Абсент: «зеленая фея» богемы

Абсент – крепкий алкогольный напиток, содержащий обычно около 70% алкоголя. Один из главных компонентов абсента – экстракт горькой полыни, в эфирных маслах которой содержится большое количество туйона.
Абсент: «зеленая фея» богемы

Абсент – крепкий алкогольный изумрудно-зеленый горький напиток, содержащий обычно около 70% алкоголя. Один из главных компонентов абсента – экстракт горькой полыни, в эфирных маслах которой содержится большое количество туйона. В больших количествах это вещество является смертельным ядом, в чуть меньших – сильным галлюциногеном. Допустимая норма туйона, принятая в 1998 году для стран Европейского союза, – 10 мг/л. Другие компоненты абсента: римская полынь, анис, фенхель, аир, мята, мелисса и прочие травы.   


История напитка
Название «абсент» происходит т от греческого apsinthion, что означает «непригодный для питья», что, безусловно, связано с горьким вкусом напитка. В древнем мире полынь (artemisia absinthium) была широко известна как ценное медицинское растение. Египтяне рекомендовали полынь как стимулирующее, тонизирующее и антисептическое средство, а также как лекарство от жара. Пифагор полагал, что листья полыни, вымоченные в вине, облегчают роды, а Гиппократ рекомендовал ее от анемии и ревматизма. Апулей писал, что это растение даровала кентавру Хирону богиня Артемида (отсюда слово artemisia в его имени).
До появления собственно абсента существовало несколько напитков из полыни. В Древней Греции и Риме, позже – в эпоху Возрождения, люди пили «абсинтит» (полынное вино), которое изготовляли, вымачивая листья полыни в вине, не давая ему бродить.

Считается, что абсент, каким мы его знаем сегодня, возник лишь в конце XVIII века. Абсент по праву считается «богемным напитком». Его пили, черпая вдохновение, Мопассан, Эдгар По, Ремарк, Ван Гог, Пикассо, Оскар Уайльд, Бодлер, Аполлинер, Дега. За изумрудный цвет и миф о способности стимулировать творчество художники и писатели ласково называли сей нектар «Зеленой феей».


В позапрошлом веке во Франции абсент стал настолько популярным, что даже начал вытеснять вино. Но это время было непродолжительным. В начале ХХ столетия началась настоящая паника: по Франции прокатились слухи о вредном влиянии абсента на здоровье. Считалось, что любители абсента страдают психическими расстройствами и более подвержены туберкулезу (что вместе с некоторыми другими причинами было похоже на правду).

Какой выбрать напиток
На прилавки винных отделов наших магазинов абсент попадает в основном из Чехии и Испании. Кстати, в разных странах слово «абсент» пишется по-разному. Например, в Испании и Италии пишут Absenta, в Чехии – Absinth. Сейчас очень часто можно найти напитки, которые просто напоминают вкус абсента, и их названия специально «делают» похожими с оригиналом. Французы называют напиток Absinthе, но это не мешает им выпускать ликер Absente, который всего лишь имитирует вкус абсента.
Если вы заметили на этикетке надпись absinthe refined, то знайте, что вы держите в руках бутылку с очищенным абсентом, в котором туйона нет. Очень часто за рубежом крепость алкогольных напитков обозначается не в процентах или градусах, как принято у нас, а в proof (1 proof = полпроцента спирта). То есть надпись на бутылке абсента «140 proof» означает, что в напитке 70% спирта.

Фото:pixabay.com

Фото:pixabay.com

Цвет напитка
Абсент может быть прозрачным, желтым, коричневым и даже красным, но чаще он имеет изумрудно-зеленый цвет. Традиционный зеленый цвет напитка достигается благодаря хлорофиллу, который выцветает под воздействием света. Традиционно абсент разливают в бутылки из темно-зеленого стекла.

Популярные сорта напитка
Сегодня абсент легально производят только в нескольких странах. Среди них – Чехия, Швейцария, Испания, Швеция и Великобритания.
«Тунель Блэк» Absinthe Tunel Black
Абсент, изготавливаемый в Испании. Готовится по старинному рецепту с соблюдением всех тонкостей таинства приготовления. В состав входят: спирт высшей очистки, вытяжка из корня полыни, настой черной акации Катеху и родниковая вода.
«Абсент Ксента» (Absenta Xenta)
Итальянский абсент, который и по сегодняшний день производится по классическому рецепту, изобретенному более 200 лет назад. Его характерной особенностью является богатая волна анисовых нот. Вкус у напитка очень мягкий, с легким намеком на лакрицу, что с успехом маскирует большую крепость. Отличается «Абсент Ксента» также изысканным полупрозрачным зеленым цветом с оттенками лайма и яблока.
«Абсент Ксента Супериор» (Absenta Xenta Superior)
Это изысканный абсент класса премиум с веточкой полыни в каждой бутылке. «Абсент Ксента Супериор» обладает идеально сбалансированным, немного терпким ароматом с нотами меда и специй, без доминирующего анисового акцента. Его богатый и гармоничный вкус со сложным сочетанием трав, а также стильный и элегантный дизайн несомненно заслуживают самой высокой оценки. Для производства этого шедевра используются только растущие в верхней части листья горькой полыни, бережно собираемые в июле-августе. Фильтрование, осуществляемое по секретной технологии, сохраняет ароматические свойства полыни и придает напитку характерный темно-зеленый цвет и благородную горечь. Элегантная бутылка с веточкой полыни завершает образ Xenta Superior, делая его коллекционным напитком, который может стать оригинальным и изысканным подарком.

Фото:pixabay.com

Фото:pixabay.com

Какие бокалы предпочтительнее выбирать для напитка
Для абсента идеально подходят бокалы на невысоких ножках, узкие внизу и с расширяющимися к верху стенками.

С чем и как пить напиток
Мало того, что абсент – это очень крепкий напиток, он еще и очень горький. Поэтому никто не пьет абсент в чистом виде. Напиток нужно употреблять, придерживаясь некоторых правил: налейте абсент в бокал, положите на него специальную ложку (с маленькими дырочками или украшенную узорами) или обычную вилку, положите на ложку (вилку) кусочек сахара-рафинада и лейте через него холодную воду. При смешивании напитка с водой, содержимое бокала станет мутным. Этот процесс объясняется очень просто: во время смешивания воды с абсентом распадаются эфирные масла, содержащиеся в экстрактах трав. Идеальным соотношением для разбавления абсента водой для мужчины считается 1:3 (часть абсента и три части воды), для представительницы прекрасной половины – 1:5 (часть абсента и пять частей воды).
Пить напиток нужно залпом.

 

Фото:pixabay.com

Фото:pixabay.com

Рецепты коктейлей с напитком
Абсент – довольно специфический напиток с резким запахом и горьким вкусом, поэтому его редко пьют самостоятельно, чаще всего в компании с какими-то другими ингредиентами, способными «подсластить жизнь» после абсента.
Коктейль «Сотрясение мозга»
Ингредиенты:

темный ром – 20 мл
джин – 20 мл
абсент – 20 мл
кока-кола – 30 мл
лимонный сок – 30 мл
Способ приготовления: в рюмку для коктейлей слоями налейте ром, джин, абсент. При подаче с одной стороны налейте кока-колу, с другой – лимонный сок. Коктейль подожгите, в пламя бросьте щепотку молотой корицы. Пейте горящим через трубочку.

Фото:pixabay.com

Фото:pixabay.com

 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Напитки
Домашняя апельсиновая настойка "Байрактар"
Ледяная цитрусовая настойка - то, что нужно после праздничного ужина или сытного обеда. Она поможет активизировать пищеварение и оставит очень приятное послевкусие. Можно готовить и из обычных апельсинов.
Як приготувати напій з чайного гриба
Чайний гриб або комбуча складається з дріжджових грибів і оцтовокислих бактерій, які перетворюють звичайний чай в корисний газований настій з солодко-кислим смаком.
Освежаемся со вкусом: классический домашний лимонад
С этим напитком не страшна никакая жара! Хотите приготовить классический лимонад дома, тогда сохраняйте рецепт и запасайтесь всеми необходимыми ингредиентами!
Как правильно готовить медовуху?
Медовуха известна еще со времен зарождения Киевской Руси. Ее готовили без применения традиционных дрожжей, исключительно на шишках хмеля и натуральном меду.
Вина и настойки из шелковицы: 5 рецептов в домашних условиях
Шелковица можно засушить и заваривать с ней чай. А еще можно приготовить вкусные напитки, такие как наливка и вино из шелковицы - вкусно, оригинально и непременно полезно!
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK