Самый полезный завтрак для ребенка

Знаете ли вы, что будет ли этот день успешным или нет, во многом определяет правильный завтрак. Именно от него зависит то, будет ли ваш ребенок «клевать носом» на первом уроке или будет активно участвовать в дискуссии и тянуть руку в попытке ответить на вопрос.
Самый полезный завтрак для ребенка

Современные условия жизни складываются так, что в основном дети в течение дня питаются все дома. В первой половине дня они загружены школой, затем настает очередь кружков, дополнительных занятий или изучения иностранных языков. Поэтому дома они появляются уже ближе к вечеру. Нагрузки на детей во время учебного года выдаются весьма серьезными и как же организовать правильное питание ребенка, чтобы у него на все хватало сил?

Первое что необходимо предусмотреть – это правильный завтрак, который поможет особенно школьнику сразу включиться в процесс обучения.

Читай также: Каким должен быть правильный завтрак ребенка

Каким должен быть правильный завтрак

В качестве полезного завтрака идеальнее всего подходит каша на молоке, но не рисовая или манная (потому как в этих кашах мало пользы), а овсяная, гречневая или пшенная. В этих крупах содержится белок, который при тепловой обработке идеально усваивается организмом. В состав молока входят полезнейшие компоненты, такие как витамин D, фосфор и магний, которые помогают лучше усваивать кальций и укреплять костную ткань, что очень важно для растущего юного организма.

Читай также: Как правильно готовить каши

Если вы привыкли с утра кормить школьника бутербродами, булочками, пирожными и макаронами, потому что это весьма удобно, так как не требует особо больших временных затрат, то лучше откажитесь от этого, так как от подобных продуктов, резко поднимается уровень сахара в крови (по-медицински это называется «гипергликемия»). Из-за этого процесса сразу же просыпается поджелудочная железа, которая выделяет в кровь инсулин, чтобы понизить уровень сахара.

Однако организм не знает сколько вообще сахара в него поступит, однако раз его концентрация в крови так быстро растет, предчувствует, что немало. Поэтому инсулин он вырабатывает всегда больше, чем необходимо, про запас и от этого уровень сахара в крови быстро падает ниже нормы.

Наступает вторая фаза – «гипогликемия» которая внешне проявляется слабостью, утомляемостью, раздражительностью, и … сонливостью. Из-за этого у вашего ребенка появляется рассеянность на уроках, теряется интерес к учебному процессу и вообще он хочет спать и…есть!

Голод этот, так называемый - углеводный голод,  мнимый,  потому что желудок у ребенка на самом деле полный. Ведь он только что плотно позавтракал. Однако он все-равно думает о том, чтобы перекусить, что постоянно отвлекает его от урока и заставляет то и дело поглядывать на часы, ожидая звонка.

Читай также: 7 популярнейших завтраков, от которых пользы - ноль

Из чего должен состоять полноценный завтрак ребенка?

1. Каши на молоке

Гречневая каша – этот продукт содержит в себе много витаминов группы В, а также минеральных веществ, таких как: железо, фосфор, калий, магний. Гречка помогает выводить из организма вредные токсины и снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, помогает при заболеваниях, связанных с нарушением обмена веществ — ожирении, сахарном диабете.

Овсяная каша – благодаря содержащейся в ней клетчатки улучшает работу кишечника, содержит фосфор, магний и витамины группы В, витамин РР и С.

Пшенная каша – весьма полезна для работы сердца, благодаря содержащимся в ней витаминам РР, калия, магния и других мин. веществ. Также в составе пшенной крупы много полезных микроэлементов: цинка, меди, марганца.

Если ваш ребенок будет ежедневно кушать на завтрак одну из этих каш, то даже не сомневайтесь в том, что у него значительно повысится уровень концентрации внимания, что поможет школьнику лучше усваивать новый материал в школе.

2. Кисломолочнгые продукты

Чтобы ребенку не надоели каши на завтрак, то иногда можно заменять их натуральными кисломолочными продуктами, такими как: творог, домашний йогурт, кефир, сыр, ряженка и т.п. Однако в виду того, что далеко не все производители таких товаров являются добросовестными, следите за тем, чтобы кисломолочные продукты для завтрака ребенка не содержали в себе консервантов, красителей, усилителей вкуса и прочей ненужной «химии».

3. Овощи или фрукты

На десерт можно приготовить что-то из свежих овощей или фруктов. Постарайтесь как можно чаще включать их в рацион не только ребенка, но и в свой, в том числе и на завтрак. Если вы не можете обойтись без кусочка хлеба, то обычный белый хлеб или нарезной батон замените на цельнозерновой хлеб, что будет весьма полезно для растущего организма.

Читай также: Вкусный осенний завтрак: 5 лучших рецептов по версии SMAK.UA

  

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Калейдоскоп советов
Популярні тематики онлайн слотів
Зі знайомого колись лише для вузького кола людей світ азартних розваг сьогодні перетворився на глобальну індустрію за рахунок стрімкого розвитку.
Природные кондиционеры: 5 растений для чистого воздуха в доме
Цветы в доме существуют не только для красоты, они служат нам отличными очистителями воздуха!
Навіщо державі гральна індустрія: досвід інших
«Що наше життя? Гра!» - ці слова з опери «Пікова дама» найазартніші з нас сприймають буквально. Гравці – це особлива каста трохи більш емоційних людей, які звикли ризикувати, не люблять гаяти час і прагнуть яскраво
Как гадать на блинах на Масленицу
Гадать на Масленицу можно и одной, но веселой девичьей компанией еще веселее. Приглашайте подруг, готовьте вместе с ними блины и гадайте на будущее.
5 вкусных способов узнать судьбу на Старый Новый год
В ночь с 13 на 14 января можно не только узнать имя суженого, но и запрограммировать удачу на весь год.
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK