Как сделать волосы блестящими

С наступлением весны нестерпимо хочется выглядеть привлекательно и притягивать взгляды своей неотразимостью. И трудно представить симпатичный образ без красивых, здоровых и блестящих волос.
Как сделать волосы блестящими

Почему волосы не блестят

Чтобы устранить проблему, нужно в первую очередь разобраться в ее причинах. Чаще всего волосы перестают блестеть в результате неправильного ухода. Конечно, если вы всю зиму ходили без головного убора и подвергали волосы негативному воздействию окружающей среды и постоянным сменам температур, то не стоит ожидать от них блеска и ухоженности.

Агрессивное тепловое воздействие

Также отрицательно на блеск волос влияют и высокие температуры, которым мы подвергаем их, используя фен, утюжки-выпрямители, плойки и т.д. Нельзя исключить и отрицательное влияние солнечных лучей, пересушивающих волосы и делающих их тусклыми и безжизненными.

Читай также: 5 советов, как сделать волосы толще

Отрицательное химическое воздействие

Не только частые окрашивания, но и регулярное применение укладочных средств заставляет волосы терять блеск. К таким средствам можно смело отнести лаки, пенки, муссы, гели и другие средства. Важно понимать, что даже щадящие краски для волос повреждают их, меняя химический состав самого волоса и нарушая нормальную работу волосяной луковицы.

Эмоциональные перегрузки

Нарушения душевного равновесия, будь то стресс, эмоциональный срыв или депрессивное состояние, негативно скажутся на красоте и здоровье волос. В результате сильных или продолжительных переживаний происходят негативные изменения волосяного покрова, который неизбежно теряет свой блеск и становится со временем больше похожим на пучок соломы.

Неправильное питание

Известно, что красота возможна только при комплексной заботе о себе. Так, волосы нуждаются не только во внешних средствах ухода, но и в правильном питании. Поэтому рацион нужно обогащать полезными для волос продуктами: орехами, растительными маслами, фруктами, рыбой, молочными и кисломолочными блюдами и др. Однако, уже имея проблему с блеском волос, лучше всего начать прием комплексных витаминных препаратов, подобрать которые поможет врач-трихолог.

Беременность, как фактор риска

Снижающийся уровень гемоглобина у женщины в период беременности – явление достаточно распространенное и негативно сказывающиеся на красоте волос. Профилактика анемии и прием специальных препаратов, содержащих железо, поможет изменить ситуацию к лучшему, возвращая блеск волосам.

Читай также: Волосы после окрашивания: 3 домашние процедуры по восстановлению

Проблемы со здоровьем

Гормональные сбои зачастую сказываются именно на внешнем виде волос, которые становятся сухими и тусклыми в результате нарушения деятельности сальных желез в коже головы.

Также нарушенное кровообращение может провоцировать не только потерю блеска волос, но и их выпадение. Здесь достаточно провести курс массажа кожи головы, чтобы нормализовать ситуацию.

Нарушение работы внутренних органов также ведет к ухудшению состояния волос. Отрицательно также сказываются нарушения работы эндокринной системы, желудочно-кишечного тракта, печени.

Вообще, имея проблемы со здоровьем, лучше всего обратиться к трихологу, который поможет не только определить причины потери блеска волос, но и найти пути выхода из сложившейся ситуации.

Разобравшись в причинах потери блеска волос и устранив их, можно начинать правильно ухаживать за ними.

Как сделать волосы блестящими

Если вы определили, что волосы стали тусклыми в результате неправильного ухода за ними, то прислушайтесь к следующим советам.

Уход для блеска волос

Как это ни странно, а волосы теряют блеск от частого мытья. Поэтому постарайтесь не делать этого каждый день, будет достаточно мыть волосы 3 раза в неделю. Возможно, ваши волосы не сразу привыкнут к такому режиму и будут быстро становиться жирными, но это изменится через пару недель, когда кожа головы привыкнет к новым условиям.

Также сделать волосы блестящими, можно исключив мытье головы горячей водой. Что особенно актуально для последнего смывания кондиционера или шампуня, так как горячая вода, раскрывая чешуйки волос, делает их сухими и безжизненными. Поэтому, мойте волосы прохладной водой, чтобы они стали послушными и блестящими.

Немаловажны и ваши действия при сушке волос. Конечно, желательно отказаться от применения фена. Более того, волосы нельзя тереть полотенцем, нужно бережно отжимать их полотенцем, давая затем высохнуть естественным образом.

Расчесывая волосы, особенно если они еще влажные, нужно брать расческу с широкими зубчиками, чтобы не навредить волосам.

Как сушить, так и укладывать волосы лучше всего без горячих приборов, но если это невозможно, то хотя бы сократите время и уменьшите температуру воздействия утюжков и фенов, чтобы не сделать волосы чрезмерно хрупкими, сухими и тусклыми.

Важно регулярно постригаться, чтобы кончики волос не становились секущимися, что отрицательно сказывается на блеске волос.

Средства для блеска волос

Приобретая очередной шампунь или бальзам-кондиционер, обратите внимание на его состав, в котором желательны натуральные компоненты. А вместо кондиционера вообще можно использовать яблочный уксус (столовую ложку уксуса на литр воды), который придаст волосам дополнительный естественный блеск.

Современным средством для придания волосам блеска являются сыворотки, которые нужно наносить на влажные или уже высохшие после мытья волосы. Если ваши волосы сильно вьются, то вместо кондиционера попробуйте использовать натуральное растительное масло (чайную ложку). Самыми полезными для волос можно считать миндальное масло, а также масло шиповника.

При нанесении несмываемых средств для блеска, особое внимание уделяйте более сухим кончикам волос.

Процедура глубокого кондиционирования волос

Глубоко увлажнять волосы нужно не чаще одного раза в неделю, так волосы становятся не только блестящими, но еще и более здоровыми и сильными. В качестве средства для глубокого домашнего кондиционирования можно использовать кокосовое или оливковое масло, а также смесь масла с медом. Выбранное средство нужно обильно нанести на волосы массирующими движениями и выдержать не менее получаса под полиэтиленовым пакетом. Смыть кондиционер нужно прохладной водой и высушить естественным способом.

Читай также: Как сушить волосы феном: 5 полезных советов

Домашнее ламинирование волос

Средства с эффектом ламинирования помогут сделать волосы блестящими, послушными и ухоженными. В результате процедуры ламинирования поверхность каждого волоска разглаживается и покрывается защитной пленочкой, которая и придает тот самый зеркальный блеск волосам. Для ламинирования можно посетить салон, а можно приобрести уже готовые средства. Также для домашнего ламинирования можно использовать желатин.

Способ домашнего ламинирования. Для домашнего ламинирования понадобится столовая ложка желатина и 7 столовых ложек теплой воды. Залив водой желатин, дайте ему настояться 10-15 минут. Затем растворите набухший желатин на водяной бане, но не доводите жидкость до кипения. Когда консистенция жидкости станет однородной, снимите емкость с желатином с огня и дайте ему остыть. Затем смешайте желатин с таким же количеством кондиционера для волос (его можно заменить маской).

Состав наносить на вымытые влажные волосы, по всей длине прядей, отступая от корней волос примерно 1-2 см. Затем надеть шапочку для душа и укутать волосы махровым полотенцем. Выдержать смесь на волосах не меньше часа. Смывать состав с волос нужно уже без применения бальзама или кондиционера для волос.

Укладывая ламинированные волосы феном, не используйте средств для укладки. Ваши волосы после этой несложной процедуры будут послушными и блестящими.

Пути сохранения блеска волос

Соблюдая некоторые правила, можно сделать волосы более привлекательными, блестящими и здоровыми.

Во-первых, сбалансированное питание будет изнутри поддерживать красоту волос, для этого следует обогатить собственный рацион овощами, фруктами, орехами, нежирным мясом, рыбой, зерновыми продуктами и др. Важно помнить, что на состоянии волос отражается и дефицит белка в организме.

Не менее важным считается и правильный питьевой режим, следуя которому нужно выпивать в день не меньше 2 л воды.

Также помните о том, что волосы нуждаются в защите от агрессивного внешнего воздействия и бережном уходе. Поэтому не пренебрегайте головными уборами, используйте средства ухода с натуральными компонентами и не подвергайте волосы грубому механическому воздействию при расчесывании и высушивании.

Берегите свое здоровье, заботьтесь о себе, и вы всегда сможете похвастаться красивыми, ухоженными и блестящими волосами.

Читай также: Совмещаем приятное с полезным: красим волосы кофе

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Красота
Травяные отвары и настои для красоты волос
Чтобы иметь здоровые и красивые волосы, нам приходится прикладывать немало труда. Помимо удачного выбора цвета волос и прически волосам еще нужен правильный уход.
5 удачных масок для волос из продуктов в вашем холодильнике
Любая женщина, которая экспериментировала с цветом, знает, как сильно после процедуры портятся волосы. Даже если для этого использовалась самая лучшая, дорогая и щадящая продукция. Как же помочь волосам?
Як швидко схуднути до Нового Року
Якщо ви бажаєте схуднути перед Новим Роком, вам допоможе дієва низькокалорійна діета, за допомогою якої ви зможете зкинути до 10 кг за місяць.
Как сделать имбирный скраб в домашних условиях
Тонизирующее и отбеливающее средство для гладкой кожи готовится всего из трех простых ингредиентов. После душа с таким скрабом вы будете ощущать аромат согревающего имбирного чая и отлично себя чувствовать!
5 секретов красоты Сальмы Хайек
Голливудская актриса Сальма Хайек – пример женщины, которая прекрасно выглядит. Она часто появляется на обложках модных журналов и делится соблазнительными фотографиями в соцсетях.
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK