Надо ли отучать младенца от рук

Надо ли отучать младенца от рук

Если у вас постепенно пропадает охота таскать на себе вашу с каждым днем набирающую вес кроху, не желающую мирно спать себе или хотя бы тихо лежать в своей кроватке, то здесь вы найдете несколько полезных для себя идей.

Отзывчивый мир
Многие горячие головы (и, видимо, совсем не горячие сердца) советуют оставить кричащего ребенка одного, аргументируя тем, что вот, мол, поорет часа два, устанет, поймет, что кричать бесполезно, – успокоится, привыкнет, в следующий раз орать будет меньше. Главное для мамы – выдержать плачь своего ребенка и не подходить к нему.

Это означает, друзья мои, что маме требуется продемонстрировать чувство, которое  и так уже до нитки пропитало наше общество. Догадываетесь какое? Правильно…БЕЗРАЗЛИЧИЕ.

Как вы думаете, что в это время происходит с ребенком? К чему он «привыкает»? Он, конечно, не способен анализировать ситуацию, но сформировать эмоциональное отношение к окружающему его миру – вполне.

Уже 40 лет как хорошо известно, что в течение первого года жизни у ребенка формируется так называемое чувство «базового доверия к миру». Именно в этом возрасте закладывается фундамент того, будет ли человек воспринимать мир дружелюбно (и дружелюбным), как площадку для веселой и захватывающей игры, или он будет видеть его мрачным, холодным и полным угроз.

А кто же главный представитель внешнего мира для ребенка? И что будет, если этот представитель будет демонстрировать свое безразличие? Ответ прост: ребенок почувствует что-то вроде «помощи ждать не от кого, я один, мир враждебен, мне страшно».

Вывод первый: не бросайте ребенка одного плачущим в кроватке.

Разнообразие впечатлений
Возможно, вы знаете, что страх блокирует любопытство. Вот почему дети, выросшие в спокойной и доверительной атмосфере, в среднем гораздо более образованы и успешны.

Младенец (так называют ребенка до года) с удовольствием разглядывает стены, шкафы, люстры и другие предметы интерьера, когда вы его носите на руках. У ребенка до 6 месяцев, так как он еще не умеет сидеть, вообще нет другого способа избежать участи смотреть в потолок, как только всеми правдами и неправдами забраться к вам на руки.

Если вы держите его, слегка наклонив, так чтобы ребенок мог разглядывать обои, мебель и другие удивительные для него предметы, то, как показывают многочисленные исследования, мозг ребенка развивается намного быстрее.

Вывод второй: ваши руки – единственный способ младенцу до 6 месяцев увидеть мир и ускорить развитие интеллекта.

Контактный комфорт
Если вы слышали когда-нибудь о знаменитых экспериментах с проволочной мамой для обезьянок, то знаете о понятии «контактный комфорт». В этих экспериментах детеныши обезьян отказывались от еды в бутылочке, закрепленной в руках одной проволочной модели мамы-обезьяны, в пользу другой – мягкой и теплой модели, хотя температура в помещении была оптимальной для детенышей. Они выбирали тактильные ощущения вместо еды, хотя были голодны.

Дети, лишенные «контактного комфорта» замедляют не только свое развитие, но даже рост. Сейчас уже широко известно (в узком кругу), что удовлетворение  потребности в физическом контакте с мамой не менее важно для здоровья малыша, чем рациональное питание.

Вывод третий: тепло ваших рук – жизненно важная потребность для ребенка, сравнимая по значимости с потребность в пище, и мощный акселератор развития малыша.

Может его  что-то беспокоит?
Ребенок может плакать в кроватке, потому что ему холодно или жарко, он хочет пить или есть, у него чешется носик или впивается в кожу незастегнутая заклепка на распашонке, его может беспокоить воспаление в области промежности или кишечные колики и еще миллион причин.

Попробуйте полежать на спине несколько часов без движения и представьте, что при этом вы даже не можете повернуться на бок. Когда ваша спина онемеет, вас наверняка охватит чувство близкое к панике.

Присмотритесь повнимательнее и вы сможете понять причины дискомфорта и устранить, по крайней мере, часть из них, а мамина ласка быстро вернет малышу хорошее настроение.

Вывод четвертый: если вы все же любите Фрайберга  (этот товарищ предлагает нам оставлять ребенка кричащим на 2-3 часа, пока он не уснет в изнеможении от крика), то, по крайней мере, проверьте, нет ли у ребенка серьезных причин для дискомфорта.

Что делать, если ребенок засыпает только на руках?  
Смена привычки засыпать на руках потребует от вас терпения и времени. Если вы готовы, то вот вам 2 упражнения.

Во-первых, кладите малыша в кроватку сразу, как только он задремлет, пока он еще не «провалился» в глубокий сон. Если он тут же просыпается, снова берите на руки и повторяйте процедуру снова и снова, пока сон не возьмет свое. Когда вы успешно закрепились на этой стадии приучения к кроватке, кладите ребенка туда сонного, но еще не спящего и снова повторяйте процедуру до победного конца. Когда ребенок привыкнет и к этому, можно класть его в кроватку уже руководствуясь временем, когда ему пора спать. С самого начала приучения к кроватке напевайте ему одну и ту же песенку, чтобы потом ему было легче засыпать самому. Вы можете облегчить себе задачу, купая или просто обмывая малыша водой из кувшина, в который предварительно накапали немного валерианы или карвалола.

Во-вторых,  когда ребенок начинает кукситься и кряхтеть, не доставайте его из кроватки тут же, дайте ему возможность в течение 1-2 минут успокоиться самому. Часто ребенок, покрутившись, спокойно засыпает самостоятельно.

Источник: http://deti06.net/
Фото: Интернет

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Калейдоскоп советов
Популярні тематики онлайн слотів
Зі знайомого колись лише для вузького кола людей світ азартних розваг сьогодні перетворився на глобальну індустрію за рахунок стрімкого розвитку.
Природные кондиционеры: 5 растений для чистого воздуха в доме
Цветы в доме существуют не только для красоты, они служат нам отличными очистителями воздуха!
Навіщо державі гральна індустрія: досвід інших
«Що наше життя? Гра!» - ці слова з опери «Пікова дама» найазартніші з нас сприймають буквально. Гравці – це особлива каста трохи більш емоційних людей, які звикли ризикувати, не люблять гаяти час і прагнуть яскраво
Как гадать на блинах на Масленицу
Гадать на Масленицу можно и одной, но веселой девичьей компанией еще веселее. Приглашайте подруг, готовьте вместе с ними блины и гадайте на будущее.
5 вкусных способов узнать судьбу на Старый Новый год
В ночь с 13 на 14 января можно не только узнать имя суженого, но и запрограммировать удачу на весь год.
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK