Откуда берется пищевая моль на кухне и как бороться с ней

Согласитесь, так неприятно, когда в доме появляются непрошеные гости в виде различных насекомых и других вредителей. И начинается панический поиск путей избавления от проблемы. Причем очень часто выбирается не совсем правильный алгоритм действий, за счет
Откуда берется пищевая моль на кухне и как бороться с ней

Согласитесь, так неприятно, когда в доме появляются непрошеные гости в виде различных насекомых и других вредителей. И начинается панический поиск путей избавления от проблемы. Причем очень часто выбирается не совсем правильный алгоритм действий, за счет чего устраняется лишь часть неприятностей. Поэтому очень важно найти основную причину. Но также важно знать вид насекомого. Потому что далеко не все средства действуют на разных насекомых одинаково. Мы же попробуем разобраться с пищевой молью. Откуда берется моль, как избавиться на кухне от этих летучих существ? Взглянем, почему завелась моль на кухне и есть ли какие-то меры предупредить появление вредителя.

 
Причины

Пищевая моль на кухне – это летающее насекомое, которое является досадным явлением для любой хозяйки. Серо-коричневая бабочка в буквальном смысле – настоящий вредитель. Размножается она катастрофически быстро. После появления моль оставляет огромное количество яиц – личинок. Достаточно нескольких дней – появляются новые особи. Всего живет насекомое около 2-3 недель. При этом оно заражает продукты, которые уже не пригодны в пищу. К тому же насекомое имеет способность прогрызать даже полиэтиленовый пакет на пути к лакомству.

И для начала надо сказать, что такое неприятное соседство необязательно из-за халатного отношения к уборке. Разного рода насекомые могут появиться даже у самых честолюбивых хозяек. Так, от чего же берется моль на кухне, как бороться, а главное, избавиться навсегда?

Извне

И первая, самая частая причина – «заражение» комнаты извне. То есть даже самый обыкновенный пакет из магазина может таить в себе насекомое, которое прекрасно облюбует укромный уголок кухни, в дальнейшем будет портить настроение и пищевые продукты. Но просто так моль не появится. Есть определенный список пищевых продуктов, которые предрасположены к появлению насекомых, и с ними надо быть осторожнее.

  1. Крупы. Самые разные крупы могут быть прекрасной пищей для вредителя. Наиболее частый способ переселения ее на кухню – магазин. Наверняка все замечали и знают, что многие крупы в некоторых супермаркетах продаются на развес. В торговом зале стоит большой открытый мешок или различные контейнеры, в которых находятся: гречка, горох, рис и прочее. Подобные условия хранения круп – первый путь к появлению насекомого. После вместе с крупой моль кочует на кухню, где достаточно быстро располагается и размножается.
  2. Мука.
  3. Сухофрукты и открытые конфеты. Насекомые не прочь лакомиться вкусностями, поэтому в случае покупки таких продуктов также надо быть осторожным.
  4. Чай, аптечные травы.
Меры предосторожности

В этом случае легче будет не допустить появления, чем выводить насекомых. Во-первых, даже несмотря на бешеные скидки и акции, лучше отказаться от продуктов, которые открыты в торговых залах. Для этого есть отличная альтернатива – уже расфасованные и упакованные крупы, чаи, конфеты и т.п. Муку лучше всего брать в бумажных пакетах, так как в некоторых ПВХ мешках продукт может запревать, что вполне будет приемлемо для моли. Также важно смотреть на срок годности и условия хранения. В крупных супермаркетах, как правило, достаточно хорошо проветривается, крупы лежат на сухих полках. В данном случае это важно. И, естественно, покупая продукт, лучше на него смотреть заранее. Как правило, большинство производителей круп упаковывают их в специальные пакеты, через которые прекрасно видна чистота продукта и его состояние.

Однако домашнее хранение также имеет свои нюансы. Желательно все крупы и подобные продукты хранить в специальных емкостях. Идеально для этого подойдут стеклянные баночки. В стекле крупа не киснет, не преет. Однако очень важно, чтобы баночки находились также в сухом месте.

Но не только магазин может быть причиной, почему завелась моль на кухне. Так как это летучие насекомые, которые имеют неплохое обоняние относительно пищи, моль вполне может переехать от соседей. Для этого на вентиляционные решетки лучше всего установить специальную сетку. Чем меньше будут ее отверстия, тем лучше.

Известное и проверенное средство – сушеные веточки лаванды. Она имеет специфический запах, но если продукты храниться правильно, а лаванда будет лежать на полке, никаких дополнительных вкусовых качеств она не даст.

Способы борьбы

Но если все-таки появилась моль на кухне, надо уже применять определенные способы избавления. Давайте и их рассмотрим с точки зрения наиболее выгодных и доступных.

  1. Различные средства от моли на кухне призваны давать один эффект. Но пока ничего более вероятного и действенного, чем нафталин не придумано. Но его использование должно быть дозировано и аккуратно. Считается, что нафталин достаточно вреден для людей и животных.
  2. Дым. Существуют специальные дымовые шашки, которые в буквальном смысле выкуривают моль, не оставляя ей шансов. Однако использовать их надо строго по инструкции, на момент травли освободить помещения, убрав по возможности и комнатные растения.
  3. Уксус. Моль не переносит запаха уксуса, поэтому рекомендуется его хранить в месте, рядом с сыпучими продуктами. Но если моль уже завелась, необходимо налить уксус в небольшую пиалу и поставить в шкаф с продуктами, предварительно пересыпать их в герметичные баночки. Этот способ моет оказаться временно действенным. Поэтому лучше всего использовать просто как профилактику.
  4. Специальные ловушки. В этом случае используются различные липкие ленты, которые имеют привлекательный для насекомого запах. Однако очень важно их расставлять именно в местах наибольшего скопления паразитов. Тогда они будут действительно помогать.
И в заключение: лучше всего предупреждать проблему, чем бороться с ней. Поэтому внимательность в покупках и немного предотвращающих средств не повредят.
 
Источник: http://vyborkuhni.ru
Фото: Интернет
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Лайфхаки
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Чи можна пити чай, заварений повторно
Чи траплялося вам повторно заливати окропом заварку в чайничку? Наскільки таке безпечне для здоров'я?
5 нових функцій AirPods Pro 2
Нове покоління AirPods Pro отримає підтримку стандарту LE Audio
Как сохранить форму ленивых вареников
Как приготовить ленивые вареники, чтобы не разварились во время варки?! Читайте в нашей статье!
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK