Домашняя пивоварня

Любите хорошее пиво и перепробовали множество его сортов? Пора задуматься о приобретении мини-пивоварни и приготовлении напитка дома.
Домашняя пивоварня

В жаркую погоду многие люди из всех алкогольных напитков отдают предпочтение пиву. Его пьют не только в пабах, кафе, но также и на лужайках, у реки на рыбалке, дома под футбол… Пусть этот напиток считают плебейским, однако процесс пивоварения тоже своего рода искусство. Основа любого пива одна и та же – ячменный солод, хмель и вода – но пивовары, экспериментируя с этими компонентами и внося разные добавки, получают множество вкусов значительно отличающихся друг от друга.

Пиво существует не одну сотню лет. Оно зародилось в очагах древних цивилизаций. Древние вавилоняне и египтяне сначала варили неохмеленное пиво. Для вкуса и аромата наши древние предки добавляли в него сосновые побеги и другие ароматические вещества. В некоторых странах в пиво клали сахар и рис. К слову сказать, эти добавки используются в некоторых сортах пива и по сей день. Однако они уже не играют в процессе его приготовления особо важной роли.
Огромные пивзаводы, небольшие частные пивоварни с пабами, делают очень много сортов пенного напитка. В наше время успехом пользуются и домашние пивоварни.

Домашние мини-пивоварни хороши тем, что они не занимают много места, легко помещаются в холодильнике, за один раз можно приготовить 10 литров напитка. Процесс приготовления пива с их помощью довольно прост, необходимо лишь добавлять воду, а мини пивоварня сама контролирует процесс приготовления пива. Пивоварню с готовым пивом необходимо хранить при постоянной, неизменной температуре от 0 до +7 градусов. Пиво в бутылках может храниться до 2 недель. Пивной экстракт служит основой в технологии приготовления пива с помощью домашней мини-пивоварни. Этот натуральный продукт, состоящий из смеси солода и хмеля, на нашем сайте представлен в достаточном ассортименте. Выбрав нужный пивной экстракт, вы сможете получить любой сорт пива, прилагая при этом минимум усилий. Плотность пива от 10% до 12%. Содержание алкоголя колеблется от 3,5% до 5,5%.

Что касается собственно агрегатов, выбор их на рынке совсем не большой, и модели не сильно различаются по цене (1700–2200 грн.). В комплект тех, которые подороже, входят также бутылки для пива с крышечками. Стандартный пакет сухого пивного сусла для приготовления 10 литров пива, дрожжи, баллончики с углекислым газом прилагаются в любом случае.

Домашняя пивоварня: приготовление напитка

В пивоварню наливают 5 л чистой воды (лучше использовать бутилированную), засыпают солодовый экстракт, доливают воду до метки, которая есть в верхней части бочки, засыпают дрожжи и затягивают верхнюю крышку.
Помещают пивоварню в темное место, на ровную поверхность. Рекомендуется комнатная температура. Уже на 2–3 день пиво начнет оживать, появится пивная пенка. Предохранительный клапан начнет стравливать излишнее давление. Манометр будет уходить в красную зону. В процессе первичного брожения можно пробовать понемногу пиво каждый день, и оно всегда будет иметь разные вкусовые качества. На 3–4 день бочка убирается в холодильник, где пиво осветляется и насыщается естественно образованным углекислым газом, который только при охлаждении растворяется в жидкости и придает напитку приятный чистый вкус. Если продолжать дегустировать напиток каждый день, то можно заметить, что вкус становиться насыщенным и более полным и приятным. На 10–12 день пиво готово. Если пиво на ваш вкус мало газированное, можно добавить газ из блока карбонизации. А также, если пива в бочке уже осталось мало, тоже нужно добавить газ для уравнивания давления.

Дегустация пива

Существует целый ряд различных дегустационных методик, каждая из которых имеет свои специфические особенности. Необходимо знать, что каждый человек ощущает вкус и аромат по-своему. Так, одни лучше различают, например, горечь, а другие – хуже. У каждого есть свои вкусовые пристрастия, поэтому результаты любой дегустации субъективны. Точность и непредвзятость результатов во многом зависит от самого дегустатора. В день дегустации ее участник не должен слишком наедаться, пить пиво или алкогольные напитки, пользоваться парфюмерией. Если у вас насморк, от участия в дегустации лучше отказаться. Как правило, пиво дегустируется при температуре 10–12 °С. В качестве дегустационной посуды используется чистый прозрачный стакан тонкого стекла.

Горечь. Обычно различают три степени горечи: слабую, среднюю и сильную. В зависимости от того, остается ли горечь во рту после того, как пиво проглочено, различают горечь остающуюся и не остающуюся. Не остающуюся горечь принято подразделять на вяжущую, приятную, неприятную и терпкую. Важным критерием является и природа горечи. Хмелевая горечь - естественное и необходимое свойство пива. Однако горький привкус может привноситься в пиво также дрожжами и белками. Если на вкус ощущается белковая или дрожжевая горечь, налицо явный дефект напитка.

Пена. Характер пены – один из показателей качества пива. Пена должна держаться не менее 4 минут. Свежее, качественное пиво всегда демонстрирует высокую пеностойкость. Пена должна быть мелкоячеистой. О высоком качестве напитка свидетельствуют и так называемые кружева, остающиеся на внутренней поверхности стакана после того, как пиво выпито. Если пена крупноячеистая и быстро опадает, значит, углекислота появилась в напитке не естественным образом, а добавлена в него путем искусственной карбонизации.

Недостатки. В тех или иных количествах спирт присутствует в любом пиве. Главное, чтобы спиртовые тона не выделялись слишком резко и гармонично вписывались в общий букет. К числу недостатков пива следует относить наличие посторонних элементов вкуса или аромата – эфирных или кисломолочных.


Чем еще хороша мини-пивоварня? Качественным свежим пивом можно наслаждаться, не выходя из дома, есть возможность приготовить напиток на свой вкус, мини-пивоварня может быть прекрасным подарком для мужчин. Кроме того, возможно, пивоварение станет когда-нибудь вашим хобби.
Аргументом против домашней пивоварни можно назвать лишь то, что вы можете совсем редко пользоваться пивоварней, поиграетесь, надоест – и пополнит агрегат ряды бесполезных вещей.
Судя по отзывам покупателей, кому-то нравится, кому-то нет. Если вы уверены, что экспериментировать со вкусом пива – это для вас, тогда стоит приобрести, и вы будете радовать своих друзей свежим напитком собственного приготовления, прихватив пару бутылочек на пикник.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Кухонные новинки
Кулінарний тандем: смачна їжа та інноваційні прилади
Ґаджети, які допоможуть готувати смачно, легко та швидко
Мраморная сковорода: как выбрать и ухаживать
Тефлоновые сковороды давно поселились на наших кухнях, но несколько лет назад появились и сковороды с мраморным покрытием. Что они из себя представляют, и как выбрать мраморную сковороду, читайте в статье.
Щоб пекти хліб як професіонал, потрібна кухонна плита Gorenje!
Що ви любите найбільше у свіжоспеченому хлібі? Його запах? Смак? Хрустку скоринку? Або просто його вигляд і знання того, що ви можете миттю відкусити шматочок?
Для чего нужна функция конвекции в духовке?
Современные духовые шкафы оснащены таким количеством дополнительного оборудования, что можно растеряться при выборе новой бытовой техники
Об энергетике глиняной посуды: это должна знать каждая хозяйка
Покупая посуду, мы руководствуемся не только ее функциональностью, но и во многом – внешним видом. Но, несмотря на это, наряду с фарфоровой посудой, на полках можно заметить и изделия из красной глины.
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK