Восхитительный штоллен на Рождество

Этот знаменитый дрожжевой пирог – штоллен - известен уже далеко за пределами Германии и выпекается во многих странах к Рождеству.
Восхитительный штоллен на Рождество

В Европе новогодние каникулы  и праздники начинаются с Рождества. В это время во всем мире пекут имбирное печенье и медовые коврижки – мед придает выпечке нежный вкус и новогодний праздничный аромат. В выпечку также частенько добавляют розмарин, который обеспечивает ей неповторимый «хвойный» вкус.

Не исключением становятся и такие ингредиенты как цедра апельсинов и мандаринов, так как именно их аромат создает настроение праздника. Отличным дополнением к апельсиновому кексу станет нежная сырная глазурь, которую можно наносить теплой (более жидкая) или холодной. Именно такую глазурь имеет традиционная немецкая выпечка к Рождеству.

Этот знаменитый дрожжевой пирог – штоллен, известен уже далеко за пределами Германии и выпекается во многих странах, благодаря его необычайно праздничному и насыщенному вкусу. Этот кекс отличается обилием сухофруктов, орехов и цукатов. Это настоящая выпечка с историей, так как впервые штолен письменно упоминался еще в 1329 г.

Особенность штолленов в том, что они выпекаются заранее, иногда даже за месяц до Рождества и могут храниться в прохладном месте еще 2-3 месяца, однако и сразу после выпечки пирог выходит очень вкусным, так что не обязательно выдерживать его в холодильнике 2-3 недели.

Украшать пирог глазурью удобнее всего с помощью кондитерского мешка, также сверху можно выложить кусочки орехов, или дольки апельсина. Разрезать кекс лучше всего уже за столом, чтобы ваши гости могли насладиться красотой этого угощения.

Фото: Pixabay.com

Рождественский штолен

Рецепт рассчитан на 2 средних кекса.

Ингредиенты:

  • 675 г муки
  • 250 г светлого изюма
  • 250 г темного изюма
  • 150 г смеси цукатов и сухофруктов (курага, инжир, засахаренная вишня, цукаты из ананаса и грейпфрута)
  • 70 мл темного рома или коньяка
  • 50 г свежих дрожжей или 17 г сухих (примерно 2,5 ч.л.)
  • 275 мл молока
  • 75 г сахара (3 ст.л.)
  • 50 г дробленого миндаля
  • 225 г размягченного сливочного масла
  • по щепотке молотого кардамона, мускатного ореха и соли
  • 200 г растопленного сливочного масла
  • 200 г сахарной пудры

Способ приготовления:

  1. Сухофрукты, цукаты, изюм заливаем ромом, перемешиваем и оставляем на ночь при комнатной температуре. Молоко немного разогреваем, примерно до 30 градусов и растворяем в нем дрожжи. Добавляем туда сахар, половину муки, мускатный орех, кардамон и соль. Хорошо перемешиваем. Добавляем размягченное сливочное масло, настоянные на роме сухофрукты, миндаль и остатки муки, перемешиваем до однородности.
  2. Затем необходимо хорошо вымесить тесто не менее 10 минут – оно должно стать довольно гладким. Теперь тесто должно подойти, поэтому отправляем его в смазанную растительным маслом миску, накрываем пищевой пленкой и ставим в теплое место на 1,5 часа. Спустя указанное время, обминаем тесто, делим пополам.
  3. Каждую половинку теста превращаем в толстую овальную лепешку. Ребром ладони делаем бороздку, как бы отделяющую одну треть лепешки.
  4. Заворачиваем эту третью часть наверх и залепляем место соединения. Второй край тоже загибаем внутрь. Перед выпеканием кладем штоллены на застеленный пергаментом противень и даем постоять в теплом месте 40 минут. Штоллены должны увеличиться в объеме в полтора раза.
  5. Духовку предварительно разогреваем до 180 градусов. И туда штоллены на 40 минут – они должны выпекаться до золотистого цвета. Вынимаем из духовки и еще горячими пропитываем растопленным сливочным маслом. Щедро посыпаем сахарной пудрой. Даем штолленам остыть, заворачиваем в фольгу или пергамент и кладем в прохладное место.
  6. Как вариант, можно приготовить вкуснейшую глазурь для штоллена с добавлением мягкого сыра «Филадельфия».

Глазурь с сыром «Филадельфия»

Ингредиенты:

  • 1/2 стакана сахарной пудры
  • 1 ст. л. сливочного масла
  • 2 ст. л. густых сливок
  • 100 г сыра «Филадельфия»
  • 1/4 стакана измельченных фисташек
  • Цедра апельсина

Способ приготовления

  1. Смешиваем сахарную пудру, масло, сыр «Филадельфия» и сливки в маленькой кастрюльке на среднем огне. Варим, постоянно помешивая, пока смесь не начнет пузыриться и далее, в течение одной минуты. Снимаем глазурь с огня и даем ей остыть несколько минут.
  2. Масло обязательно должно быть мягким, а яйца, которые мы добавим в тесто, должны быть предварительно слегка взбиты миксером. Тесто должно получиться не слишком жидкое и не слишком густое.
  3. Выкладываем ложкой теплую глазурь на кекс. Посыпаем сверху измельченными фисташками и цедрой апельсина. Подаем через час, нарезав порционными кусками. 

Фото: Pixabay.com

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Выпечка
Цікаві рецепти пасок до Великодня
Ділимось з вами таємницею смачної паски.
Картофельные маффины «Быстрый завтрак»
Простой рецепт приготовления картофельных маффинов будет настоящей находкой, когда вам быстро нужно приготовить завтрак.
Маффины с чеддером и зеленью
Маффины могут быть не только сладкими, но и вполне нейтральными на вкус – с картофелем, беконом, сыром, зеленью. Выбирайте начинку по своему желанию.
Простой десерт: пончики с грушей
Лакомство, которое придется по душе и взрослым, и детям. Готовится просто и относительно быстро.
Овощной киш с сыром: просто и очень вкусно
Французский киш с овощной начинкой представляет собой очень вкусный, сочный и ароматный пирог. Дополняют его грибы и тертый сыр.
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK