10 сочетаний продуктов, которые усилят вкус и пользу

На основании рекомендаций диетологов, мнений рестораторов и исследований ученых мы составили небольшую инструкцию по правильному сочетанию продуктов - для максимальной пользы.
10 сочетаний продуктов, которые усилят вкус и пользу

Важно знать, как сочетать те или иные продукты, чтобы получить максимальную пользу для здоровья. Предлагаем вам рассмотреть список продуктов, которые помогают друг другу усваиваться лучше и становятся еще полезнее при употреблении одновременно друг с другом.

1.    Помидоры и оливковое масло 

Помидоры – частый гость на нашем столе. Их мягкая и сочная мякоть обладает великолепным вкусом и позволяет нам наслаждаться свежестью овощных салатов и различных блюд. Помидоры являются богатым источником антиоксидантов, которые помогают снизить риск развития сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, а входящие в состав оливкового масла мононасыщенные жиры помогут организму их лучше усвоить.

2.    Говядина и морковь 

Содержащееся в говядине большое количество протеина, столь необходимого для нашего здоровья, хорошо усваивается в сочетании с морковью, в состав которой входит большое количество витамина А. Поэтому при приготовлении блюд из говядины или молодой телятины почаще добавляйте морковь, а если вы готовите говяжьи котлеты или отбивные, то в качестве гарнира можно подать нарезанную кубиками отарную морковь, или же пикантный салат «Морковь по-корейски».

3.    Шпинат и свекла

Согласно данным ученых, входящее в состав шпината железо наиболее хорошо усваивается, если употреблять его вместе с другим овощем, содержащим большое количество витамина С. Например, со свеклой, помидорами или болгарским перцем. Или же в обычный зимний салат  со свеклой и чесночком можно добавить мелко нарезанный шпинат, что сделает его не только полезным, но и красивым.

4.    Чеснок и рыба 

Содержащиеся в рыбе масла уменьшают количество холестерина, а в состав чеснока входят полезные для сердца вещества. При смешении они обретают противовоспалительные свойства. К тому же с добавлением чеснока, рыба приобретает удивительно вкусный и заманчивый аромат!

5.    Красное мясо и розмарин 

Входящие в состав розмарина антиоксиданты помогают нейтрализовать вредное воздействие на организм свободных радикалов, содержащихся в красном мясе. Поэтому при приготовлении свинины добавляйте несколько веточек розмарина, ваше блюдо приобретет чудесный вкус и аромат, а организм получит только самые необходимые вещества от пищи.

6.    Зеленый чай и лимон 

Если вы предпочитаете черному чаю зеленый, да еще и любите добавить в него дольку свежего лимона, то вы на верном пути! Известно, что зеленый чай очень богат антиоксидантами, а входящие в состав лимона полезные вещества улучшают процесс их усвояемости.

7.    Яблоки и красное вино 

Если вы до сих пор не пробовали сочетать эти продукты, то в этом случае, самое время поэкспериментировать. Входящие в состав красного вина и яблок полезные вещества (кверцетины и катехины) в сочетании друг с другом помогают избежать образований сгустков крови и улучшают работу сердечно-сосудистой системы.

8.    Апельсиновый сок и овсянка 

Если с утра вы любите употреблять здоровую пищу, то в этом случае, наверняка, вы едите овсянку. Если же в качестве утреннего напитка вы используете кофе или чай, то лучше всего заменить их на свежевыжатый апельсиновый сок. Овсянка в сочетании с апельсиновым соком помогает снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, а также чистит сосуды в два раза более эффективно, чем по отдельности. Органические соединения под названием фенолы, присутствующие в каждом из них, снижают уровень холестерина в организме.

9.    Черника и виноград 

В весенне-летний период рекомендуется употребление таких продуктов как черника и виноград. Вместе эти ягоды усиливают действие, входящих в их состав антиоксидантов. В зимнее время вы можете воспользоваться замороженными фруктами, делая из них замечательные десерты.

10.    Орехи, зерна и сухофрукты 

В прохладное время года в качестве перекуса на работе можно брать небольшие мешочки с полезными и вкусными сухофруктами и орехами. Орехи и зерна богаты протеинами, но бедны водой, чего нельзя сказать о сухофруктах, поэтому все вместе они отлично дополняют друг друга и легко усваиваются организмом, к тому же придают сил и укрепляют иммунитет человека.

Питайтесь правильно и будьте здоровы!

Читай также: Угадайте свойства продукта по цвету (тест)

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Сочетание продуктов
Продукты, которые категорически нельзя смешивать с алкоголем
Не всегда причиной недомогания является чрезмерное количество выпитого спиртного напитка. Часто проблемы со здоровьем возникают в результате неправильного сочетания алкоголя с определенными блюдами
Что приготовить из цветной капусты: 5 простых рецептов
Сама по себе цветная капуста в отварном имеет довольно специфический вкус, который нравится далеко не всем. Если ее правильно приготовить, капуста займет почетное место на вашем столе.
Правильное сочетание грибов с другими продуктами
Грибы - универсальный и любимый многими продукт. Они обладают плотной структурой и содержат много белка. Но при неправильном приготовлении могут вызвать излишнюю тяжесть в желудке и несварение.
Дайкон: корень настоящих самураев
Дайкон буквально переводится с японского как “большой корень”. Исполинские плоды сладкой редьки появляются на прилавках в октябре и готовы послужить на вашей кухне.
10 сочетаний продуктов, которые усилят вкус и пользу
На основании рекомендаций диетологов, мнений рестораторов и исследований ученых мы составили небольшую инструкцию по правильному сочетанию продуктов - для максимальной пользы.
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK