Социальное развитие ребенка

Социальное развитие ребенка

Большое влияние на социальное развитие ребенка имеет семья, именно отношения ребенка в семье становятся тем моментом, который передает из поколения в поколение ценный опыт общения, знания, традиции, культуру. Так что же такое социальное развитие? Социальное развитие – это процесс, во время которого усваиваются традиции, знания, культура той страны, в которой воспитывается малыш.

Общаясь со своими родителями, играя во дворе или на улице вместе со своими сверстниками, малыш учится жить, а, говоря другими словами, приспосабливается, к определенным устоям, неписанным правилам, при этом в процессе такого общения, маленький человек учитывает интересы других людей, и нормы их поведения. Именно поэтому для нормального здорового развития ребенка необходима теплая, дружественная атмосфера, доверительные отношения, уважение друг к другу, любовь родителей между собой и между родителями и ребенком.

Важно знать, что социальное развитие ребенка происходить особенно быстрыми темпами в первый год жизни. В первый год малыш усваивает большой объем знаний, навыков, устанавливает эмоциональные контакты с окружающим его миром, учится доверять родителям, учится владеть своим телом, запоминает большое количество слов и учиться произносить их. Помните!

Для того чтобы социальное развитие вашего ребенка проходило в правильном направлении и нормальными темпами, вам нужно постоянно общаться с вашим ребенком, показывать ему, как вы его любите, читать ему на ночь, петь ему песенки, гулять с ним, привлекать его внимание к различным предметам и объяснять ему, какой предмет для чего служит, в общем, проводить с малышом максимум времени. Начиная с шести месяцев и до дух лет жизни, общение малыша со взрослыми, носит ситуативно-деловую форму.

Особенность общения в этом периоде развития заключается в том, что малышу теперь нужно не только чтобы его любили и уделяли ему внимание, но он уже нуждается в совете, помощи, совместных действиях. Это позволит малышу быстрее и намного лучше узнать различные предметы и явления, как нужно общаться с ними.

Для того чтобы способствовать социальному развитию ребенка, родителям нужно поощрять всевозможные попытки игр и положительного общения. Ведь уже давно не секрет что, до 7 лет игра остается главным способом развития детей, а вот общение – это важная составляющая ее часть.

В процессе игры быстрыми темпами происходит эмоциональное, психическое, социальное и другие виды развития. Понаблюдайте за детьми, чаще всего они в форме игры повторяют действия взрослых – играют в дочки-матери, доктора и больного, в школу…. В процессе создания воображаемой ситуации ребенок, как бы примеряет на себя роль взрослого. В процессе игры, ребенок учится адекватно взаимодействовать, разрешать конфликтные ситуации, выражать недовольство или одобрение. Нужно отметить, что не только игра имеет важное значение для социального развития.

Занятия, беседы, упражнения, знакомство с музыкой, литературой, изобразительным искусством, чтение книг, наблюдение, обсуждение различных ситуаций, поощрение родителями взаимопомощи и сотрудничества детей, их нравственных поступков – все это является фундаментом в социальном развитии ребенка. Ребенок, как губка, очень хорошо впитывает в себя доброе, хорошее, красивое.

Значит, его просто необходимо знакомить с самыми лучшими творениями человека. Покажите ему репродукции картин, посетите с ним выставку, галерею, музей. Кстати, не забудьте, как следует подготовиться к такому походу, потому что ребенок будет задавать множество вопросов, на которые вы обязательно должны будете ответить.

Ведь если он будет спрашивать, а вы не будете знать, то, таким образом, ваш авторитет, как родителя будет постепенно падать. Не позволяйте себе разговаривать или играть с ребенком в дурном настроении, ведь дети очень тонко чувствуют самую маленькую толику фальши в поведении взрослых. Каждое слово, каждая фраза взрослого ребенком воспринимается, как непоколебимая истина, ни в коем случае не допускайте обмана – если ребенок поймет, что его обманули, вера в непогрешимость родителей или близких ему людей рухнет безвозвратно. Помните, что вы должны помочь ребенку усвоить сложившиеся этические нормы и правила поведения, сформировать гуманное отношение к окружающим людям, к природе.

Источник: razvitie-rebenka.org

Фото: Интернет

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Калейдоскоп советов
Популярні тематики онлайн слотів
Зі знайомого колись лише для вузького кола людей світ азартних розваг сьогодні перетворився на глобальну індустрію за рахунок стрімкого розвитку.
Природные кондиционеры: 5 растений для чистого воздуха в доме
Цветы в доме существуют не только для красоты, они служат нам отличными очистителями воздуха!
Навіщо державі гральна індустрія: досвід інших
«Що наше життя? Гра!» - ці слова з опери «Пікова дама» найазартніші з нас сприймають буквально. Гравці – це особлива каста трохи більш емоційних людей, які звикли ризикувати, не люблять гаяти час і прагнуть яскраво
Как гадать на блинах на Масленицу
Гадать на Масленицу можно и одной, но веселой девичьей компанией еще веселее. Приглашайте подруг, готовьте вместе с ними блины и гадайте на будущее.
5 вкусных способов узнать судьбу на Старый Новый год
В ночь с 13 на 14 января можно не только узнать имя суженого, но и запрограммировать удачу на весь год.
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK