Красим яйца на Пасху

Христианская традиция красить на Пасху яйца в каждой семье и в каждой местности соблюдается по-разному, потому что и способов крашения, а затем украшения яиц существует огромное количество. Кто-то заранее собирает луковую шелуху, кто-то и вовсе не паритс
Красим яйца на Пасху

Христианская традиция красить на Пасху яйца в каждой семье и в каждой местности соблюдается по-разному, потому что и способов крашения, а затем украшения яиц существует огромное количество. Кто-то заранее собирает луковую шелуху, кто-то и вовсе не парится и в последнюю минуту покупает стандартные полиэтиленовые наклейки. А есть ведь и такие, кто с удовольствием своими руками делает из крашенок настоящие произведения искусства.

Традиционным цветом для крашенок является красный как символ пролитой кровиИисуса Христа, однако со временем люди начали применять разные цвета и оттенки, различные украшения с использованием как христианской, так и языческой символики. Так чем же обычно красят и украшают яйца простые «смертные», ведь равняться на работы мастеров не у всех есть время и навыки?

Способы покраски яиц к Пасхе
Пищевые красители. Это наиболее простой способ покрасить яйца. Красители сейчас можно купить любого цвета. Используют их согласно инструкции на упаковке. Этот способ очень удобный, хотя многие предпочитают натуральные красители для яиц.
Луковая шелуха. Давно известный и популярный, а главное – абсолютно безвредный для здоровья способ. Чтобы окрасить яйца луковой шелухой, заранее собранную луковую шелуху нужно положить в кастрюлю вместе с тщательно вымытыми яйцами, залить холодной водой и варить 10 минут. Луковый отвар можно использовать неоднократно. Другой способ заключается в том, что луковую шелуху отваривают в течение 30 минут в достаточном количестве воды, затем процеживают. В полученный отвар кладут сваренные вкрутую яйца и держат их на маленьком огне до получения желаемого цвета. Можно красить яйца и сухой луковой шелухой. Яйца надо сначала сварить, потом каждое яйцо еще горячим обложить со всех сторон луковой шелухой, завернуть в тряпочку и варить еще 10 минут, добавив в воду уксус. Яйца получатся золотистые, с мраморным рисунком. Вообще при окраске луком получаются медные и бронзовые оттенки.
Зелень и овощи. Окрасить яйца в зеленый цвет, можно добавив в воду, в которой они варятся, листья шпината, крапиву. Отвар березовых листьев придаст яйцам желтый цвет. Из овощей и корнеплодов чаще всего используют свеклу – для красноватого, и морковь – для желтоватого оттенка.
Кора деревьев. В этом случае яйца варят вместе с корой (так же, как и с луковой шелухой). Кора дуба, например, сделает яйца бронзовыми, а вишни – красными.
Кофе. На 250 мл воды нужно взять 4 ст. л. молотого кофе и в этом растворе сварить яйца. Насыщенность цвета зависит от продолжительности варки. Цвет получится от бежевого до коричневого.

Как украсить яйца на Пасху
В том как покрасить яйца на Пасху мы разобрались, теперь о том как их украсить. На разных наклейках, продающихся в любом магазине и на рынке, пожалуй, останавливаться не будем, расскажем лишь, как можно в домашних условиях доступными способами украсить пасхальные яйца. 
Листики и цветочки. Одно из самых распространенных украшений. Перед тем как опустить яйцо в краску или луковый отвар, приложите к нему листочек или цветок и плотно замотайте в кусок ткани. 
Рисунки с помощью трафарета. Этот способ очень похож на предыдущий. Только вместо листиков прикладываются вырезанные из бумаги фигурки: это могут быть как абстрактные фигуры, крестики, к примеру, так и фигурки животных и т. п. Подобным образом на яйцах можно сделать полоски. Полоски можно сделать также с помощью резинок для денег.
Крапинки. «Крапинки» можно сделать с помощью крупы (риса, пшена, пшеницы), завязав яйцо с крупой (мокрое яйцо обваливают в крупе) в марлю и опустив в краситель.
Рисунки с помощью скотча. На яйца можно нанести красивый узор по всей плоскости яиц. Для этого из скотча вырезают нужные фигурки, формы.  После варки яиц, фигурки из скотча наклеивают на яйца и после этого окрашивают любым из способов. Когда яйца остынут, скотч аккуратно снимают. Те части, которые не были покрыты скотчем, окрасятся, а которые были, останутся белыми. Таким способом можно сделать и 2–3-слойное окрашивание.
«Яйца динозавра». Чтобы создать эффект яиц динозавра, нужно очень плотно обмотать сухие яйца кусочками марли, закрепив ее кончики резинкой, и опустить в раствор какой-нибудь краски. Лучше, если это будет естественный цвет: коричневый, благородный серый или темно-зеленый. 
Восковые узоры. На сыром холодном яйце выводят узоры горячим воском при помощи стального перышка. Сделав узор, яйцо макают в разведенную холодную краску, начиная с самой светлой, обтирают и делают новый узор воском, и опять макают в другую краску. Когда все узоры наведены, надо осторожно «стопить» воск с яйца – или над пламенем газовой горелки, или над свечей. По мере того, как воск тает, его надо вытирать мягкой бумажкой или тряпочкой.
Мраморный рисунок. Для мраморного эффекта яйца обворачивают в луковую шелуху, а сверху завяжите любой хлопчатобумажной тканью. А можно просто добавить в воду за минуту до окончания варки немного растительного масла.
Кружевной узор.  Кружевной рисунок можно сделать, обмотав яйцо в кружево, а затем опустив в любой краситель.
Для того чтобы придать крашенкам дополнительный блеск, их натирают тряпочкой, смоченной в растительном масле. Кстати, все перечисленные способы окрашивания и украшения предусмотрены для яиц, которые потом будут употребляться в пищу.

Источник: Smak.ua

Фото: Интернет

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Лайфхаки
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Чи можна пити чай, заварений повторно
Чи траплялося вам повторно заливати окропом заварку в чайничку? Наскільки таке безпечне для здоров'я?
5 нових функцій AirPods Pro 2
Нове покоління AirPods Pro отримає підтримку стандарту LE Audio
Как сохранить форму ленивых вареников
Как приготовить ленивые вареники, чтобы не разварились во время варки?! Читайте в нашей статье!
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK