Отучаем ребенка от памперса

Отучаем ребенка от памперса

В процессе отвыкания от памперса ребенок сам устанавливает свое время. Но мы, как родители, можем ему помочь. Особенно, если малышу уже года 4-5, но он еще носит памперсы. Как уже говорилось, в этом нет ничего страшного. Но в некоторых детских садах в этом возрасте дети должны уже ходить без памперсов (таковы правила). И тогда встает вопрос: Как отучить ребенка то памперса? 

Как отучить ребенка от памперса?
Предлагаем Вам четыре варианта того, как отучить ребенка от памперса и приучить к горшку, от европейских педагогов.

Для отучения от памперсов ночью понадобится немного больше терпения и времени. Здесь же вы найдете отучение на начальном этапе, в основном, рассчитанное на дневное привыкание к горшку и отвыкание от памперсов.

1. Метод отучения от памперса: 10 колгот
Отучить ребенка от памперса методом 10 колгот вы сможете за пару недель.

Вы приобретаете 10 колгот для ребенка. И ближайшую неделю вообще не одеваете ребенку памперс. Ночью, конечно, пока можете одеть. С утра одеваете ребенку колготы и говорите: "Когда захочешь писять, скажи мне и мы пойдем в туалет." Постарайтесь, чтобы ребенок Вас услышал. Конечно же, в первые дня три-четыре ребенок ничего не будет говорить, а просто по привычке писать в колготы. Не снимайте колготы сразу. Пусть он походит в них минут 20. Почувствует, что это неприятно. Так у него появится желание снимать колготы перед тем, как писать. По истечении 20 минут помойте малыша и оденьте другие колготы.

Этот процесс может показаться утомительным, но он дает хорошие результаты. Уже после первых пяти дней 10 малышей из 20-ти снимали колготы перед тем, как пописать, из этих 10 просились в туалет 3, остальные писали еще на пол, но уже без колгот. Через две недели все малыши просились на горшок.

Отучение ребенка от памперса методом с колготами проводите только в теплое время года!

Если у вас не получилось отучить ребенка от памперса таким методом, или на дворе слишком холодно, чтобы воспользоваться этим методом, то познакомьтесь с нашим следующим способом отучения от памперса.

 

2. Метод отучения от памперса: Игрушка в туалете
Отучить ребенка от памперса с помощью любимой игрушки? Запросто!

Для более эффективного отучения ребенка от памперса и приучения к горшку устраивайте тематические игры, где Ваш малыш и пара его игрушек будут сидеть на горшках. Вам понадобится около трех горшков (или других схожих предметов): на один посадите, например, игрушечного медведя, на другой - другую игрушку, на третий - ребенка. Скажите ребенку: "Смотри, медведь сегодня тоже без памперса. Будем писять все вместе на горшок." Включите воду в кране, чтобы малыш слышал. Это стимулирует мочеиспускание. Дайте малышу попить. Когда малыш сходит на горшок, похвалите его, поаплодируйте, дайте ему что-нибудь, что он любит. Ребенок почувствует, что сделал что-то важное и захочет повторить это в будущем.

 3. Метод отучения от памперса: «Кака»-книги
В Европе очень популярными среди детей дошкольного возраста являются так называемые кака-книги. Для возрослого они могут показаться отвратительными и неприятными, но они демонстрируют детям, что есть у нас в организме, что есть в организме животных и что выходит оттуда и как и в какой форме. Также эти книги могут служить хорошим учебным пособием во время отучения ребенка от памперса и приучения к горшку.

В этих кака-книгах очень много картинок, показывающих, какие бывают экскрименты у людей, какие у птиц и зверей. И это все не банально и скучно, как в учебники биологии - нет, все рассчитано на современных детей. Читая книгу, предложите ребенку посмотреть, так ли у него выходит, как показано в книге. Для этого предложите ему, чтобы он в следующий раз сходил покакать на горшок, иначе в памперсе не будет видно. Если заинтересуете ребенка книгой, он согласится. 

4. Метод отучения от памперса: Совемстный поход в туалет
Как отучить ребенка от памперса, если все вышеперечисленные методы не помогают? Что ж, просто показывайте ему ежедневно, когда, как и что делают мама и папа в туалете.

Здесь все просто. Идете в туалет и каждый раз берите малыша с собой. Пусть он видит, что мама и папа делают в туалете. Дети хотят быть похожими на родителей и они со временем захотят повторить за Вами. При этом Вы должны показать ребенку:

– когда начинаете хотеть в туалет ("Хочется писать")

– как Вы это делаете ("Теперь я сяду на унитаз")

– что Вы делаете ("Я писаю")

Так ребенок поймет, что прежде, чем идти и пытаться пописать, нужно самому захотеть. Это не странно: многие дети идут на горшок и пытаются пописать даже тогда, когда не хотят, и, естественно, у них ничего не получается. Они разочаровываются и больше не пытаются.

Говоря об отучении ребенка от памперса на собственном примере, скажу, что еще лучше, если есть знакомые дети постарше или те, которые уже научились ходить на горшок или в туалет сами. Дети намного охотнее повторяют за такими же детьми.

Если Ваш ребенок изо дня в день наблюдает, что его сверстник ходит на горшок сам, будьте уверены, не пройдет и недели, как малыш тоже начнет ходить на горшок сам. Таким образом проблема отучения от памперса и приучения к горшку отпадет сама собой. В роли такого сверстника-спасителя могут выступать приглашенные погостить двоюродные братья или сестры, другие родственники с детьми, просто знакомые дети.

Источник: Кid-bum.com
Фото: Интернет
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Калейдоскоп советов
Популярні тематики онлайн слотів
Зі знайомого колись лише для вузького кола людей світ азартних розваг сьогодні перетворився на глобальну індустрію за рахунок стрімкого розвитку.
Природные кондиционеры: 5 растений для чистого воздуха в доме
Цветы в доме существуют не только для красоты, они служат нам отличными очистителями воздуха!
Навіщо державі гральна індустрія: досвід інших
«Що наше життя? Гра!» - ці слова з опери «Пікова дама» найазартніші з нас сприймають буквально. Гравці – це особлива каста трохи більш емоційних людей, які звикли ризикувати, не люблять гаяти час і прагнуть яскраво
Как гадать на блинах на Масленицу
Гадать на Масленицу можно и одной, но веселой девичьей компанией еще веселее. Приглашайте подруг, готовьте вместе с ними блины и гадайте на будущее.
5 вкусных способов узнать судьбу на Старый Новый год
В ночь с 13 на 14 января можно не только узнать имя суженого, но и запрограммировать удачу на весь год.
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK