Как воспитать самостоятельного и уверенного в себе ребенка: советы опытных родителей

Каждый родитель желает для своего ребенка самого лучшего. Но не всегда такие желания сопровождаются правильными действиями.
Как воспитать самостоятельного и уверенного в себе ребенка: советы опытных родителей

Чаще всего воспитание ребенка сводится к простым запретам. Родители день и ночь толкуют своим чадам, что можно, а что нельзя, а доступно объяснить, почему именно так, а не иначе, у них просто не хватает времени. Добиваясь, таким образом, полного послушания, родители не задумываются, что перед ними не просто ребенок, а личность, человек, у которого тоже есть свое мнение.  

Читай также: ТОП-10 продуктов, от которых умнеют дети

Естественно, очень удобно, когда ребенок все время слушает маму и папу, во всем им подчиняется. Родители гордятся таким поведением, их радости нет предела. Это освобождает их от лишних хлопот и позволяет больше тратить времени на свои личные дела.

Но как такое воспитание может повлиять на будущее малыша? Будет ли он счастлив? Не научившись самостоятельно принимать решения, отстаивать свою точку зрения, он не сможет достигнуть поставленных перед собой целей. Та и цели у него вряд ли будут, ведь он привык ждать указаний от взрослых.

Как же решить данную проблему? Что нужно делать, чтобы вырастить самостоятельного и уверенного в себе ребенка? 

Что следует делать, чтобы ребенок вырос самостоятельным

Для того, чтобы ребенок вырос самостоятельным и чтобы в будущем не пасовал перед проблемами необходимо просто дать ему чуточку свободы, возможность под вашим контролем самостоятельно принимать решения. Даже если решения эти будут неправильными, вы всегда сможете объяснить ребенку, почему лучше сделать так, а не иначе. Главное, быть последовательными и выбирать индивидуальный подход к каждой ситуации. Например, перед прогулкой разрешите ребенку самому выбрать, что надеть. И если на улице холодно, а он хочет надеть легкую кофточку, объясните ему, что так он может замерзнуть и простудиться. Тогда придется идти к доктору и так далее. Ребенок поймет, что лучше одеться теплее.

Такой подход к воспитанию ребенка займет у вас намного больше времени, но в результате вы научите его вырабатывать собственное мнение, поможете ему стать рассудительным и самостоятельным. Если просто крикнуть на ребенка, сказать ему: «Нельзя!», не будет никакой гарантии, что в следующий раз, без вашего ведома, он не попробует сделать то же самое еще раз. Другое дело, если вы спокойно с ним поговорите, на конкретных примерах объясните, почему так делать нельзя. Так вы добьетесь уже разумного послушания ребенка, который будет понимать, какие последствия его ждут, если он нарушит запрет.

Как вести себя с подростками

Еще больше недопонимания между родителями и детьми возникает, когда дети достигают подросткового возраста. Они становятся более самостоятельными, думают, что больше не нуждаются в помощи своих родителей, ибо достаточно взрослые, чтобы сами решать, как жить и что делать. Многих родителей такое поведение пугает. Но и эту проблему можно решить. Главное, не нужно отчаиваться.

Ни в коем случае не становитесь диктатором для своего ребенка. Не нужно ограничивать его свободу. Это лишь усугубит ситуацию, а вы рискуете потерять его доверие. Существует мнение психологов, что такое резкое изменение поведения может быть своеобразным испытанием, проверкой вашей любви. Ребенок хочет узнать, будете ли вы его также любить без пятерок в дневнике и ежедневной уборки дома. И когда вы начинаете ругать его за непослушание, за отхождение от нормы, упрекать и наказывать, ребенок думает, что любили не его, а хорошее поведение и послушание.

Нет ничего хуже для ребенка, чем потеря любви родителей. Впоследствии, он может просто замкнуться в себе, и тогда будет очень тяжело вновь наладить отношения.

А все, что требуется от родителей, это сесть и поговорить по душам, узнать, что беспокоит ребенка. Объяснить, что своим поведением он портит жизнь не только родителям, но и себе.

Психологи утверждают, что иногда подростки начинают протестовать и перечить своим родителям, потому что не хотят быть на них похожими. Мир взрослых кажется им довольно скучным и бесперспективным. Все их поступки – это способ доказать, что они другие, и мир, в котором они живут, тоже другой, лучше.

Воспитание – это сложный процесс, который требует много сил и терпения от родителей. Но результат, безусловно, того стоит!

Читай также: Дети будут в восторге: котлеты в тесте "Чудики"

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Калейдоскоп советов
Популярні тематики онлайн слотів
Зі знайомого колись лише для вузького кола людей світ азартних розваг сьогодні перетворився на глобальну індустрію за рахунок стрімкого розвитку.
Природные кондиционеры: 5 растений для чистого воздуха в доме
Цветы в доме существуют не только для красоты, они служат нам отличными очистителями воздуха!
Навіщо державі гральна індустрія: досвід інших
«Що наше життя? Гра!» - ці слова з опери «Пікова дама» найазартніші з нас сприймають буквально. Гравці – це особлива каста трохи більш емоційних людей, які звикли ризикувати, не люблять гаяти час і прагнуть яскраво
Как гадать на блинах на Масленицу
Гадать на Масленицу можно и одной, но веселой девичьей компанией еще веселее. Приглашайте подруг, готовьте вместе с ними блины и гадайте на будущее.
5 вкусных способов узнать судьбу на Старый Новый год
В ночь с 13 на 14 января можно не только узнать имя суженого, но и запрограммировать удачу на весь год.
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK