжеский повар Александр Нешвеев. – Но зрелище горящего на серебряном подносе мяса того стоило». К слову, гарнир к мясу был тоже изумительно вкусным – овощи гриль с винно-чесночным соусом.

Гости остались довольны и блюдами, и подачей, и программой праздника. Да и само место проведения – Древний Киев в «Парке Киевская Русь» – сыграло немаловажную роль. Своими впечатлениями поделилась гостья княжеского пира и по совместительству тоже блогер,  Ирина: «Здесь все по-особенному, очень искренне. Люди за столом вели добрые беседы. Не так, как в обычной жизни, когда за столом переговоров каждый стремиться продвинуть свой интерес. Не так, как в кафе, куда заходишь исключительно утолить голод. Тут на княжеском пиру в Древнем Киеве ты получаешь и вкусную еду, и энергетическую подпитку от природы, от этого города, и добрые искренние пожелания от участников пира».

Целью проведения пира, как поведал штатному летописцу Древнего Киева Александр Нешвеев, было добавить к величественной архитектуре, которая воссоздается в «Парке Киевская Русь», одну из неотъемлемых частиц культуры Древней Руси – ее кухню. «Сейчас в модных ресторанах идет тенденция отхода от популярных итальянской, японской кухни, и возвращение, вхождение в моду нашей родной славянской кухни. Мы – блогерский кулинарный клуб «ПорционЪ» – хотели показать, что славянская кухня – это действительно вкусно. Такие традиции просто необходимо возрождать. И где это лучше делать, если не в Древнем Киеве?», – рассказывает Александр.

Но самое приятное во всей этой истории, благоухающей ароматами блюд и звенящей речами хвалебными, что этот княжеский пир был только первым – пилотным мероприятием. А уже с августа этого года организаторы – Древний Киев в «Парке Киевская Русь» и клуб «ПорционЪ» обещают проводить такие же застолья регулярно. Так что следите за анонсами и милости просим на княжеский пир!

 
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Афиша мероприятий
Новини компаній: На АЗК SOCAR з’явився благодійний Travel Box від пса Патрона
Придбавши на АЗК SOCAR дитяче меню Travel Box від пса Патрона, допомагаєте саперам ДСНС
Страстная пятница: главные запреты дня
Страстная пятница – день, когда был распят Сын Божий и принял смерть мученика во искупление грехов всего человечества. Для христиан это самый траурный день в году.
Великая суббота перед Пасхой: приметы, ритуалы, что можно, а что запрещено
Страстная суббота или Великая суббота наступает перед самой Пасхой. В ночь с субботы на воскресенье с 23 на 24 апреля все православные христиане празднуют Пасху.
Чистый четверг: приметы, традиции
Многие православные христиане и представители других вероисповеданий целый год ждут чистый четверг.  Для верующих это день очищения, светлых мыслей, прощения, молитв.
Песах: традиции и обряды еврейской Пасхи
Это очень важный праздник для евреев, «торжество из торжеств». Его проводят в честь Исхода из Египта всех иудеев. В 2022 году Песах начинается 15 апреля.
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK