Флористика: стили и направления

Если вы любите разнообразие и эксперименты, то предлагаем вам ознакомиться с таким видом искусства, как флористика – самый наилучший способ выразить свое творческое воображение, мысли, фантазии и замыслы.
Флористика: стили и направления

С помощью этого своеобразного захватывающего увлечения, каждому желающему выдается возможность соприкоснуться с живой и неживой природой, а так же самостоятельно, своими руками, изготовить оригинальную композицию, букет, коллаж, панно или же картину.

Флористика – это настоящее искусство, благодаря которому открываются неисчерпанные таланты людей, с их натуральными, индивидуальными и неповторимыми работами, из удивительных даров природы.

Для создания качественной работы используются различные материалы – не только цветы, но и листья, мох, кора, травы, ягоды, семена, желуди и другие. Все это находит себе применение, как в живом виде, так и в предварительно засушенном.

Во флористике различают четыре основных стиля – вегетативный, форма линейный, параллельный и декоративный стили. 

Вегетативный – это самый сложный стиль представления цветов и растений, так как в результате должна получиться настоящая естественная композиция.  Работы в данном стиле отличаются своей особой индивидуальностью и природной натуральностью.

Форма линейный – это стиль, в котором весь упор приходится на оформление линий, формы и контура композиции, а само количество материала используется по минимуму.

Декоративный – это самый распространенный стиль, с максимальным применением растений, расположенных плотно друг к другу и из которых в итоге получается четкая, заполненная композиция.

Параллельный – это стиль, в котором растительность располагается параллельно друг к другу, а материалы в композиции размещаются как вертикальными рядами, так и горизонтальными.

Помимо определенного стиля, флористика имеет свои индивидуальные направления, которые отличаются между собой не только оформлением, но и тематикой:

Свадебная флористика – предлагает различные услуги, связанные с цветами на свадьбу, начиная от букета невесты и заканчивая украшением зала и машины. Свадебная флористика предлагает огромный выбор композиций, букетов и аксессуаров: оформление праздничного стола, подушечки из цветов для колец, цветы в волосы, как украшение и так далее. 

Праздничная флористика – несет под своим названием создание композиции для определенного праздника или же важного события в жизни, с помощью которого передается тематическое настроение окружающим и создается настоящая теплая торжественная обстановка. Праздничная флористика поможет украсить любой знаменательный и торжественный день: День матери, День рождения, Рождество, 8 марта, рождение ребенка и другие. Бизнес флористика – одно из самых распространенных направлений не только в наших странах, но и за рубежом. Такие букеты и композиции из цветов принято дарить при деловых встречах, корпоративах, официальных переговорах. Бизнес флористика является частью делового этикета, поэтому требования к данным шедеврам особенные, сопровождаемые нужной тематикой.

Ритуальная флористика – очень печальное направление, но исключительно важное, для того, что бы попрощаться, а так же оказать знак скорби и дань уважения дорогому и близкому человеку. Данное направление используют для похорон, панихид, поминок и годовщин. Здесь имеют место как искусственные траурные венки и корзины, так и живые ритуальные композиции.

Флористика – это удивительная и занимательная работа, требующая достаточно сноровки, желания, терпения и, конечно же, навыков, которые возможно приобрести лишь при создании собственных необыкновенных шедевров.

Читай также: Роза: то, что вы не знали о ней

  

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Флористика
Майстер-клас по виготовленню букетів з олівців на 1 вересня
Перше вересня гарний привід подарувати вчителю оригінальнй та дуже гарний подарунок. Пропонуємо зробити його самостійно чи разом із дитиною, адже такий дарунок, точно, не залишиться без уваги.
Магический букет Маковейчик: мастер-класс по изготовлению
Маковея не обойдется без букета-оберега «Маковейчика». Каждое растение в нем имеет особое значение, поэтому люди верят, что такой букетик на Маковея принесет их семье здоровье, благополучие и процветание хозяйства.
Готовимся к 8 марта: как продлить жизнь букетов
Восьмое марта не за горами. А значит, ждем цветов и много внимание к себе. И запоминаем, как продлить жизнь цветочным букетам.
Букет из конфет на День учителя (пошаговый мастер-класс)
В День учителя родители школьников стараются преподнести любимому преподавателю самый лучший букет. Но обычными букетами уже никого не удивить, то ли дело - роскошный съедобный букет из конфет!
Восхищаться и - готовить! 15 самых вкусных цветов
Расширьте свои кулинарные границы и включите цветы в перечень популярных ингредиентов, вот увидите, как это может быть вкусно!
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK