Как правильно поливать орхидеи

Правильный полив орхидей - это самый верный путь к выращиванию красивого и здорового растения. В свою очередь, несоблюдение правил полива орхидей - это кратчайший путь к гибели растения. Узнайте о том, какие ошибки допускают новички.
Как правильно поливать орхидеи

Нередко, новички, приобретая орхидею, слишком часто и обильно поливают растение, что приводит к загниванию корней. Перелив для орхидей гораздо страшнее, чем недолив. Первое и самое основное правило в поливе орхидей – поливать орхидеи нужно только тогда, когда субстрат полностью просохнет, а корни подсохнут. Никогда не стоит следовать указаниям вроде «поливать один раз в неделю», поскольку такой подход в корне ошибочный. То, насколько быстро просохнет субстрат в горшке с растением, зависит от массы факторов, таких как влажность и температура воздуха в помещении, освещение, размер горшка и так далее. Поэтому частота полива орхидей в различных условиях будет разной.

Читай также:  Пересадка комнатных растений: мастер-класс

Вода для полива орхидей является не только источником питания, но и способом саморегулирования температуры растения. В естественной среде обитания орхидеи питаются дождевой водой. Но сегодня ни для кого не секрет, что вода, выпадающая с дождем в городах, очень далека по своим качествам и уровню безопасности от дождевых вод тропических лесов.


Вода для орхидей должна быть мягкой или умеренно жесткой. Поскольку процедура измерения жесткости воды – довольно сложная и требует специальной техники, то примем за аксиому: чем быстрее в чайнике появляется накипь, тем жестче вода. Поможет уменьшить жесткость воды щавелевая кислота, которую можно приобрести в магазинах химических реактивов или в цветочных магазинах. В пяти литровую емкость с холодной водой из-под крана насыпается 1/8 чайной ложки порошка щавелевой кислоты. Затем воду отстаивают в течении суток и сливают воду, не взбалтывая осадок, который окажется на дне. Если погрузить на ночь в воду мешочек с верховым торфом, при этом вода, кроме всего, подкисляется.

Читай также:  Как вырастить имбирь в горшке: простые советы

Дистиллированную воду нужно наполовину разбавлять с обычной отстоянной водой, поскольку процесс дистилляции полностью избавляет воду от солей. Хорошим способом снижения жесткости воды является использование для очищения воды фильтра. Фильтр очищает воду от вредных бактерий, грибков и тяжелых металлов.
Также для успешного произрастания орхидей важна кислотность воды. Оптимальная кислотность воды для полива орхидей – Ph 5. Проверить кислотность воды можно с помощью лакмусовой бумаги. Если кислотность высокая, то понизить ее можно, накапав в воду обычного лимонного сока. Температура воды для полива орхидей должна быть комнатной или выше комнатной, в идеале это +35-40 градусов. Перед тем, как начать полив орхидей, ее было бы неплохо насытить кислородом, путем простого переливания тонкой струей из одной емкости в другую.

Способы полива орхидей

«Горячий душ» – самый эффективный способ полива орхидей, поскольку он идеально имитирует природные условия: теплые тропические дожди. Опыт показывает, что поливаемые таким способом орхидеи намного быстрее наращивают зеленую массу и чаще цветут. Кроме того, регулярная промывка листьев является профилактикой различных вредителей. Однако сразу стоит оговориться, что такой способ полива растений допустим только в регионах, где из крана течет мягкая вода.

Читай также:  Как убрать пыль с растений: 4 простых способа

В домашних условиях орхидеи ставят в ванную и через душевую насадку поливают орхидеи не сильной струей теплой воды. Температура воды должна составлять от 40 до 52 градусов. Время полива и количество заходов зависит от того, насколько быстро намокнет и пропитается водой субстрат. Когда субстрат пропитается, нужно оставить растения на 10-15 минут, чтобы лишняя вода стекла.

Максимум через час после полива нужно протереть листья и молодые ростки орхидей сухой хлопчатобумажной или мягкой бумажной салфеткой, чтобы удалить воду из пазух листьев. У Фаленопсиса и Ванды нужно очень хорошо вытирать сердцевину, поскольку если она сгниет, то растение не сможет развиваться дальше. Если после такого полива на листьях орхидей появятся белые разводы – отложения солей, то следует протереть листья пивом или лимонным соком из расчета 1:1.


«Погружение» – такой способ полива орхидей подразумевает полное погружение горшка с корнями растения в воду. Достав горшок из воды, следует дать воде стечь. К примеру, горшок размером 12 на 12 см помещают в воду на 30 секунд, а потом столько же держат в воздухе, чтобы стекла лишняя вода. Такой способ позволяет значительно сэкономить воду, но он пригоден только, если все растения и субстраты абсолютно здоровы.

Полив лейкой – подготовленную для полива воду наливают тонкой струей по всей поверхности вазона, избегая только точки роста и не попадая водой в пазухи листьев. Поливают до тех пор, пока лишняя вода не начнет вытекать из нижних отверстий. Когда вода стечет через 2-3 минуты процедуру нужно повторить и вылить лишнюю воду из поддонов. Поливать орхидеи таким образом лучше всего в первой половине дня.

Полив опрыскиванием корней – этот способ полива орхидей используется только для орхидей, растущих без субстрата, то есть расположенных на блоках. Корни этих орхидей подсыхают гораздо быстрей, чем у экземпляров, растущих в вазонах. Производить опрыскивание корней лучше всего в первой половине дня, чтобы к вечеру корни просохли. Лучше всего пульверизатор выставлять в режим тумана.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Цветовод
Как позаботится о растениях во время своего отсутствия
Особый вид полива, который даст вторую жизнь вашим зеленым любимцам в ваше отсутствие.
Мускарии - нежность, которая доступна всем
Их еще называют мышиными гиацинтами, или гадючим луком. В Турции мускари называют «муши-руми», что означает «ты получишь все, что я только могу тебе дать».
Топ-15 цветов, которые нужно посеять в апреле
В районах с мягким климатом в апреле уже можно сеять однолетние цветы в открытый грунт, но там, где весна приходит поздно, лучше воспользоваться рассадным способом выращивания цветов.
Как вырастить имбирь в горшке: простые советы
Цветение имбиря - явление довольно редкое. Однако, если соблюдать все условия и правила, шансы увидеть превосходный цветок возрастают.
Самые красивые тюльпаны: ТОП-7 видов
Луковицы тюльпанов, попавшие с Востока в Голландию, стоили очень дорого. В музее города Амстердама хранится каменная плита с надписью, которая сообщает, что за 3 луковицы бесценного цветка купили два каменных дома.
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK