Выбираем канцелярию для первоклассника

До 1 сентября осталось совсем немного времени, и, зачастую, мы впопыхах стараемся собрать деток в школу. Подготовить нужно много всего, особенно это касается канцелярских товаров, а их так много, что кружится голова
Выбираем канцелярию для первоклассника

Чтобы окончательно не растеряться, лучше заранее подготовить список с наименованием и количеством. Где взять такой список? Лучше всего у вашего будущего классного руководителя, тогда вы точно не ошибетесь. Обычно незадолго до дня знаний в школах проводят предварительные родительские собрания, вот там–то вы и сможете раздобыть интересующую вас информацию, ведь у каждого учителя требования могут быть свои. Ниже приведем приблизительный список того, что может понадобится маленькому первокласснику

Тетради в клетку (12 или 18 листов - 5 шт.), тетради в косую линейку (12 или 18 листов - 5 шт)

Желательно, чтобы обложки таких тетрадочек была спокойных расцветок, без лишних рисунков, но, все же , если малыш захотел яркую тетрадку, не отказывайте ему – ребенок останется довольным, а тетрадку можно позже обернуть в обложку. Бумага внутреннего блока должна быть чуть темнее офисной бумаги, а разлиновка не слишком яркой, чтобы глазки ребенка не уставали. Не забудьте и про обложки для тетрадочек.

Цветная бумага (2 пачки) и цветной картон (2 пачки), папка для хранения акварельных рисунков и альбом для рисования (1 шт) 

Вот уж чего много не бывает, так это цветного картона и бумаги! Лучше взять про запас несколько пачек, ведь ребенок будет экспериментировать, проявлять свою фантазию и развивать свой творческий потенциал. Чем красивее вы купите материалы, тем ярче и интереснее будут поделки вашего малыша.

Чтобы шедевры вашего чада остались в целости и сохранности, а краска не смазались и быстро высохла, обязательно приобретите удобную папку для хранения акварельных рисунков.

Альбом для рисования лучше взять не очень толстый – в нем неудобно будет рисовать, будет достаточно 12 листов. Плотность бумаги - это ключевой параметр при выборе. Для рисунков карандашами или фломастером оптимальный вариант - 100-120 г/м2, а для рисунков акварелью лучше купить специальную бумагу, она имеет более пористую поверхность и на нее хорошо ложатся краски (плотность - 200-300 г/м2.) Листы такой бумаги хорошо впитывают влагу и не деформируются.

Ножницы (1 шт), клей (2 шт), линейка 25 см (2 шт), счетные палочки (1 набор)

Постарайтесь подобрать качественные ножницы, чтобы ребенку было и удобно и безопасно. Учителя рекомендуют выбирать их с чуть закругленными концами, чтобы избежать порезов и травм. Они должны не скользить в руках и быть прорезиненными, с небольшими кольцами для маленьких пальчиков ребенка. Если ваш малыш левша – найдите ему специальную модель.

Клей лучше использовать такой - или безопасный ПВА, или легкий клеющий карандаш. Тюбик выбирайте с качественным дозатором и клапаном - тогда жидкость не разольется в самый неподходящий момент в рюкзаке вашего малыша.

Линейку желательно выбрать деревянную – она менее травматична и не скользит по бумаге, а счетные палочки можно приобрести разноцветные - из пластмассы или дерева.

Простые карандаши (10 шт), цветные карандаши (2 набора), точилка (2 шт) авторучки (10 шт)

Карандаши - очень хрупкая канцелярия, детки их часто роняют и грифель приходит в негодность. Для малыша удобнее будут мягкие или твердо-мягкие простые карандаши. Что касается формы – желательно выбрать трехгранный карандаш – он не скатывается со стола и его очень удобно держать в ручке – ребенок будет правильно учиться держать на нем пальчики «щепоткой». Карандаш для малыша в диаметре должен быть чуть толще, чем стандартный вариант – около 1 см, так как детки рисуют с сильным нажимом и карандаш может сразу же поломаться. Но и сильно толстые карандаши выбирать не стоит. Цветные карандаши постарайтесь выбрать известных фирм, например Crayola или Herlitz – они более долговечные, мягко рисуют, с ними ваш ребенок сможет живописать без особых усилий. 

Точилку выбираем также качественную, с хорошо заточенным лезвием и объемным контейнером для сбора стружки. 

Авторучку лучше всего взять шариковую, так как гелевые хоть и легко пишут, могут сильно «мазаться» на листе. Как и в случае с карандашами, форму лучше выбрать трехгранную, чтобы пальчики малыша не уставали. Если в ручке есть прорезиненная вставочка – это тоже большой плюс. По поводу цвета чернил – они не должны быть контрастными, это должен быть приглушенный фиолетовый или синий цвет.

Пластилин (1 шт), дощечка для лепки (1 шт), краски акварельные (1 шт), краски гуашь (1 шт), кисточки (4 шт), фартук и нарукавники (1 шт)

Пластилин лучше покупать мягкий, но не сильно пристающий к пальчикам ребенка, а дощечка вам понадобится как для самой лепки, так и для экспозиции уже готовых творений малыша.

Краски акварельные лучше приобрести медовые, гуашь - в наборе максимум 12 цветов, обязательно убедитесь, что они не канцерогенные.

Кисточки оптимально подобрать разные по размеру - для тонких и широких мазков. Материал изделия должен быть из натуральной щетины животных, специалисты советуют кисточки из беличьего меха.

Фартук и нарукавники весьма пригодятся на уроках труда, ведь когда ребенок «творит», он забывает обо всем на свете – такая защита от клея или краски будет очень кстати.

Ластик (2 шт), подставка для учебников (1 шт), касса букв и цифр (1 шт)

Ластик лучше выбрать мягкий, хорошо стираюшийся, чтобы на бумаге не оставалось дыр и следов, например, марки "KOH-I-NOOR", не забудьте также о твердом ластике для исправления чернильных помарок. 

Подставка для учебников – незаменимая вещь, это залог здоровой осанки ребенка и комфортного занятия уроками дома, ее лучше подобрать прочную, железную. 

Для того, чтобы быстрее и проще усвоить школьный материал, деткам очень пригодится веер с цифрами и буквами, благодаря ему преподаватель сможет быстро обнаружить, что ребенок не усваивает программу.

Пенал (1 шт), папка для тетрадей (1 шт)

При выборе пенала обратите внимание на то, чтобы он был мягким и вместительным. Главное не приобретать такой аксессуар из пластмассы или жести - ведь он будет производить много шума, а в остальном все  зависит от вкуса вашего малыша. Часто не советуют брать пенал ярких расцветок, -  но, так как он используется наиболее чаще, положитесь на выбор вашего малыша, ведь главное – это его хороший настрой на учебу. Папка для тетрадей также незаменимая вещь – ваши тетрадочки будут всегда в опрятном виде.

И еще: обязательно за покупками отправляйтесь вместе со своими детками – нет ничего приятнее от радости выбора и предвкушении новой «взрослой» жизни! Удачных покупок!

Читай также: Тематический торт «Здравствуй, школа!»

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Калейдоскоп советов
Популярні тематики онлайн слотів
Зі знайомого колись лише для вузького кола людей світ азартних розваг сьогодні перетворився на глобальну індустрію за рахунок стрімкого розвитку.
Природные кондиционеры: 5 растений для чистого воздуха в доме
Цветы в доме существуют не только для красоты, они служат нам отличными очистителями воздуха!
Навіщо державі гральна індустрія: досвід інших
«Що наше життя? Гра!» - ці слова з опери «Пікова дама» найазартніші з нас сприймають буквально. Гравці – це особлива каста трохи більш емоційних людей, які звикли ризикувати, не люблять гаяти час і прагнуть яскраво
Как гадать на блинах на Масленицу
Гадать на Масленицу можно и одной, но веселой девичьей компанией еще веселее. Приглашайте подруг, готовьте вместе с ними блины и гадайте на будущее.
5 вкусных способов узнать судьбу на Старый Новый год
В ночь с 13 на 14 января можно не только узнать имя суженого, но и запрограммировать удачу на весь год.
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK