Ребенок и телевизор: мифы и реальность

Ребенок и телевизор: мифы и реальность

Постоянно работающий в комнате телевизор — вреден ли он для детей? И каково максимальное количество часов, которые ребенок может проводить у телевизора без риска для здоровья? По данным недавнего исследования, проведенного исследователями из Университета Вирджинии в США, у четырехлетних детей, которые смотрят мультфильмы с мельканием изображения, такие как «Губка Боб», может развиться дефицит внимания и поведенческие проблемы. Российские психологи полагают, что бесконтрольный просмотр «детской» продукции Голливуда ведет к угасанию функции продолжения рода.

Ребенок и телевизор, попробуем разобраться, где мифы, а где реальность ?

1. Просмотр телевизора — это вид развлечения, и поэтому не вредит здоровью детей.

Это миф. На самом деле чрезмерные часы, проведенные у телевизора, могут способствовать возникновению у детей ожирения, диабета, аутизма и раннему половому созреванию у девочек. В исследовании, опубликованном в британском журнале Biologist, психологи утверждают, что возникающий при этом у детей «синдром дефицита внимания» не проходит со временем и будет мешать в профессиональной жизни. Человеку будет трудно сосредоточиться на одном виде деятельности, его будут выдавать неорганизованность, отсутствие мотивации и импульсивность. Дело в том, что при просмотре телевизора не развивается логика и не накапливается важнейший навык осмысления фактов и образов. Чрезмерный просмотр телевизионных программ ведет к формированию инфантильного и зависимого от «наркотика» поколения. Когда что-то не складывается, а взрослые помочь не могут, ребенок расстраивается и пытается сбежать от проблемы. И телевизор щедро предоставляет ему эту возможность, рисуя потусторонние миры и красивые фантазии.

2. Фильмы со сценами насилия делают детей более агрессивными.

Это на самом деле так, но отчасти. По данным исследования, опубликованного в бразильском журнале Psicologia: Reflex?o e Cr?tica, дети копируют поведенческие модели и могут переносить «киношную» агрессивность на свои отношения с родителями и сверстниками. Интересно, однако, что это утверждение было справедливо для мальчиков, а вот у девочек увеличения агрессивности зарегистрировано не было. Российские психологи считают, что западные мультфильмы имеют высокий коэффициент скрытой агрессии. Это относится к знаменитым диснеевским лентам, таким, как «Белоснежка и семь гномов», «Красавица и чудовище», не говоря уже о «Том и Джерри». Расплата за увлечение голливудской продукцией — страхи, ночные кошмары, заикание.

3. «У меня много дел и ничего страшного нет в том, что телевизор отвлечет ребенка и позволит мне их переделать», – утверждают многие мамы и лукавят.

Они прекрасно понимают, что родители обязаны следить за правильным физическим и психическим развитием детей, в том числе наблюдая за тем, что они смотрят по телевизору. Они знают, что нельзя оставлять малыша наедине с телевизором, превращая аппарат в электронную няню. Но, к сожалению, это наука, а реальность такова, что другого выхода, чтобы отвлечь малыша, у женщины часто нет. В действительности многие мамы, проводящие дома с ребенком целый день, используют телевизор как отдушину — малыш сидит тихо, и у мамы есть возможность заняться своими делами или отдохнуть. Не надо себя уничтожать за час-два передышки, но не больше, советуют канадские психологи.

4. В спальне ребенка телевизору не место.

Это так. Ученые из Медицинской школы Блумберга имени Джона Хопкинса при Стэнфордском университете, наблюдавшие 400 детей младшего школьного возраста и их родителей, установили, что те из них, у кого были установлены в спальнях телевизоры, имели значительно более низкие тестовые показатели в школах. Однако то же исследование показало, что наличие компьютера имеет обратную зависимость. Трудно проконтролировать, что смотрит ребенок в спальне, поэтому в идеале нужно иметь общий телевизор в комнате, где собирается семья, и взрослые могут принять участие в просмотре.

5. Дети до трех лет могут остаться перед телевизором, они не понимают того, что там отображается.

Это миф. На самом деле, по данным исследователей из Университета Монреаля (Канада), «неосознанный» просмотр телевизора особенно вреден для развития младенцев в возрасте до двух лет. Согласно выводам, до этого возраста присутствие детей при работающем телевизоре должно быть исключено. Телеэкран, как известно, мерцает: за секунду на нем сменяется 24 кадра. Это утомительно для глаз, плохо для нервной системы, даже если сам ребенок не смотрит передачу, а просто находится в комнате, где работает телевизор. Результаты самые безрадостные: от капризов, упрямства, агрессивности, головной боли, бессонницы до заикания, истерических припадков и судорог, когда ритмическая стимуляция сетчатки светом приводит к так называемой фотосенситивной эпилепсии.

С какого возраста можно смотреть телевизор? Канадские врачи, говорят, что с двух лет родители могут смотреть нейтральные программы в присутствии детей, но не более двух часов день. Другие психологи советуют, чтобы ребенок до четырех лет (основной период созревания структур мозга — 80 процентов) не смотрел телевизор вообще. После десяти лет — два-три часа в неделю. После шестнадцати лет ограничения можно снимать.

Источник: Missus.ru
Фото: Интернет

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Калейдоскоп советов
Популярні тематики онлайн слотів
Зі знайомого колись лише для вузького кола людей світ азартних розваг сьогодні перетворився на глобальну індустрію за рахунок стрімкого розвитку.
Природные кондиционеры: 5 растений для чистого воздуха в доме
Цветы в доме существуют не только для красоты, они служат нам отличными очистителями воздуха!
Навіщо державі гральна індустрія: досвід інших
«Що наше життя? Гра!» - ці слова з опери «Пікова дама» найазартніші з нас сприймають буквально. Гравці – це особлива каста трохи більш емоційних людей, які звикли ризикувати, не люблять гаяти час і прагнуть яскраво
Как гадать на блинах на Масленицу
Гадать на Масленицу можно и одной, но веселой девичьей компанией еще веселее. Приглашайте подруг, готовьте вместе с ними блины и гадайте на будущее.
5 вкусных способов узнать судьбу на Старый Новый год
В ночь с 13 на 14 января можно не только узнать имя суженого, но и запрограммировать удачу на весь год.
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK