Эспрессо

Чашечка эспрессо сможет не только взбодрить, но своим ароматом взбудоражить воображение! А что же такое "эспрессо"?
Эспрессо

Эспрессо - это чашечка кофе с объемом не более 40 мл, приготовленного на глазах у клиента с помощью быстрой процедуры. Единственными ингредиентами эспрессо являются вода и кофейный порошок из свежемолотых кофейных зерен. Кофе эспрессо подается в чашечке и готовится особым методом, гарантирующим высочайшее качество и, следовательно, высшую степень удовольствия. Это уникальный метод приготовления кофе эспрессо.

Эспрессо - это настоящий напиток Италии, где он широко потребляется, также как и в латинских странах Европы. Тем не менее этот напиток становится все более популярным и в других странах. Начиная с середины последнего столетия, во всем мире кофе эспрессо становится символом итальянской культуры, что одновременно вызвало повышенный интерес к Италии и принесло этой стране мировое признание.

Популярность эспрессо объясняется, главным образом, ни с чем не сравнимым удовольствием, которое кофе дарит потребителю. Ежегодно по всему миру выпивают около 25 млрд. чашек кофе эспрессо, в результате чего объем продаж достигает 16 млрд. евро, а рынок кофе насчитывает миллионы потребителей.


Но что же ищет потребитель в чашечке эспрессо?

Прежде всего, эспрессо ассоциируется с истинным удовольствием. Поэтому, кофе эспрессо должен обладать такими свойствами, которые бы обеспечивали ощущение длительного удовольствия у потребителя. Степень удовлетворенности зависит от того, насколько полно свойства кофе соответствуют ожиданиям потребителя, а также от того, с чем именно отождествляется качество у конкретного человека.

Все органы чувств, за исключением слуха, помогают потребителю оценить качество кофе эспрессо. Первым из них является зрение. Совершенный эспрессо подается в фарфоровой чашечке емкостью не более 60 сс; с пеной орехового цвета с красноватым оттенком высотой 2-4 мм. Пена должна оставаться неизменной, по крайней мере, в течении двух минут.

Эспрессо обладает сильным ароматом, пробуждающим ощущение чего-то изысканного, элегантного и драгоценного. Это всегда богатый аромат, благоухающий и неповторимый в каждой своей нотке. Аромат эспрессо - это гармония сладости, надолго сохраняющейся во рту человека. На ощупь кофе имеет свою плотность и форму, он никогда не бывает водянистым, скорее похож на бархатистый крем. Благодаря низкому содержанию кофеина, в сочетании с вкусовыми качествами, описанными выше, кофе эспрессо - это совершенный напиток, отвечающий всем самым высоким требованиям потребителей.

Для получения такого результата, кофе эспрессо должен готовиться особым способом: процедура приготовления кофе основана на фильтрации, которая осуществляется с помощью воды, подогретой до 88°- 92° С (190° - 197° F), а также на использовании кинетической энергии, действующей на слой молотого кофе. Эта энергия образуется при давлении фильтрации воды  9 atm (9 бар) на слое молотого кофе. Следуя 4-м простым правилам, можно легко приготовить кофе эспрессо.

Только при правильном последовательном осуществлении процедуры приготовления кофе, можно получить эспрессо, который подарит истинное наслаждение.

Для того, чтобы дать более полное определение кофе эспрессо, можно добавить, что эспрессо - это безупречное сочетание искусства и науки.

Четыре правила


Смесь


В природе существуют два основных вида кофе, каждый из которых включает несколько названий в соответствии с производителем и страной, где этот вид кофе произрастает. Это Арабика и Робуста. Одним из основных свойств эспрессо является его сбалансированный вкус, т.е. гармоничное сочетание кислоты и горечи. Настоящий кофе эспрессо обладает богатым ароматом и густой консистенцией. Используя всего лишь один вид кофе, невозможно достичь такого эффекта, поэтому для получения неповторимого вкуса и аромата настоящего эспрессо смешиваются несколько видов кофе, каждый в правильной пропорции, исходя из органолептических свойств каждого вида. Таким образом, для получения смеси, качество которой значительно выше, чем у каждого использованного вида кофе в отдельности, необходимо смешать несколько видов кофе. Смесь может состоять исключительно из нескольких разновидностей Арабики или же Робусты, а  также из разновидностей и Арабики, и Робусты одновременно, в различных пропорциях.

Смесь разновидностей Арабики более предпочтительна, поскольку обладает более изысканным и утонченным ароматом. Более того, содержание кофеина в такой смеси ниже (примерно на 1/3, чем в смеси разновидностей Робусты), благодаря чему в течении дня можно выпивать больше чашек кофе.


Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Напитки
Домашняя апельсиновая настойка "Байрактар"
Ледяная цитрусовая настойка - то, что нужно после праздничного ужина или сытного обеда. Она поможет активизировать пищеварение и оставит очень приятное послевкусие. Можно готовить и из обычных апельсинов.
Як приготувати напій з чайного гриба
Чайний гриб або комбуча складається з дріжджових грибів і оцтовокислих бактерій, які перетворюють звичайний чай в корисний газований настій з солодко-кислим смаком.
Освежаемся со вкусом: классический домашний лимонад
С этим напитком не страшна никакая жара! Хотите приготовить классический лимонад дома, тогда сохраняйте рецепт и запасайтесь всеми необходимыми ингредиентами!
Как правильно готовить медовуху?
Медовуха известна еще со времен зарождения Киевской Руси. Ее готовили без применения традиционных дрожжей, исключительно на шишках хмеля и натуральном меду.
Вина и настойки из шелковицы: 5 рецептов в домашних условиях
Шелковица можно засушить и заваривать с ней чай. А еще можно приготовить вкусные напитки, такие как наливка и вино из шелковицы - вкусно, оригинально и непременно полезно!
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK