Уход за молочными зубами ребенка

Каждый из 20 молочных зубов важен, ведь они разделены на группы и выполняют разную работу, как и постоянные, которые появятся намного позже. Например, есть резцы, которыми откусывают пищу, и коренные зубы, которые ее размельчают. Именно поэтому нужно с с
Уход за молочными зубами ребенка

Молочные зубы растут постепенно и с разной скоростью, но к трехлетнему возрасту многие малыши уже могут «похвастаться» их полным комплектом. Если у ребенка прорезались еще не все зубы, родителям не следует расстраиваться - это вовсе не говорит об отставании в развитии. Каждый из 20 молочных зубов важен, ведь они разделены на группы и выполняют разную работу, как и постоянные, которые появятся намного позже. Например, есть резцы, которыми откусывают пищу, и коренные зубы, которые ее размельчают. Именно поэтому нужно с самого раннего возраста ухаживать за зубами и беречь их.

При отсутствии соответствующего ухода молочные зубы быстро портятся, потому что эмаль на них более тонкая и уязвимая, чем на постоянных. А ведь первые зубки, которые прорежутся у малыша, должны будут служить ему еще 7-8 лет. Кариес может появиться уже в 3-3,5 года, и вряд ли ребенку понравятся частые визиты к стоматологу. Вывод прост: как можно раньше нужно приучать малыша соблюдать гигиену зубов. Родителям, которые медлят с этим, стоит подумать о том, что испорченные молочные зубы доставляют малышу множество неприятностей, например, не позволяют тщательно пережевывать пищу, что может привести к проблемам с желудком. Некоторые мамы и папы относятся к молочным зубам «по старинке»: все равно выпадут - так зачем их беречь. Это мнение не только неправильное, но и опасное. То, какими будут постоянные зубы, напрямую зависит от состояния молочных. Во-первых, инфекция может распространиться на десну и надкостницу, что причинит ребенку еще большую боль, а во-вторых, вряд ли на месте молочного зуба, подверженного кариесу, вырастет здоровый и крепкий постоянный.

Каким же должен быть правильный уход за зубами ребенка в возрасте от года до трех лет? Новорожденному мама просто удаляла остатки пищи после кормления с помощью ватной палочки или марлевой салфетки. Но теперь уход должен быть более тщательным, потому что ребенок переходит на твердую пищу. Поэтому не помешает приучить малыша прополаскивать рот каждый раз после еды. До 2 лет у многих детей это получается плохо, но со временем они учатся делать это все лучше и лучше. Такое умение пригодится и тогда, когда ребенок заболеет, и нужно будет полоскать горло.

Можно чаще давать детям твердые овощи и фрукты. Когда ребенок грызет очищенную морковку, яблоко или огурец, улучшается кровоснабжение зубов и десен, и они становятся крепче. Кроме того, во время жевания счищается налет с эмали. А ведь именно в нем живут бактерии, которые разрушают зубы и вызывают кариес. Даже взрослым бывает нелегко удалить этот вредный налет с помощью щетки, поэтому хотя бы раз в сутки полезно проводить по поверхности зубов марлевой салфеткой, обернутой вокруг пальца.

Зубная щетка
В 1,5-2 года в детях пробуждается страсть к подражанию. Они старательно копируют увиденные движения взрослых. Это стремление и нужно использовать, чтобы приучить ребенка к чистке зубов. Часто, понаблюдав за тем, как мама или папа пользуются зубной щеткой, малыши тоже берут ее в руки и пытаются повторить подсмотренные движения. Заметив это, родители обычно покупают ребенку его первую зубную щетку. Конечно, сначала он будет пользоваться этим предметом еще неуверенно, и старшие должны помочь ему в этом. Важно с самого начала приучить малыша чистить зубы 2 раза в день - утром и вечером - и делать это правильно. Лучше всего, если родители или старшие дети в семье покажут все на собственном примере.

Щетка должна двигаться в вертикальном направлении: сверху вниз, когда чистят верхние зубы, и снизу вверх - когда нижние. Именно так лучше всего удаляются частички пищи, застрявшие между зубами. Движения должны быть достаточно широкими, чтобы еще и массировать десны. Не лишним будет напомнить, что чистить зубы горизонтальными движениями щетки вредно, потому что при этом нарушается слизистая оболочка, покрывающая промежутки между зубами. Потом туда попадут бактерии, и может начаться кариес. Зубная щетка малыша не должна быть жесткой, и поначалу на нее нужно выдавливать совсем немного пасты - просто для запаха. Чистить зубы более тщательно, по 5-8 минут, ребенок начнет уже после 3 лет, а пока что эта гигиеническая процедура не должна продолжаться слишком долго, иначе она может быстро надоесть карапузу. Хотя часто бывает, что действия, которые взрослым кажутся скучной, но необходимой обязанностью, дети воспринимают как увлекательную игру.

Пусть ребенок чистит зубы, глядя в зеркало: большое общее или маленькое, повешенное пониже специально для него. Это поможет приучить малыша смывать пасту с губ и подбородка, если он испачкался. Дети должны с самого начала привыкать не только правильно пользоваться зубной щеткой, но и ухаживать за ней и хранить ее. Плохо, когда ребенок, почистив зубы, оставляет щетку прямо в раковине. Родителям следует объяснить ему, что зубную щетку нужно мыть после каждого использования и ставить в стакан или специальный держатель, висящий на стене ванной комнаты. Специалисты по вопросам гигиены считают, что лучше хранить детскую щетку отдельно, подальше от остальных. Правда, не рекомендуется класть ее в пластмассовый футляр, который обычно используют в поездках. Делать это можно, только когда щетка тщательно промыта и просушена, а если положить ее туда мокрой, на щетине будут размножаться микробы.

Источник: Ya-i-mama.narod.ru
Фото: Интернет

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Здоровье
Зігрітися не можна замерзнути або Як пережити зиму в Києві
Як пережити зиму в теплі та вберегти себе та своє життя
Чому потрібно щодня вживати вітамін В1
Займатися самолікуванням, мабуть, у нас в крові, але насправді потрібно завжди дослухатися до порад спеціалістів і тоді ризик побічних ефектів знижується до мінімуму
Доказано учеными: 9 продуктов, которые сделают вас счастливее
Как поднять настроение и увеличить жизненные силы с помощью продуктов?
Листья хрена вытянут лишнюю соль из организма: (действенный метод)
Малоподвижный образ жизни и скудный питьевой режим ведет к избытку соли в организме. Страдают суставы, часто соли скапливаются вверху спины, на "холке". Спасительное решение этой проблемы содержат - листья хрена!
Секреты диетического питания: калькулятор калорийности мяса
Мясные продукты присутствуют в нашем рационе практически ежедневно, а на праздники мы готовим из них все коронные и основные блюда. И это неудивительно: мясо – уникальный источник белка!
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK