Ешь как Лука!  Почему новый мультфильм PIXAR — это любовь с первой ложки

Помимо дружбы, смелости и отваги анимационный фильм “Лука” прославляет один из самых живописных регионов Италии и является путеводителем по традиционной кухне Лигурии
Ешь как Лука!  Почему новый мультфильм PIXAR — это любовь с первой ложки
Чинкве-Терре дословно переводится с итальянского как “Пять земель” и является частью Итальянской Ривьеры. Эти места смело можно назвать раем на Земле. 
Пять рыбацких деревушек утопают в зелени и гордо взирают с холмов на теплое Лигурийское море. Здесь принято ходить пешком, никуда не торопиться и вкусно есть.
Именно этот край стал прототипом городка Портороссо, где разворачиваются события мультфильма. 
Режиссер ленты Энрико Касароса - итальянец, который вырос в Генуе, и черпал свое вдохновение в детских воспоминаниях о летних каникулах. Недаром он и его команда совершили ознакомительную поездку в  Чинкве-Терре, чтобы лучше передать весь местный колорит. И первоочередным событием после приезда стал семейный ужин с родителями Энрико. 
 

Первым делом - песто!  

Именно Лигурия является родиной всемирно известного соуса, который здесь можно встретить практически во всех блюдах. Изначально для его приготовления использовали семена сосны пинии.
Соус растирали в мраморной ступке исключительно пестиком из базиликового дерева. Такие и сейчас можно купить на местной ярмарке. Пряные травы и кедровые орехи вошли в рецепт позднее и сегодня можно встретить множество рецептов песто всех цветов. Именно пасту с песто Лука и его друг Альберто едят из тарелок прямо руками. Потому что вкусно.  

С фокаччей - никто не плачет  

Традиционная итальянская лепешка фокачча тоже родом из этих мест.  Еда Лигурии - простая и полезная еще с тех времен, когда здесь жили в основном рыбаки и их семьи. 
И сейчас хозяйки готовят своим детям закрытые сендвичи, разрезая вдоль мягкий хлеб и укладывая между половинками сыр и ветчину.
 
Выйти надолго из дома без фокаччи с начинкой - настоящее преступление. Это подтверждает и главный злодей мультфильма, за которым постоянно носят огромную фокаччу. 

Эспрессо - всегда к месту  

Ни один итальянский городок невозможно представить без бара с кофемашиной, а на любой итальянской кухне всегда есть макинетта. Кофе эспрессо, крепкий и ароматный, можно пить утром или после обеда, за дружеской беседой и когда нужно взбодриться. В Портороссо тоже есть своя кофейня, а чашечка эспрессо вдохновляет наших героев на подвиги. 

Паста - просто прекрасна 

Ну, и конечно, королева любого итальянского стола - сеньора паста! Здесь она полноценный участник истории. Чтобы выиграть в местном чемпионате и осуществить свою мечту, нашим героям и их подруге Джулии нужно пройти три испытания: проплыть дистанцию в море, съесть быстрее всех тарелку макарон и обогнать соперников на велотрассе. Спонсор соревнований - производитель пасты.
Поэтому весь мультфильм друзья отчаянно тренируются накручивать на вилку спагетти и быстро жевать. Да и как можно отказаться от такой вкуснотищи!  
Но главный ингредиент этого мультфильма - ностальгическая любовь к удивительному региону и к его людям.
Возможно, именно поэтому первое, что хочется сделать после просмотра, приготовить большую миску пасты, испечь фокаччу  и собрать за одним столом всех друзей.  


Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Гастротуры
Солодка радість на свята: благодійна ініціатива “Крафтовий сирник добра” від Молокії
Попри війну, прильоти й вимкнення світла, свята мають залишатися радісними й дарувати казковий настрій та віру в щасливе майбутнє. Так щиро вважає виробник натуральних молочних продуктів “Молокія”.
Традиции и еда: тарт Фламби из Эльзаса
Tarte flambеe d'Alsace - это очень простое блюдо. Внешне похоже на лепешку или пиццу с беконом и луком. Но всего несколько элементов и тарт превращаются в поистине восхитительное блюдо!
Де на природі відпочити та равликів поласувати: екскурсія на равликову ферму
Редакція побувала на фермі де вирощують равликів та дізналась усі подробиці вирощування та приготування цього делікатесу.
Гайд напоями: Німеччина, Польща та Чехія
Наразі багато наших громадян опинились у містах по всьому світу. А ось чим варто поласувати у барах читайте далі, адже багато країн мають не тільки давню історію виготовлення, проте й особливі традиції
Паста легкого поведения: как появились спагетти путтанеска
В тарелку этой пряной и ароматной пасты с красным соусом, анчоусами, оливками, каперсами и чесноком, невозможно не влюбиться. Тем не менее у этого блюда есть свое темное прошлое, в котором мы решили разобраться.
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK