От какой на первый взгляд здоровой еды мы не можем похудеть

Какие-то блюда из этого коварного списка вы обязательно ели - готовили сами или заказывали в ресторане. А какие-то едите регулярно. И неудивительно, они вкусные и популярные.
От какой на первый взгляд здоровой еды мы не можем похудеть

Съесть  салат вместо картофеля фри или порцию латте вместо лимонада кажется вполне разумным, если мы следим за фигурой. Между тем, многие популярные блюда и напитки в ресторанах (по крайней мере, в своем классическом исполнении) совсем не годятся для рациона человека, который стремится сбросить вес. 

Салат "Цезарь"

Его популярность среди тех, кто худеет, объяснить легко: основные ингредиенты блюда – листья салата, куриная грудка, черри – входят в список разрешенных почти любой диеты. Нарушают эту "идиллию" крутоны (сделанные из пшеничной муки высшего сорта и обжаренные в чесночном масле) и заправка. Она в классическом рецепт и "Цезаря" состоит из горчицы, ворчестерского соуса, яичного желтка и оливкового масла, но этот вариант достаточно сложно найти в ресторанных меню. Чаще всего блюдо заправляют соусом на основе майонеза, который кроме лишних калорий также содержит опасные трансжиры.

Что делать? Попросите официанта подать соус отдельно и, если его состав далек от классического, просто не заправляйте блюдо. А если еще оставите на краю тарелки крутоны, то запросто "сэкономите" в целом 250-300 ккал – согласитесь, немало для тех, кто стремится похудеть. Нет желания "мудрить"? Закажите, наконец, другой салат, например, "Капрезе".

Сырный суп

В сырный суп часто добавляют загустители – мука и крахмал, которые не относятся к диетическим продуктам, во-вторых, в сырных супах очень часто для консистенции используют плавленые сырки вместо обычного сыра. А они, в отличие от твердых сортов, быстрее усваиваются организмом и часто содержат много эмульгаторов, консервантов и пищевых добавок.

Что делать? Выбрать другой пункт в меню. Например, суп на овощном или рыбном бульоне.

Теплые роллы

Их обычно готовят в кляре из темпура (смеси кукурузной и пшеничной муки), и именно это обстоятельство превращает блюдо в непригодное для тех, кто хочет быть в форме. Основной враг фигуры в нашем питании – это "плохие" углеводы, рафинированные продукты, которые очень быстро и на 100% усваиваются организмом. Кляр – это мука, которая и есть тем самым "плохим углеводом" с высоким гликемическим индексом (ГИ). То же самое касается и белого риса, используемого во всех суши и роллах.Обжаривание блюда в большом количестве масла (которое, скорее всего, не часто меняют) не делает его полезнее для фигуры.

Что делать? Вариант отказаться от теплых роллов в пользу "холодных" (приготовленных без использования кляра), как вы уже поняли, тоже не подходит тем, кто худеет. Поэтому, если уж хочется японской кухни, лучше сделать выбор в пользу сашими.

Смузи

Густой, питательный, наполненный витаминами фруктов и овощей – казалось бы, какого подвоха ждать от этого напитка? А их тут, оказывается, сразу два! Один из них связан с его составом (чаще смузи, особенно ресторанные, содержат много сахара), другой – с неправильным способом употребления. Многие заказывают эти густые коктейли в дополнение к основному блюду, воспринимая их как обычные напитки вроде чая или сока, которым можно запить и без того плотный обед. Такой подход почти всегда приводит к перееданию, растяжению желудка и перебору с калориями.

Что делать? Во-первых, воспринимать смузи как отдельный прием пищи (например, второй завтрак). Во-вторых, отдавать предпочтение овощным смесям. Даже если коктейль специально не подслащивать, фруктовый напиток все равно будет содержать много фруктозы, которая, кстати, после измельчения продуктов в блендере усвоится быстрее, чем из свежего необработанного плода. И, конечно, не стоит выпивать смузи залпом.

Кофе латте

Собственно кофе в этом напитке ничтожно мало. Гораздо больше жирной молочной пенки и сахара. Словом, идеальное сочетание для прибавки в весе. В ответ на поступление сахара в организм поджелудочная железа мгновенно вырабатывает инсулин. Жировые клетки всегда сохраняют чувствительность к этому гормону и активно впитывают жиры под его влиянием. Какое уж тут похудение!

Что делать? Как минимум не подслащивать напиток, как максимум – попросить приготовить его на молоке низкой жирности (но тогда не ждите воздушной пенки). Как вариант можно заказать капучино на тех же условиях и обойтись без сладких добавок вроде сиропов, маршмеллоу и т.п.

Однако для всех этих правил есть исключение. Процесс похудения – стресс для организма и психики. Не стоит совсем лишать себя того, что приносит вам удовольствие. Один раз в неделю можно позволить себе любимые блюда, чтобы не чувствовать себя обделенными и не срываться. По возможности ешьте их в первой половине дня.

Читай также: Очищающая диета от Николь Кидман: минус 6 кг за 14 дней

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Здоровье
Зігрітися не можна замерзнути або Як пережити зиму в Києві
Як пережити зиму в теплі та вберегти себе та своє життя
Чому потрібно щодня вживати вітамін В1
Займатися самолікуванням, мабуть, у нас в крові, але насправді потрібно завжди дослухатися до порад спеціалістів і тоді ризик побічних ефектів знижується до мінімуму
Доказано учеными: 9 продуктов, которые сделают вас счастливее
Как поднять настроение и увеличить жизненные силы с помощью продуктов?
Листья хрена вытянут лишнюю соль из организма: (действенный метод)
Малоподвижный образ жизни и скудный питьевой режим ведет к избытку соли в организме. Страдают суставы, часто соли скапливаются вверху спины, на "холке". Спасительное решение этой проблемы содержат - листья хрена!
Секреты диетического питания: калькулятор калорийности мяса
Мясные продукты присутствуют в нашем рационе практически ежедневно, а на праздники мы готовим из них все коронные и основные блюда. И это неудивительно: мясо – уникальный источник белка!
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK