Водка

Так же как вино во всем мире ассоциируется с Францией, саке – с Японией, текила – с Мексикой, водка ассоциируется с Россией. Этот напиток производится во многих странах мира, но только русская водка является классикой и считается лучшей в мире.
Водка

Так же как вино во всем мире ассоциируется с Францией, саке – с Японией, текила – с Мексикой, водка ассоциируется с Россией. Этот напиток производится во многих странах мира, но только русская водка является классикой и считается лучшей в мире. Правда, многие украинцы, попробовавшие российскую водку и сравнившие ее с отечественным продуктом, наверняка поспорили бы с этим мнением.

История напитка
Приблизительное время появления водки установил В.Похлебкин в книге «История водки». Он определил, что начало производства водки припадает на период между 1448 и 1478 г. Хотя крепкие алкогольные напитки, созданные на основе брожения ягодных соков с медом, существовали на Руси уже с конца IX в. К 1478 г. производство водки не только было развито, но и сам продукт приобрел к этому времени уже известный определенный стандартный вид и обладал определенным уровнем качества, установленным на том основании, что на него была введена казенная монополия и что в законодательном порядке водка, хотя и не имевшая еще этого наименования, а называемая первоначально «горящим вином», юридически отличена государством от всяких подделок и самоделок (самогона), названных согласно указу термином «корчма».
В XIV в. во Франции была изобретена дистилляция алкоголя и началось производство спирта. В то время как другие страны шли по пути совершенствования методов дистилляции, чтобы достичь относительно высокой чистоты спиртового продукта, в России вернулись к довинокуренному методу производства алкогольных напитков, но вернулись не просто назад, а применив старые методы очистки к новому полуфабрикату, полученному винокуренным путем. При этом произошло не просто соединение разных методов улучшения качества водки, но и были разработаны новые, дополнительные меры механической очистки, более приемлемые для винокуренного спирта, чем для медов. Так, наряду с карлуком (рыбьим клеем) стали применяться в качестве очистителей молоко и яичный белок, введена была фильтрация водки через березовый уголь, войлок (фетр), речной песок.
В. Похлебкин утверждает, что к середине XVIII в. была достигнута вершина качества русской водки, изготовлявшейся исключительно в условиях помещичьего «домашнего» производства. «Хлебное вино», «вареное вино», «перевар», «зельено вино», «зелье пагубное» – этими, а также многими другими названиями именовали водку в разные времена. С конца XIX в., когда была принята единая в масштабе страны технология приготовления водки и ее качество стало гарантироваться государством, название «водка» применялось уже как единственное и лексически наиболее правильное для этого исконно русского алкогольного напитка.
В 20-х годах прошлого века водка начала разливаться в близкие к современным бутылки (0,5 и 1 л).

Какой выбрать напиток
Очень много украинских марок водки заслуживают звания лучших, как по качеству, так и по цене.
Выбор тоже приличный: классическая, на травах, на березовых почках, на молоке, с перцем, с медом. У некоторых производителей есть также особо мягкая водка – «лайт». Выбрав водку любой известной марки, можно быть уверенным в качестве продукта. Однако все же иногда есть риск купить подделку.

Вкус, цвет и запах напитка
Как правило водка бесцветна (кроме настоянной, например, на травах, березовых почках). Хорошая водка не может быть мутной, не может иметь резкого и неприятного запаха и вкуса.

Какие рюмки предпочтительнее выбирать для напитка
Для водки обычно выбирают маленькие рюмки, не более 50 мл, конусообразные или цилиндрической формы, на ножке или без нее. Хорошо пить водку с охлажденных рюмок. Весьма эстетично выглядят стопки с покрытием, имитирующим иней.

С чем и как пить напиток
Как и любой другой крепкий напиток, водку не употребляют с утра. Ее принято подавать к обеду или к ужину, то есть во время обильного приема пищи. Перед подачей на стол ее охлаждают до 8–10 градусов. Пить водку, как и любой другой достойный напиток, лучше всего небольшими глотками, хоть это и несколько противоречит традициям. Проглатывать ее залпом считается дурным тоном. Не принято смешивать водку с другими алкогольными напитками, запивать ее чем-либо, кроме натурального сока.

Лучшая закуска к напитку
Лучше всего водка сочетается с жирными и острыми горячими блюдами, а также с разнообразными холодными закусками. Из мясных блюд подойдут свиное сало, ветчина, телятина, солонина отварная, из рыбных – сельдь, икра, осетрина, лососина, кета, горбуша, и даже кильки. Овощные закуски: соленые огурцы, квашеная капуста, яблоки, соленые помидоры, фаршированные баклажаны, соленые и маринованные грибы, винегрет, отварной картофель. Не рекомендуется подавать на закуску сыр, отварную рыбу, блюда из баранины. Плохо сочетается водка с холодными и горячими колбасными изделиями.

Рецепты коктейлей с напитком
Коктейли на основе водки, конечно, менее распространены чем, к примеру, с абсентом или джином.
Но все же есть такие коктейли с водкой, которые на протяжении десятилетий популярны во всем мире. Среди них «Айсберг», «Белый русский», «Водка Мартини», «Космополитен», «Кровавая Мэри», «Отвертка», «Черный русский».
Коктейль «Черный русский»
Ингредиенты: водка – 40 мл; кофейный ликер – 20 мл.
Способ приготовления: водку смешайте с кофейным ликером в шейкере со льдом и хорошо взбейте. Процедите в стакан рокс и добавьте лед.
Коктейль «Красный русский» получается при замене кофейного ликера на ликер Cherry Brandy, a «Зеленый русский» – на зеленый ликер Creme de menthe. 

Часто задаваемые вопросы о напитке
Как
не попасться на«паленую» водку?
На сегодняшний день ведущие отечественные производители водки пользуются различными методами защиты от подделок. Это и особенный колпачок, и различные голограммы, и оригинальная бутылка. Поэтому если вы покупаете продукт известной торговой марки, поводов для опасения нет. А что касается незнакомых производителей – такую водку покупать не стоит вообще. Лучше не экспериментировать и покупать то, что уже проверено.
Водка – напиток крепкий. Бывают случаи, когда за столом, кроме водки, ничего не предлагается, а не пить вообще ситуация тоже вроде бы не позволяет. Как же тогда быть, как пить и не напиться?
Самое главное в данном случае – закусывать, закусывать и еще раз закусывать, лучше всего чем-то жирненьким, соленые огурцы и лимоны также не будут лишними, поскольку они нейтрализуют некоторые составляющие алкоголя. Неплохо, если вы будете находиться в хорошо проветриваемом помещении, есть возможность потанцевать – на здоровье, вам это только на руку. Можно незадолго до застолья выпить несколько таблеток активированного угля или ложку растительного масла либо же съесть бутерброд с маслом. При возможности можно и перекусить.
И еще самое главное – не пейте на голодный желудок, не запивайте газированной водой, не смешивайте напитки. Ни в коем случае не запивайте водку энергетиками, как это любит делать молодежь.

Правила хорошего тона
· Пить водку небольшими глотками из маленькой рюмки, не запивая или запивая соком.
· Закусывать плотной пищей, соленьями.
· Охлаждать водку перед употреблением. 

Плохой тон
· Пить с утра.
· Не закусывать.
· Запивать пивом, энергетиком, газированной водой.
· Закусывать сыром, отварной рыбой, колбасой, бараниной.
· Пить на улице из пластикового стакана (исключение – на природе).

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Напитки
Домашняя апельсиновая настойка "Байрактар"
Ледяная цитрусовая настойка - то, что нужно после праздничного ужина или сытного обеда. Она поможет активизировать пищеварение и оставит очень приятное послевкусие. Можно готовить и из обычных апельсинов.
Як приготувати напій з чайного гриба
Чайний гриб або комбуча складається з дріжджових грибів і оцтовокислих бактерій, які перетворюють звичайний чай в корисний газований настій з солодко-кислим смаком.
Освежаемся со вкусом: классический домашний лимонад
С этим напитком не страшна никакая жара! Хотите приготовить классический лимонад дома, тогда сохраняйте рецепт и запасайтесь всеми необходимыми ингредиентами!
Как правильно готовить медовуху?
Медовуха известна еще со времен зарождения Киевской Руси. Ее готовили без применения традиционных дрожжей, исключительно на шишках хмеля и натуральном меду.
Вина и настойки из шелковицы: 5 рецептов в домашних условиях
Шелковица можно засушить и заваривать с ней чай. А еще можно приготовить вкусные напитки, такие как наливка и вино из шелковицы - вкусно, оригинально и непременно полезно!
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK