Пуансеттия – главный цветок Рождества

Этот цветок во многих странах является символом Рождества. Благодаря красным листьям, которые напоминают звезды, пуансеттию еще называют Рождественской звездой.
Пуансеттия – главный цветок Рождества
Красивая легенда о происхождении яркого комнатного растения тянется с XVI века. Бедная девушка, которой не на что было купить подарок на Рождество, вдохновленная ангелом, собрала вдоль дороги скромный букет из сорняков и отнесла их в церковь. Там они превратились в прекрасные цветы пуансеттии.
Сейчас этот цветок  является одним из самых востребованных комнатных растений, которое приобретается в качестве подарка. Ведь совсем скоро наступят новогодние и рождественские праздники, а лучшим подарком зимой будет именно цветок.В природе пуансеттия представляет собой невысокий кустарник с крупными листьями длиной до 15 см сложной формы светло или темно зеленого цвета на розовато-красных черешках. В комнатной культуре используются растения, выращенные из черенков, своевременно обрезанные, чтобы получить максимум побегов, ведь каждый их них будет украшен цветками с прицветниками.
Уход за пуансетией не сложен: регулярный полив и подкормки в период цветения, плодородная хорошо дренированная почва и хорошая освещенность. После того как растение сбросит яркие прилистники, поливы сокращаются, покормки прекращаются. В апреле вытянувшиеся от недостатка света побеги можно обрезать, растение перенести в прохладное помещение. А уже с конца августа следует начать готовить растение к зимнему цветению: подкормить органоминеральным комплексом и в дальнейшем делать это еженедельно, поливать, опрыскивать и обязательно освещать фитолампой в пасмурные дни.
Как и звезда в небе, пуансеттия, живет недолго. К весне она угасает, точнее, исчезает яркий цвет прицветников, самой декоративной части растения. Само растение впадает в период покоя. Как и новогоднюю елку, пуансеттию ждет один путь – в мусорный контейнер.

Читай также: Новогодний декор стола

Но не у всех любителей цветов поднимается рука выбросить горшочек с пуансеттией. Как только растение утрачивает декоративность, горшочек переносят в прохладное место и сокращают поливы. В марте стебли обрезают на высоту 15 см. Из многочисленных побегов оставляют только 4-6, чтобы они равномерно расходились от почвы. Постепенно начинают увеличивать поливы, проводят подкормки раз в две недели. При появлении первых листьев можно пересадить пуансеттию в новый горшочек с питательным рыхлым грунтом.
С сентября начинают готовить пуансеттию к цветению. Для этого ей создают 10-ти часовой световой день, т.е. после 16.00 горшочек с растением накрывают черной коробкой.

Читай также: Какие цветы посадить под зиму

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Флористика
Майстер-клас по виготовленню букетів з олівців на 1 вересня
Перше вересня гарний привід подарувати вчителю оригінальнй та дуже гарний подарунок. Пропонуємо зробити його самостійно чи разом із дитиною, адже такий дарунок, точно, не залишиться без уваги.
Магический букет Маковейчик: мастер-класс по изготовлению
Маковея не обойдется без букета-оберега «Маковейчика». Каждое растение в нем имеет особое значение, поэтому люди верят, что такой букетик на Маковея принесет их семье здоровье, благополучие и процветание хозяйства.
Готовимся к 8 марта: как продлить жизнь букетов
Восьмое марта не за горами. А значит, ждем цветов и много внимание к себе. И запоминаем, как продлить жизнь цветочным букетам.
Букет из конфет на День учителя (пошаговый мастер-класс)
В День учителя родители школьников стараются преподнести любимому преподавателю самый лучший букет. Но обычными букетами уже никого не удивить, то ли дело - роскошный съедобный букет из конфет!
Восхищаться и - готовить! 15 самых вкусных цветов
Расширьте свои кулинарные границы и включите цветы в перечень популярных ингредиентов, вот увидите, как это может быть вкусно!
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK