Как приготовить вкусный плов: 7 секретов

Хотите самостоятельно приготовить настоящий восточный плов такой вкусный, ароматный и рассыпчатый, но каждый раз получается лишь мясная кашка?
Как приготовить вкусный плов: 7 секретов

 В этой статье мы расскажем вам, в чём секрет идеального плова!

Секрет №1 - рис – всему голова

Рис самый важный ингредиент, так как качество, вкус и внешний вид плова напрямую зависит именно от риса. Очень важно, чтобы рис в плове получился рассыпчатым, а рисовые зернышки были крепкими и держали форму. Категорически нельзя для плова использовать рис с круглыми зернышками, так как в нем много крахмала, и он очень быстро разваривается, с таким рисом ваш плов получится обычной кашей.

Секрет №2 - выбор мяса

Для классического рецепта плова используется баранина, только она может подарить этому блюду неповторимый тонкий вкус. Но если вы не жалуете баранину, то для этого блюда вполне подойдет любое мясо, например, говядина, свинина и даже курятина.

Секрет №3 - овощи

Еще один важный ингредиент плова - это овощи. Обычно в плов добавляют нарезанные соломкой морковь, лук и чеснок. Причем чеснок лучше класть целой головкой предварительно очистив от шелухи. Также в некоторых рецептах плова используются фрукты – например, айва и даже сухофрукты, изюм, инжир и курага, которые выгодно подчеркивают вкус блюда добавляя в него приятную кислинку.

Читай также: Вкуснейший плов: 3 лучших рецепта по версии сайта SMAK.UA

Секрет 4 - масло для плова

Традиционно, настоящий плов готовят на курдючном жиру, топленом или кунжутном масле. Но, не каждому нравится специфический запах бараньего жира, поэтому современные хозяйки предпочитают пользоваться рафинированными маслами без запаха.

Секрет №5 - специи

Существует определенный состав пряностей, без которых блюдо не будет считаться настоящим пловом – это кумин или зира, барбарис, острый перец, чеснок и шафран, благодаря которому рис приобретает золотистый оттенок. В качестве дополнительных приправ можно использовать тимьян, кориандр, хмели-сунели, также в плов добавляют зелень. Количество и состав специй вполне можно варьировать в зависимости от ваших вкусовых предпочтений и фантазии.

Секрет №6 - правильный плов в правильной посуде

По традиции, плов готовят в чугунном или медном казане с толстым дном. На современной кухне казан вполне можно заменить глубокой чугунной сковородой или утятницей. Главное, чтобы посуда для плова имела толстые стенки и плотно прилегающую крышку. В такой посуде рис прогревается равномерно, не подгорает и получается рассыпчатым.

Секрет №7 - очередность

Все ингредиенты в плов добавляются в четкой последовательности. Сначала в казане раскаляется большое количество масла, затем добавляется нарезанное крупными кусками мясо, слегка обжаривается, затем закладывается лук и морковь. Важно знать: соотношение моркови, риса, лука, мяса должно быть один к одному. Когда овощи приобретут золотистый оттенок добавляются сухофрукты и специи. После этого в зирвак засыпается рис и заливается соленым кипятком так, чтобы вода покрывала поверхность риса на два пальца, затем добавляется целая головка чеснока. Рис ни в коем случае не перемешивается с мясом! Плов варится до полного выпаривания воды. Затем готовое блюдо должно пару часов настояться.

Надеемся, наши советы помогут вам приготовить идеальный плов, который украсит не только праздничный стол, но и станет частью повседневного рациона вашей семьи!

 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Вторые блюда
Баклажани з горіхами в томатному соусі - Смачний світ з Євгеном Клопотенко
Проект "Смачний світ з Євгеном Клопотенко" набирає обертів. Сьогодні Вірменія. Женя готує таку смакоту, від якої неможливо відірватися, - баклажани з горіхами в томатному соусі.
Как приготовить долму
Долма - блюдо среднеазиатской кухни, готовится на основе риса и заворачивается в виноградные листья. Блюдо получается очень сытным и вкусным.
Рецепт на века: простые вареники с черешней
Самое простое, но удачное тесто для вареников готовится на кефире с добавлением соды. Этот полюбившийся многим рецепт сочетается с любой начинкой, но сегодня мы предлагаем вам рецепт вареников с черешней.
Охлаждающее меню: подборка лучших рецептов по версии SMAK.UA
В жаркие летние деньки так не хочется долго стоять у плиты, наготавливая разные разносолы. Но что делать, если семья не готова отказаться от вкусной домашней еды в пользу легких салатиков?
Ирландское картофельное пюре  «Чамп»
Чамп (champ) - это традиционное ирландское блюдо, отлично подходит к сытному гуляшу. Его очень легко приготовить и оно необычайно вкусно.
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK