Микроволновая помощница

Микроволновка – один из немногих бытовых предметов, по поводу которых существуют противоречивые мнения. Несмотря на якобы вредоносное излучение, люди все равно активно пользуются СВЧ-печами. Ведь удобство в применении и экономию времени не оценить невозможно!
Микроволновая помощница

Микроволновая печь уже у многих заняла почетное место как дома, так и в офисе. Многим хозяйкам микроволновая печь существенно облегчила жизнь, так как она позволяет максимально сократить время работы на кухне и в считанные секунды разогреть, разморозить продукты или быстро приготовить нужное блюдо, заготовку, полуфабрикат.

Кроме того, микроволновая печка позволяет сохранить витамины и минеральные вещества в приготовленных блюдах, не создает атмосферы кухонной духоты и жара, что очень важно, если вы обладатель маленькой кухни, выходящей на солнечную сторону. А также микроволновую печь приобретают молодые семьи в которых недавно появились дети, потому что она всегда оказывается кстати, когда нужно быстро приготовить или подогреть например, сок или молочную смесь для ребенка. Микроволновой печью с грилем обзаводятся любители похрустеть аппетитной корочкой на запеченном мясе или птице, а те, кто предпочитают исключительно здоровый образ жизни, покупают микроволновку с функцией пароварки: два в одном – экономия места и денег ощущается сразу!  Но есть еще люди, для которых микроволновая печь ассоциируется с вредоносным излучением, которое губит все или почти все на своем пути. В свое время даже озвучивались советы выходить на время работы СВЧ-печи из кухни, не подпускать к ней детей. Ощущение настороженности до сих пор испытывают многие потребители. Но как обстоят дела на самом деле, можно прочитать в любой инструкции к этому виду бытовой техники. СВЧ-печи достаточно безопасны, ведь их производители стараются максимально обезопасить потребителя, выпуская каждый раз усовершенствованные модели. Дверцы печей оснащены специальной защитной сеткой, которая не позволяет выходить волнам наружу. Специально внутреннее покрытие тоже блокирует волны. Многие модели имеют функцию отключения печи при открытой дверце, а другие модели, наоборот, блокируют дверцу при включении.
Есть много неоправданных заблуждений насчет приобретения микроволновой печи. К примеру, многие думают, что для печи необходимо покупать целый набор специальной дорогой посуды. Да, наиболее подходящей для микроволновки посудой считается дорогая пластиковая или термостойкая стеклянная посуда. Но чаще всего можно использовать уже имеющуюся на кухне посуду. Исключение составляют металлические тарелки и кружки, а также посуда с металлической отделкой и так называемой «позолотой». Как известно, металл не пропускает микроволны, он их отражает, причем очень эффективно, с разрядами и электрической дугой. Это, конечно, красиво, но печь можно испортить, да и пожар развести в доме.
Итак, по поводу преимуществ СВЧ-печи сомнений нет. Остается выбрать подходящую именно для вас модель. А критерии выбора таковы.
1. Размер. Микроволновки чаще всего размещают на кухне. Поэтому обратите внимание на размеры вашей кухни. Если она маленькая, не следует занимать и без того небольшое пространство большой микроволновкой, подумайте о варианте поменьше. Если вы хотите выбрать встраиваемую технику, тогда проследите, чтобы встроенная микроволновая печь гармонировала с цветом и стилем вашей кухонной мебели.
2. Объем камеры. Чтобы определиться с этим параметром, необходимо учитывать, сколько человек у вас в семье. Микроволновка с объемом камеры 16–19 л (входит небольшая курица или невысокая кастрюля) подойдет для семьи из 2 человек. Для семьи из 3–4 человек наиболее оптимальна с объемом 23 л. Для большой семьи (из 5–6 человек) или если вы любите принимать гостей, необходима печь с объемом камеры 38–41 л.
3. Мощность. От мощности зависит скорость приготовления блюд, но следует учесть, что с увеличением мощности и энергопотребление тоже возрастает. Поэтому заранее поинтересуйтесь, какую нагрузку выдержит ваша электросеть. А рынке микроволновых печей представлены модели различной мощности: от 600 до 1500 Вт.
4. Внутреннее покрытие. Внутренняя камера микроволновки может иметь различное покрытие. Самые распространенные варианты это:
особо прочная эмаль. Ее можно легко содержать в чистоте. Это недорогое покрытие;
специальное (антибактериальное) покрытие. Антибактериальное покрытие (изобретение LG) - это специальное соединение, которое запекается при высокой температуре, благодаря чему покрытие камеры – абсолютно гладкая поверхность. К недостаткам данного покрытия следует отнести его хрупкость и высокую стоимость;
нержавеющая сталь. Это прочное, красивое покрытие, которое выдерживает любые температуры (особенно важно при гриле, конвекции). Но за ним тяжелее ухаживать, содержать в чистоте.
5. Управление. Существует 3 вида управления:
механическое. Самый простой вид управления, без электронного табло, с помощью ручных регуляторов и рукояток. Механическое управление самое простое, надежное, меньше вероятность поломок. Печи с таким управлением наиболее дешевые;
кнопочное. Время на электронном циферблате выставляется посредством кнопок. Менее надежно, чем механическое, но надежнее сенсорного. Дает возможность программировать. Имеет красивый внешний вид;
сенсорное. Кнопочное, но кнопки не видны, нет выступающих частей. Имеет красивый внешний вид, можно программировать процесс приготовления блюд. Но микроволновые печи с таким управлением более дорогостоящие.
6. Система защиты. Все современные модели микроволновых печей оснащены системой защиты. Дверца с защитной сеткой-экраном, автоматическая блокировка включения печи. По евростандарту допускается излучение вне микроволновой печи до 5 см. Пища, приготовленная в микроволновке, абсолютно безопасна.
7. Таймер. Предпочтение следует отдать электронному. Механический таймер обычно имеет большую погрешность при измерении времени, необходимого для приготовления.
8. Комплектация. Обратите внимание, имеются линизкие решетки, высокие решетки, вертел, емкости, миски и т. д. При выборе также следует помнить, что существуют микроволновые печи 3-х типов: СВЧ с микроволнами, с грилем и микроволновые печи с грилем и конвекцией. Если вы в основном планируете пользоваться печью только для разогрева, разморозки продуктов и приготовления несложных блюд, то вам идеально подойдут самые простые модели. Если же вы хотите получить при приготовлении румяную, хрустящую корочку, тогда вам стоит смотреть в сторону более дорогих моделей, которые имеют гриль и дополнительный нагревательный элемент.
9. Гриль. Существует два типа гриля:
тэновая спираль. Она расположена в основном вверху рабочей камеры, может двигаться и поворачиваться по мере необходимости, что позволяет равномерно прогреть или приготовить продукты;
кварцевый гриль. Он расположен в верхней части микроволновки, а не рабочей камеры. Он неподвижен. Более экономичен. Работает быстрее, но имеет меньшую мощность.
10. Конвекция. Если вы любите разнообразную выпечку, слоеные пирожные, запеченные мясо или птицу, тогда вам нужна микроволновая печь с режимом конвекции. Здесь вентилятор нагнетает в печь нагретый до заданной температуры воздух, делая прогревание максимально равномерным и обеспечивая красивую румяную корочку. Обычно режим конвекции сочетается с микроволновым, это намного ускоряет приготовление и сохраняет естественный вкус, вид и все полезные вещества. Режим конвекции более эффективен и гибок, чем гриль. 

Признаки качественной микроволновой печи
• Как и в случае с любой другой бытовой техникой, лучше всего покупать СВЧ-печь известной фирмы.
• Корпус микроволновки не должен иметь вмятин, царапин, иных повреждений. У качественного товара внутренняя поверхность шкафа ровная, без вздутостей и повреждений. Особенно это касается крашенного, эмалированного и антибактериального покрытий. Посмотрите, как закрывается дверца микроволновой печи. Она должна плотно прилегать к корпусу и не иметь свободного хода (не болтаться). Закрытая дверца не должна быть перекошена относительно отверстия шкафа.
• Крышка корпуса при работе не должна вибрировать.
• Наличие защитной сетки на дверце.
• В комплект к микроволновке некоторые известные производители предлагают небольшие кулинарные книжечки и мерные емкости.

 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Кухонные новинки
Кулінарний тандем: смачна їжа та інноваційні прилади
Ґаджети, які допоможуть готувати смачно, легко та швидко
Мраморная сковорода: как выбрать и ухаживать
Тефлоновые сковороды давно поселились на наших кухнях, но несколько лет назад появились и сковороды с мраморным покрытием. Что они из себя представляют, и как выбрать мраморную сковороду, читайте в статье.
Щоб пекти хліб як професіонал, потрібна кухонна плита Gorenje!
Що ви любите найбільше у свіжоспеченому хлібі? Його запах? Смак? Хрустку скоринку? Або просто його вигляд і знання того, що ви можете миттю відкусити шматочок?
Для чего нужна функция конвекции в духовке?
Современные духовые шкафы оснащены таким количеством дополнительного оборудования, что можно растеряться при выборе новой бытовой техники
Об энергетике глиняной посуды: это должна знать каждая хозяйка
Покупая посуду, мы руководствуемся не только ее функциональностью, но и во многом – внешним видом. Но, несмотря на это, наряду с фарфоровой посудой, на полках можно заметить и изделия из красной глины.
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK