Все разнообразие итальянской пасты (фото)

Если вы любите пасту, то наверняка вам будет интересно узнать, что это блюдо имеет большой ассортимент видов и форм.
Все разнообразие итальянской пасты (фото)

В современном мире слово «паста» уже не ново, ведь довольно многие уже знают, Итальянская пастачто это итальянские мучные изделия, которые у нас попросту называются макаронами. Однако итальянская паста существенно отличается от наших обычных макарон, так как само слово «паста» (pasta) означает «тесто» и изделия из него. А макароны – это всего лишь один из видов пасты, представляющий собой трубочки из теста разной формы и размеров.

Читай также: Паста «Маринара» от Леонардо Ди Каприо

Пасту готовят из смеси муки и воды, или же муки, воды и яиц. Большую популярность получила паста из экзотических видов муки, таких как гречневой, нутовой, ячменной, ржаной, муки грубого помола и с отрубями. Важно отметить, что многочисленные виды восточной лапши в понятие «паста» не включаются: в технологическом смысле они, конечно, к пасте близки, но в культурном – абсолютно нет.

 Итальянская пастаО происхождении пасты доподлинно никому не известно, однако считается, что паста возникла намного раньше хлеба. Потому что приготовить пасту гораздо легче, чем научиться работать с дрожжами. Паста появилась в Италии и очень скоро стала символическим продуктом, а с распространением в стране помидор, у пасты появился «свой» классический соус.

Не стоит забывать, что у многих народов есть схожие с пастой блюда из теста, более или менее родственные итальянским: японская лапша удон, китайская фунчоза, восточноевропейские клёцки и галушки, общеславянские вареники, сибирские и азиатские пельмени и многие другие.

Не все знают, что именно благодаря итальянской длинной пасте современные вилки имеют 4 зубца, а не 2, как это было раньше. Такие вилки были специально изобретены для короля Фердинанда IV, так как двузубыми вилками было крайне неудобно есть спагетти с соусом. 

Пасту можно разделить на три вида:Итальянская паста

  1.  Сухая паста (Pasta Secca).
  2.  Сырая или свежая паста (Pasta Fresca, all'uovo)
  3.  Паста с начинкой или полная паста (Pasta Piena, ripiena)
  • Сухая паста имеет вид обычных макаронных изделий. Такая паста готовится из муки твердых видов и сортов с добавлением воды. Такую пасту вручную не готовят, так как она требует механического вмешательства и формовки. Сухую пасту можно разделить на длинную (lunga) и короткую (corta). Размер и форма пасты предопределяет ее способ приготовления и выбор соуса.
  • Сырая, свежая паста еще носит название яичной, так как готовится из муки мягких сортов с добавлением яиц, такой способ очень схож с приготовлением домашней лапши. Этот вид пасты всегда готовится сразу, так как долго хранить ее нельзя.
  • Полная паста – это паста с начинкой. В качестве начинки обычно используют не сырые ингредиенты, а уже готовые.

Итак, рассмотрим виды сухой пасты, какой бывает паста, а так же способы ее подачи.

Длинная, прямая паста:

1. Капеллини (capellini) - очень длинные и тонкие, круглые в сечении. Такая паста подается только горячей вместе с овощами, а также с легкими соусами или оливковым маслом. Такую пасту еще иногда называют «волосами ангела».Итальянская паста
2. Спагетти (spaghetti)  представляют собой длинные, средней толщины макароны. Они имеет круглую форму в сечении. Спагетти принято подавать в горячем виде. Обычно спагетти подают с томатным соусом, а также довольно часто их используют для запеканок. 
3. Вермишель (vermicelli)  - длинные, тонкие, округлые. Вермишель гораздо тоньше спагетти, но не толще капеллини. Вермишель подается как холодной, так и горячей. Также при приготовлении ее можно готовить как в целом, так и в поломанном виде. Подают вермишель обычно с овощными салатами или с легкими соусами.
4. Лингвини (linguine) – плоские и узкие, немного более длинные, чем спагетти. Такая паста подается как холодной, так и горячей. Лингвини часто подают с густыми соусами.
5. Печутелле (perciatelli) представляют собой тонкие прямые трубки. Печутелле Итальянская пастаподаются исключительно с горячим рагу и мясными соусами, а также ими с легкостью можно заменить спагетти.
6. Зити (ziti) – довольно длинные трубки большого диаметра. Такая паста может быть также и короткой. Зити принято подавать и холодными, и горячими с густыми соусами. Их используют в салатах, запеканках.
7. Феттучини (fettuccine) – длинные, плоские, ширина составляет до 1 см. Феттучини одаются только горячими, с густыми сливочными соусами. 
8. Лазанья (lasagna) – это длинная, широкая паста с прямыми или волнистыми краями. Лазанья может быть прямоугольной или же квадратной формы. Лазанья подается в горячем виде. Итальянская паста

Короткая извилистая паста:

1. Фузилли (fusilli) такая паста может быть разной и по размеру и по толщине. По форму фузилли напоминает сверла. Обычно ее используют при приготовлении салатов или подают как самостоятельное блюдо с густыми соусами.
2. Каватаппи (cavatappi) – эта паста чем то напоминает «червячков». Каватаппи – полая внутри. Обычно подается как в холодном. Так и в горячем виде, вместе с различными соусами.
3. Ротини (rotini) – это короткие спиральки, по толщине как спагетти. Такая паста подается как холодной, так и горячей, вместе с очень густыми соусами.

Читай также: Овощной суп с пастой

Короткая полая паста:

1. Дитали (ditali) – представляет собой короткие трубки, почти кольца. Диталини (ditalini) – меньше размером. Подаются и Итальянская пастахолодными, и горячими, в салатах и супах.
2. Макароны (macceroni) – рожки, изогнутые «гофрированные» трубочки разных размеров. Подаются и холодными, и горячими, в салатах, запеканках и супах.
3. Пенне (penne) – прямые трубки средних размеров с диагональным срезом, напоминающим перо. Медзе пенне (mezze penne) – вдвое короче. Подаются горячими, в супах, запеканках, с различными соусами.
4. Ригатони (rigatoni) – широкие трубки с прямыми срезами и бороздками по бокам. Подаются и холодными, и горячими, с густыми сливочными соусами, которые хорошо задерживаются в бороздках.
5. Каннелони (сannelloni) – крупные средней длины трубки с гладкой поверхностью. Подаются горячими, с фаршем и густым соусом.
6. Паккери (paccheri) – толстые короткие трубки. Подаются и холодными, и горячими. Используются для фарширования.Итальянская паста
7. Маникотти (manicotti) – длинные, широкие, рифленые трубки. Фаршированные сыром или мясом.
8. Радиатори (radiatori) – не до конца замкнутые трубки с поперечными пластинами. Подаются и холодными, и горячими, с овощными и мясными соусами.

Короткая паста фигурной формы:

Такой пасты существует невероятное множество, рассмотрим наиболее распрастраненные.

1. Алфавит – миниатюрные буквы.
2. Анелли (anelli) – плоские кольца.
3. Бантики или бабочки (farfalle) – квадратные кусочки, сжатые в центре. 
4.  Фарфалине (farfalline) – маленькие бабочки.
5. Орзо (orzo) – напоминают зерна риса и перловки.
6. Звездочки (stelline) – маленькие звездочки с полым центром.
7. Балеринки (ballerine) – напоминают рожки от мороженого с волнистыми краями.
8. Конкилье (conchiglie) – ракушки.

9. Перлини (perline) – маленькие Итальянская пастажемчужные ракушки.
10. Лумакони (lumaconi) – большие улитки.
11. Киффери (chifferi) – небольшие улитки.
12. Ротелле (rotelle) – напоминают колеса с осями или солнышко.
13. Орекьетте (orecchiette) – напоминают половинки грецкого ореха.
14. Граттони (grattoni) – маленькие шарики, напоминающие черный перец.
15. Мерлетти (merletti) – напоминают круглые медальоны с орнаментом.
16. Квадреттини (quadrettini) – плоские квадратики.
Обычно фигурную пасту используют при приготовлении первых блюд или салатов.

Свежая паста также достаточно разнообразна и по ширине, длине и по диаметру, однако ее итальянская пастаразнообразию далеко до сухой пасты.
1. Паппарделле (pappardelle) – это широкие, плоские, длинные. Эта паста может быть как свежей, так и сухой. Паппарделле подается только в горячем виде, а также используется в запеканках. Подается с густыми соусами.
2. Тальятелле (tagliatelle) – плоские, средней ширины, длинные, обычно  имеют скрученный в «гнездо» вид. Подаются горячими с густыми соусами. Используются в запеканках и супах.

Полная паста:
1. Ньокки (gnocchi) – похожи на наши клецки, только с сыром, манкой, шпинатом, картофелем. Подаются в горячем виде как основное блюдо или как гарнир.
2. Равиоли (ravioli) – напоминают квадратные подушечки с различными начинками. Подаются горячими. Их также можно запекать, отваривать, добавлять в супы или подавать как отдельное блюдо.
3. Тортеллини (tortellini) – по форме напоминают пельмени с соединенными краями. Тесто обычно красят в цвет начинки – Итальянская пастапомидоры, шпинат, свекла, кальмары. Подаются горячими, поливаются оливковым маслом или густыми соусами. Сверху обязательно посыпаются пармезаном.
4. Ангелотти (agnolotti) – похожи на маленькие полумесяцы. Начиняют их мясом, творогом, сыром, шпинатом. Подаются горячими, с различными соусами.

Большое разнообразие пасты иногда приводит в ступор, однако способы ее приготовления одинаковы и описываются обычно на упаковках, в которых продается это изделие. Чтобы правильно приготовить пасту, достаточно выбрать основной способ ее приготовления. А это - варка в большом количестве воды. Однако следует помнить, что итальянская паста не содержит в себе соли и поэтому, необходимо посолить воду, в которой Итальянская пастабудете ее отваривать. Пропорцию воды и соли для варки пасты легко запомнить при помощи пропорции – 10:100:1000, где 10 г – это соль, 100 г – паста и 1 л воды. Помните также, что опускать пасту необходимо только в кипящую воду и ни в коем случае нельзя накрывать кастрюлю крышкой. Если вы хотите отварить длинные виды пасты не ломая, опустите один конец пасты в кипяток, подождите пока нижняя часть станет мягкой и придавите верхнюю часть. После того как блюдо будет готово, не давайте пасте стоять в горячей воде, лучше сразу же ее слить и заправить пасту оливковым маслом или соусом, чтобы блюдо приобрело целостность. 

Читай также: ТОП-5 лучших сыров к пасте

Паста хороша тем, что обычно это блюдо не требует особых временных затрат. Время приготовления пасты зависит от ее размеров и толщины. Тонкая паста будет готова уже через 2-3 минуты, большая же будет вариться около 15 минут. Чаще всего на упаковках с пастой пишется «варить до состояния аль денте». Что же это такое? «Аль денте» - означает что варить нужно не до полного размягчения, а так, чтобы внутри был твердоватый стержень. Итальянская пастаЧтобы паста получилась еще вкуснее попробуйте приготовить ее не на воде, а на мясном или курином бульоне, как это делают многие итальянские повара. Так же довольно необычным способом приготовления пасты считается предварительное прожаривание пасты.

Не забывайте также что паста, особенно с мясом и сыром -это довольно калорийное блюдо. Считается, что паста приготовленная до состояния «аль денте» содержит намного меньше калорий, чем разваренная паста. Если же вы соблюдаете диету, то постарайтесь не увлекаться с жирными и тяжелыми соусами. В этом случае вам лучше всего соединять пасту с овощами, травами, орехами и растительными маслами.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Все о продуктах
Жимолость - ягода красоты и молодости
Настоящая молодильная ягода, которая обладает невероятным количеством витаминов и полезных веществ. Давайте узнаем подробней о ее ценных свойствах.
Полезны ли для организма цукаты?
Всемирно известная восточная сладость – цукаты. Это фрукты или овощи сваренные в сахарном сиропе и подсушенные. Яркие, сладкие и ароматные, но действительно такие ли они полезные, как считают многие?
ТОП-4 быстрых блюд за 20 минут по версии SMAK.UA
Когда у вас совершенно мало времени для приготовления ужина - на помощь придут рецепты блюд, которые готовятся за 20 минут. Вкусно, полезно и быстро - именно то, что нужно для занятой хозяйки.
ТОП-4 лучших блюд из бузины
Наверняка вы удивитесь, но из цветов бузины можно приготовить не только полезные, но и очень вкусные блюда и напитки. Мы собрали для вас только лучшие рецепты!
Страви зі шпинатом: 7 найкращих рецептів за версією SMAK.UA
У складі шпинату знаходяться вітаміни групи A, B K та С. Недивно, що корисний шпинат називають королем овочів. Пропонуємо вам 7 дивовижно смачних страв зі шпинатом, які прості в приготуванні і дуже корисні.
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK