6 мифов о вегетарианстве

Сколько существует вегетарианская диета, столько и ходят вокруг нее разного рода недопонимания и заблуждения. Развенчаем основные из них.
6 мифов о вегетарианстве

Существует много мифов о вегетарианцах и вреде их диета. Нужно разъяснить некоторые непонятные моменты и темные пятна вегетарианства.
 

Читай также: 7 дней - 7 цветов: как работает радужная диета

Миф №1: Вегетарианская диета — самая здоровая

Несмотря на то, что из рациона питания вегетарианцев исключены жиры и холестерин продуктов животного происхождения, в их диетах содержание жиров все равно может быть высоким из-за потребления растительного масла, кремов, сыра, жареной пищи, молочных продуктов и яиц. Слишком большое количество крахмала и наличие в закусках десертов (различных сладостей) тоже может подействовать на пропорции в рационе питания. Любой рацион требует тщательного планирования. Любая правильно спланированная диета может быть правильной, то есть здоровой.


Миф №2: В вегетарианских диетах недостаточное количество протеинов

Слишком большой акцент делается на содержании протеинов в рационе питания. В действительности же наш организм нуждается в достаточно небольшом количестве протеинов. Последователям вегетарианских диет лакто (употребляют молочные продукты) и лакто-ово (употребляют молочные продукты и яйца) легче получать протеины по сравнению с последователями веган (не употребляющими ни яиц, ни молочных продуктов). И все равно это не требует сверхусилий ни для тех, ни для других. Так как продукты растительного происхождения считаются «неполными» источниками протеинов (в них нет полного блока аминокислот), приходится комбинировать продукты, чтобы сделать пищу полноценным источником протеинов. Сочетание бобовых и зерновых, хлеба и арахисового масла, риса и чечевицы делают пищу полноценной по содержанию протеинов.


 

Миф №3: Дети не должны быть вегетарианцами

Люди любого возраста могут быть вегетарианцами, оставаясь при этом здоровыми. Но нужно помнить, что в любых рационах (и вегетарианских, и невегетарианских) основное питание и закуски должны быть тщательно продуманы и спланированы. Организм должен всегда получать полноценное питание. Слишком большое количество продуктов из одной группы и слишком маленькое из другой может привести к дисбалансу. А растущий организм ребенка требует использования разнообразных продуктов из всех групп пирамиды питания.

Миф №4: В вегетарианских диетах пониженное содержание жиров

Эти диеты могут содержать как небольшое, так и достаточное количество жиров; все зависит от того, какие продукты используются. Например, люди, которым кажется, что они потребляют мало жиров, могут начать есть сыр, особенно с высоким процентом жирности. Овощи сами по себе содержат мало жиров, но при добавлении маргарина, масла или соусов жирность сразу повышается. Маслины, орехи, семечки и авокадо содержат достаточное количество жиров. Необходимо соблюдать умеренность и сочетать продукты с недостаточным содержанием жиров с теми, где их много.

Миф №5: Для полного удовлетворения потребности в протеинах необходимо есть определенные продукты в разных сочетаниях одновременно

Исследования показали ошибочность этого утверждения. Сочетание различных растительных продуктов дает уверенность в том, что организм получает и аминокислоты, а значит, протеины в полном объеме. При этом вам не нужно съедать все сразу, достаточно будет, если вы съедите это в течение дня. Эти продукты могут потребляться также в сочетании с другими.

Миф №6: Вегетарианская диета скучна и быстро надоедает

Надоесть и утомить может любая диета. Необходимо составлять рацион питания таким образом, чтобы каждый день выбор продуктов варьировался. Поиск новых рецептов и различных сочетаний продуктов поможет вам избавиться от чувства однообразия.

Читай также: 3 міфи про здорове харчування


Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Вегетарианство
Вегетарианские котлеты: ТОП-5 простых рецептов
Котлеты с крупами не менее вкусные, чем привычные нам мясные или рыбные, особенно если в качестве дополнительных ингредиентов использовать сыр, шампиньоны или отварные яйца
Веганский пирог с орехами и изюмом
Ароматный и вкусный пирог с апельсиновым вкусом, с добавлением изюма, разнообразных орехов будет настоящей находкой зимним морозным вечером в качестве десерта.
Секреты Аюрведы: как приготовить кичари
Фирменный рецепт Аюрведы – Кичари, он же бальзам для ЖКТ. Это простая в приготовлении и полезная смесь бобов, риса и специй.
Индийская сладость из фиников - Бруфи
Обычно, бруфи делают из смеси масла, сахара и сухого молока. Туда можно добавлять разнообразные ингредиенты и вкус от этого будет только выигрывать
6 мифов о вегетарианстве
Сколько существует вегетарианская диета, столько и ходят вокруг нее разного рода недопонимания и заблуждения. Развенчаем основные из них.
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK